Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №956999

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, понять результаты МРТ мамы. Что это значит и что нам с этим делать?
На данный момент постоянные боли в пояснице. Делали уколы Мовалис, Кеторол, анальгин, таблетки Аэртал, Кеторол, боль снимается ненадолго. При нахождении в вертикальном положении через некоторое время ощущение "позвоночник переламывается", после отдыха это ощущение проходит, но боль остается. Часто бывает орезкая боль, "вступает в поясницу". Часто боль отдает в ногу.
У мамы миастения, с 2021 года, принимает Калимин 4 таблетки в день.
Аритмия фибрилляция предсердий, хроническая сердечная недостаточность, гипертоническая болезнь.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли какое-то лечение без операции? Возможно ли улучшение? Или может быть можно как-то затормозить процесс? Чем снимать боль?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, прикрепите описание МРТ
Клиент
Екатерина, вроде прикрепилось.

Невролог, Терапевт
по МРТ есть изменения, но совсем не критчиные и операции не требуют. Был ли положительный эффект от лечения?
Клиент
Екатерина, мовалис снимал боль ненадолго, таблетки Аэртал притупляют, но не снимают окончательно боль. Мази Найз, долгит Кеторол немного притупляют боль. Курсом делали только мовалис.
Невролог, Терапевт
можно сделат паравертебральную блокаду с дипроспаном или же проколоть дексаметазон 8 мг в/м 3 дня, добавить к лечению прегабалин 75 мг на ночь
Клиент
Екатерина, дексаметазон при миастении можно, да?
Невролог, Терапевт
можно, часто при миастении назначают гормоны для длительного приема кстати, так что данный препарат не противопоказан. Противопоказаны миорелаксанты
Клиент
Екатерина, спасибо, тогда наверно сначала попробуем дексаметазон. А прегабалин тоже три дня?
Невролог, Терапевт
нет, его длительно пить нужно
Принятый ответ
Невролог
Светлана, здравствуйте!

По описанию Вашего МРТ есть дегенеративно-дистрофические изменения в связи с недостаточностью питания структур позвоночника ( межпозвонковых дисков, фасеточных суставов) в виде спондилоартроза и спондилеза. Косвенно, при выраженном артрозе может возникать болевой синдром и происходит его хронизация ( когда боли больше 3х месяц). Такие боли сложно купируются НПВС. Так же присуствует артроз в крестцовое-подвздошном сочленении, там близко расположен нерв, который вовлекается в воспаление и вызывает боль.

Присутствуют многочисленные Протрузии межпозвонковых дисков - выпячивания диска без разрыва фиброзного/фиксационного кольца. Они не сдавливают нервный корешок, тем самым не вызывая боль.

Касательно лечения:
- НПВС - Диклофенак 3.0 внутримышечно 1 раз в сутки ( можно 2 ампулы если выраженные боли) курс 5-7 дней. Снимет отек вокруг тканей , воспаление и болевые ощущения
- Миорелаксанты - Толперизон 150 мг или Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке 1 раз в день на вечер курс 14 дней. Снимет спазм мышц. В совокупности с препаратами НПВС усиливают действие друг друга.
- - Хондроэтин сульфат 100 мг по 1 ампуле 1 раз в день внутримышечно 1 раз в день 10 дней. Для улучшения трофики/питания хрящевой ткани

Если данная терапия имеет малый эффект, то тогда необходимо подключать терапию для лечения именно ХРОНИЧЕСКОГо болевого синдрома. Она заключается в следующем:
- Антидепрессанты от боли: Амитриптилин 25 мг 1/4 таблетке 3-4 дня, затем 1/2 таблетки 7 дней, затем 1 таб 1р/д вечером. Через 1 месяц посетить невролога для коррекции дозы
- Атаракс 1/2 таб 2р/д утром/вечером курс 14 дней для снижения выраженности побочных эффектов антидепрессантов

Вся медикаментозная терапия должна сопровождаться правильным питанием с преобладанием витаминов и белков; увеличение полезной физической нагрузки - растяжка, гимнастика, зарядка. Необходимо усилить кровоток в данной области для лучше питания, улучшения эластичности связок и сухожилий.
Клиент
Виталий, спасибо за ответ. А миорелаксанты при миастении можно?
Невролог
Светлана, тут двоякое мнение. Если на калимине все хорошо, слабость не беспокоит то в маленьких дозах и небольшим курсом - да. Если же все равно присутствует слабость - тогда не стоит
Клиент
Виталий, калимина хватает на 6 часов, потом наступает слабость.
Невролог
Светлана, тогда не нужно принимать миорелаксанты
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ достаточно выраженные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного выпячиваниями дисков крупных размеров. На уровне L3-4 большая грыжа с миграцией, которая оказывает влияние на позвоночный канал. Также есть артроз крестцово-подвздошных сочленений. Это может быть причиной болевого синдрома.
При миастении миорелаксанты нельзя принимать, могут усилить мышечную слабость.
Для купирования обострения только НПВС.
Сколько по времени уже лечитесь?
Клиент
Алина, раньше были периодические боли, которые снимались курсом Мовалиса. Впервые ощущение переламывается позвоночника возникло прошлым летом, связывали мы это с миастенией. С апреля боли усилились, в конце апреля делали курс Мовалиса, потом уже не курсом, а только при острых приступах боли делаем укол Кеторол или анальгин, таблетки Аэртал принимает ежедневно уже весь июнь. Ещё начали пить Артра МСМ
Невролог
Можно пропить костарокс 90 мг 1 раз в день до 10 дней.
Местно пластырь Версатис или Нанопласт 7 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
При отсутствии эффекта возможно назначение антидепрессантов с противоболевым эффектом - дулоксетин 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром не менее 3 месяцев.

Обратитесь очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ.
Клиент
Алина, подскажите, пожалуйста, антидепрессант может выписать невролог? Они вроде бы только по рецептам? Ещё меня беспокоит "компрессия дурального мешка" . Это означает, что возможно повреждение спинного мозга и паралич при неудачном движении?
Невролог
Компрессия дурального мешка означает воздействие на дуральную оболочку, не на сам спинной мозг. Судя по МРТ со спинным мозгом всё нормально. Но лучше, чтобы нейрохирург сам посмотрел диск.
Антидепрессант может выписать невролог. Наиболее эффективен амитриптилин, но иногда может провоцировать ухудшение течения миастении. А дулоксетин обычно неплохо переносится.
Клиент
Алина, я читала про снятие болевого синдрома при помощи гормональных средств, вроде они же используются при миастении. Стоит ли задуматься о замене калимина на гормоны, может ли это теоретически помочь с позвоночником?
Невролог
Да, можно обсудить этот вопрос с лечащим врачом.
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог
Не за что, здоровья Вам и Вашей маме!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.По данным МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием протрузий довольно крупных-6 и 7 мм,которая вызывает компрессию дурального мешка,чем и обусловлены жалобы.
Местно при болевом синдроме можно использовать пластырь версатис по 12 часов-5-7 дней.
Спать на полужетском матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Миорелаксанты нельзя использовать,поэтому в лечение не добавляю(из-за миастении)
При болевом синдроме-аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней.
После еды.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Аркоксиа можно использовать только курсом или разово при болевом синдроме?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно разово,можно курсом.