Консультация невролога /

МРТ гол мозга и шеи — вопрос №467101

Добрый день.Замучали скачки давления до 150/100.Причем когда встаю и хожу.Если ложусь,то нормализуется.Также кружится голова,иногда сильно.Ночью немеют кисти рук,сплю на спине,руки ровно.Перенесла ковид в декабре.
Сделала МРТ.Что скажете??Спасибо.

Невролог
Здравствуйте, изменения умеренные. Принимайте фенибут 1т 3р в день, индапамид 1,5мг утром, нейрокс 2т 2р в день до 3 месяцев
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга критических изменений нет, есть очаги глиоза, скорее всего образовались из-за перепадов артериального давления.
По МРТ шейного отдела есть признаки остеохондроза, осложненного протрузиями, но позвоночный канал не сужен, нет сдавления корешков.
Симптомы начались после ковида? От давления какие-то препараты принимаете?

Клиент
Алина,первый скачок был 1 декабря,а 10 декабря поставили ковид.Невролог прописывал мексидол курс,мильгамма,фенибут,капали цитофлавин.Скачки и головокружения не проходят.Теперь выписали Престанс 10+5 по 1/2 на ночь,атаракс.Не знаю принимать ли их..
Невролог
Да, принимайте, престанс стабилизирует давление, а атаракс психоэмоциональное состояние.
Контролируйте артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
Головокружение зависит от движений в шейном отделе?
Клиент
Алина, сложно сказать.Иногда да,отчетливо.Даже бывает ночью просыпаюсь и кружится голова.Еще смущает онемение кистей рук...только ночью.Когда просыпаюсь и разминаю,сразу проходит.Может стоит попить какие-то витамины???Сейчас пью только Д3 жиросодеодащий.
Клиент
Алина, кровь густеет периолически.Раз в месяц сдаю анализ.Глюкоза в норме всегда.Холестерин прыгает 5-7.
Невролог
Можно пропить витамины группы В, они после перенесенной коронавирусной инфекции показаны - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес.
Для улучшения мозгового кровообращения можно пропить танакан 1т 3 р в день 3 месяца.
Пройдите УЗИ брахиоцефальных сосудов чтобы посмотреть есть ли нарушения кровотока.
Клиент
Алина, это узи есть.Прикреплено в фото.Посмотрите,пожалуйста.
Невролог
Есть извитость позвоночных артерий, связанная с вертеброгенным влиянием шейного отдела, а также атеросклеротические изменения сосудов. Но при этом нарушения кровообращения, гемодинамически значимых стенозов нет.
Контролируйте холестерин для предотвращения прогрессирования атеросклероза.
Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Не критичные изменения, не большие протрузии в шейном отделе позвоночника , не выраженные признаки остеохондроза. По мрт головного мозга так же не критично, есть сосудистые очаги - они как раз появляются на фоне скачков давления.
А давление скачет , судя по описанию, из-за дисфункции вегетативной нервной системы. Вы экг , эхо проходили ? Анализы какие либо сдавали?
Клиент
Яна, я сдавала все,что только можно.Сдаю раз в месяц.Периодически пляшет гемоглобин в сторону првышения.155 был.Также лимфоциты то повышаются,то норма.Холестерин 6.Остальное норма.Воды пью много.На голени образуются синяки сами по себе(сказали тонкие стенки).ЭКГ и ЭХО с незначит изменениями по возрасту.Но скачки и головокружения не дают нормально жить.
Невролог
Вам нужен препарат который поможет восстановить тонус вегетативной нервной системы, так как именно при вставании скачки давления говорят о том что этот тонус правильный, тонус повышен.
Самый такой простой, безопасный препарат - Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день через 1 час после еды - 1 месяц. Правда тоже рецепт могут запросить.
Так пейте отвар травы пустырника по пол стакана 5 раз в день - 1 месяц.
Для улучшения и укрепления стенки сосудов - аскорутин 50мг/50 мг по 1 таб 2 раза в сутки - 3 недели.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по исследованием критических изменений нет. Очаги в головном мозге сосудистого генеза , они не опасны. Нужно контролировать АД, липилограмму.
По МРТ есть протрузии, желательно сделать УЗИ сосудов головы и шеи. От давления 6начать регулярно принимать рамиприл 10 мг утром
Клиент
Екатерина, престанс 10+5 не нужно??назначили в поликлинике на ночь по 1/2
Невролог, Терапевт
Можно и его, это хороший препарат