Консультация онколога /

Резекция левой почки Лапораскопически — вопрос №957834

67 лет, женщина. Мне в конце июня 2022 выполнили резекцию левой почки. Опухоль в нижнем сегменте, менее 2 см. По результатам гистологии:
Светлоклеточная почечноклеточная карцинома, эозинофильный вариант, ISUP G2, без инвазии за пределы капсулы почки. Линия резекции вне опухоли.
Диагноз:
С64 Злокачественное образование левой почки. pT1apN0pM0 G2 Стадия 1.

Меня тревожит эозинофильный вариант. Насколько это тревожно.
Могла ли такая опухоль уже дать отдаленные метастазы.
Каковы прогнозы на излечение или длительную более 10 лет ремиссию.

Онколог
Здравствуйте! Учитывая стадию заболевания, даже при эозинофильном варианте прогнозы благоприятные. На данный момент( так как образование удалено полностью), требуется прохождение кт обп с ку после оперативного лечения, чтобы оценить зону резекции, так же вам должны были выполнить полное обследование-остеосцинтиграфия , мрт омт с ку, кт огк, мрт головного мозга. Если нет отдаленных мтс, вы наблюдаетесь каждые 3 месяца в течение первого года. Адъювантная терапия вам не требуется. Прогнозы при онкологических заболеваниях вам никто не даст точно,есть только статистика, но каждый случай-индивидуален, и гарантировать ремиссию на 10, 20 лет мы не можем. Так же как и говорить о том, что будет рецидив или прогрессирование.
Клиент
Юлия, спасибо! Мне назначили только через 3 месяца анализы крови, мочи и УЗИ. КТ не назначили. Вы предагаете пройти КТ брюшной и забрюшинного с КУ? Затем на что обратить внимание? В части всех МРТ и КТ на наличие отдаленных метастазов мне ответили что их не может быть на этой стадии. И, если не трудно, поясните риски при эозонофильном варианте. Я читала, что эозонофилы начинают бороться с разными инфекциями и воспалением. А в случае их наличия в опухоли, что это может означать. Я конечно понимаю, что у меня было радикальное удаление. Если рецидив, то вероятно не из данного образования, а от дремлющих каких либо клеток???

Онколог
Да, нужно выполнить именно кт, а не узи. По поводу метастазирования-опухолевые клетки могут циркулировать по крови и лимфе, сказать есть они или нет мы не можем, но даже при первой стадии встречаются метастазы. Обследование нужно проходить полностью, даже если врачи утверждают обратное. По поводу гистологического строения-эозинофилы участвуют в развитии опухоли, есть несколько гистологических вариантов этих опухолей и светлоклеточный один из них. Эозинофильный вариант отличается от базофильного быстрым ростом и метастазированием, но так как у вас вовремя выявлено образование и удалено, вам сейчас об этом не нужно думать.
Клиент
Юлия, мне перед операцией делали ПЭТ КТ по моему настоянию на более полном обследовании. Ничего не обнаружили только образование почки. Оно не накапливало ФДГ. Сделали КТ с КУ брюшной и забрюшинного. Было накопление. Затем как я и описала - резекция с минусовыми краями. Назначили после операции КТ с КУ грудной клетки на 29 июля но без почки. Сама доплачу за брюшной отдел и забрюшинное. Мне нравятся Ваши обстоятельные ответы. А затем через 3 месяца будет достаточно УЗИ? Ведь часто КТ тоже делать нельзя.
Онколог
В таком случае вам не нужно проходить осг, если у вас было пэт-кт, но после оперативного лечения кт обп с ку и забрюшинного пространства нужно пройти через 3 месяца, после уже можно чередовать с узи.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте. При представленной стадии метастазирование на данном этапе маловероятно. Однако, все равно нужно наблюдать. Чаще всего рецидивы развиваются в течение 1−2 лет, большая доля всех случаев прогрессирования (и рецидивы и метастазы) регистрируется в первые 3 года после операции .Риск прогрессирования у радикально оперированных пациентов зависит от стадии процесса по TNM, от выбранного метода операции и тд. Факторов много. Дать статистику по 5 выживаемости можно, но 10 летнюю в онкологии не принято считать. Уже слишком много дополнительных факторов.
Клиент
Дина, спасибо за Ваш ответ. По статистике понятно. То-есть даже в случае небольшой опухоли радикально удаленной возможно все?
Онколог, Маммолог
Все верно, возможно все. Поэтому наблюдаются абсолютно все пациенты.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Далекие прогнозы знает только всевышний. Мы можем лишь сказать о хорошей вероятности долгой ремиссии т.к. стадия начальная и образование полностью удалено.
Любая злокачественная опухоль может дать метастаз, но это не у всех происходит при таких вводных данных.
Главное регулярно динамически наблюдаться, чтобы если что вовремя среагировать.
Онколог
Здравствуйте

Если операция проведена онкоурологом в профильном учреждении прогнозы при 1 стадии хорошие. Но полностью исключить риск прогрессирования нельзя, поэтому вы должны в течение 5 лет стоять на учете у онкоуролога, в первые 2 года проходить регулярные обследования: кт грудной и брюшной полости с контрастом (1 р в 3-4 мес), узи малого таза, скенирование скелета, мрт головы с контрастом-1 р в 6 мес. Далее обследования после 2х лет наблюдения 1 р в 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, операцмя проведена в онкоцентре Екатеринбурга. Спасибо Вам за даннве рекомендации по наблюдению.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Учитывая стадию заболевания и проведеного оперативного лечения, прогрессирование маловероятно. Прогноз хороший.сейчас вы должны наблюдаться каждые 3 месяца и проходить плановые обследования. Так же после оперативного лечения вы должны сделать контрольное кт органов брюшной полости и забрюшинного пространства что бы было потом с чем сравнивать.
Клиент
Рустам, большое спасибо за данные мне рекомендации