Консультация онколога /

Расшифровка ПЭТ КТ — вопрос №957354

Наименование медицинской техники: ПЭТ/КТ GE
Discovery 710
Дата исследования: 04.07.22 06:57:00,000000 Область сканирования: Whole body XL
Радиофармпрепарат: 18F-Фтордезоксиглюкоза
Введённая активность: 469 МБк
Рост: 176 см, Вес: 104,6 кг Время введения: 04.07.2022 07:15
Номер карты: RO00481886 Контрастное усилениe в/в: не проводилось
Уровень глюкозы: 5,2 ммоль/л Аллергическая реакция: Не отмечена
Единицы измерения: g/ml SUVbw Суммарная эффективная доза: 58,19 мЗв
Направительный диагноз: C43.6 // Злокачественное новообразование: Злокачественная меланома
верхней конечности, включая область плечевого сустава
Анамнез заболевания: C43.6. Меланома правого плеча T2NxMx. Состояние после оперативного
лечения 03/2022г.
Цель исследования: Выявление прогрессирования
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЭТ/КТ
SUVmax пула крови: 1.55 SUVmax печени: 2.48
Область головы и шеи: В веществе головного мозга на уровне сканирования патологических
образований не выявлено. Желудочки головного мозга не расширены. Срединные структуры не
смещены. Глазные яблоки, зрительные нервы, ретробульбарные пространства не изменены.
Околоносовые пазухи без нарушения пневматизации. Слюнные железы без особенностей. Щитовидная
железа типичной формы, не увеличена, структура паренхимы однородная.
Задняя стенка носоглотки и небные миндалины с повышенной метаболической активностью ФДГ
SUVmax=6.48 - вероятно реактивного генеза. Лимфатические узлы не увеличены. Физиологическое
накопление РФП в головном мозге, ротоглотке, носоглотке, слюнных железах и кольце ПироговаВальдейера. Очагов патологического гиперметаболизма ФДГ не выявлено.
Органы грудной клетки: Аксиллярный лимфоузел слева размерами до 62х35мм с
гиперметаболизмом ФДГ SUVmax=11.09.
Паренхима лёгких нормальной пневматизации, без очаговых, инфильтративных и объёмных
образований. Корни лёгких и структуры средостения дифференцированы. Просвет трахеи и крупных
бронхов прослеживается. Лимфатические узлы средостения и аксиллярные л/узлы справа не
увеличены, без повышенной метаболической активности ФДГ. Выпота в плевральных полостях и
сорочке перикарда нет. В молочных железах очагов гиперметаболизма ФДГ не выявлено.
Органы брюшной полости: Желудок субоптимально наполнен, без очагов гиперметаболизма ФДГ в
стенках.
Печень расположена обычно, не увеличена. Структура паренхимы однородная.
Желчный пузырь не увеличен. Холедох не расширен.
Поджелудочная железа расположена обычно, не увеличена. Структура паренхимы однородная,
окружающая жировая клетчатка не изменена.
Селезенка расположена обычно, не увеличена. Структура паренхимы однородная, окружающая
жировая клетчатка не изменена. Добавочные дольки.
Надпочечники типичной формы, расположены обычно, не увеличены. Контуры ровные, четкие.
Форма, положение, размеры почек обычные. Контуры ровные, четкие. ЧЛС почек не расширены.
Конкрементов не выявлено.
Физиологическое накопление паренхимой почек и по ходу мочеточников.
Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены. Очагов
патологического гиперметаболизма не выявлено. Скоплений свободной жидкости в брюшной полости
не отмечено.
Органы малого таза: Дополнительных образований в области малого таза не определяется. Жировая
клетчатка без особенностей. Тазовые и периферические лимфатические узлы не увеличены, без
повышеной метаболической активности ФДГ. Паховый лимфоузел справа размерами до 7мм по КО с
малой метаболической активностью ФДГ SUVмах=2.25 - вероятно реактивного генеза, рекомендуется
динамическое наблюдение. Жидкости не выявлено. Очагов патологического гиперметаболизма ФДГ
не выявлено. Физиологическое накопление РФП в мочевом пузыре и по ходу дистальных отделов
толстой кишки.
Костная система и мягкие ткани: Признаков остеобластических и остеолитических изменений, а
также очагов патологического гиперметаболизма ФДГ не выявлено. Мягкие ткани без патологических
изменений.
Заключение:
ПЭТ/КТ-картина:
- увеличенного аксиллярного лимфоузла слева с гиперметаболизмом ФДГ - вторичного генеза.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте. По пэт-кт левый подмышечный лимфоузел с метастазом меланомы. По остальным органам -чисто.