Здравствуйте! Крик души!!!! Помогите!!!! Постоянное чувство нехватки воздуха, ощущение как будто дыхание вот вот остановится, пустое дыхание, невозможно сделать полный влох, даже если делаю чувство нехватки воздуха не покидает! Я так устала от этого😥 подскажите, каких врачей пройти чтобы исключить патологию?
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к терапевту, чтобы послушали лёгкие и сердце. Пройдите ЭКГ, спирометрию. По описанию больше похоже на гипервентиляционный синдром (дыхательный невроз). Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Алина, все возможное уже прошла везде все хорошо) Вот спирометрию не проходила. Пройду еще ее а то уже незнаю к кому обратиться каждый день нехватает воздуха
Алина, в носу как будто пустота. Операций никаких не было на нос, ранее у лора была нашли небольшой отек. Причем как при вдохе носом так и ртом воздуха не хватает. Боюсь пропустить патологию поэтому хотелось бы знать что еще пройти и какие анализы сдать
Если всё будет в норме, то нужно будет обратиться к психотерапевту для назначения лечения. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Алина, просто при глубоком входе резко начинается ощущение как будто начту и правда задыхаться. Боюсь как бы это в асму не переросло. Что проверить чтобы исключит асму или сожет это она уже и есть. Господи я так запуталась?♀️
На начальных стадиях при астме сатурация в норме. Не переживайте, по описанию у Вас вероятно гипервентиляционный синдром. Нужен приём противотревожных препаратов, антидепрессантов. Регулярно делайте дыхательную диафрагмальную гимнастику. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Алина, спасибо Вам! А скажите, ощущение как будто остановится дыхание пугает сильнее всего. Дыхание же не может остановиться пррсто так без серьезных патологий и ппоблем с дыхательными путями? Просто не могу мозг успакоить ничем что дыхание не может внезапнл остановиттся
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление тревожного синдрома. Стомт исключить патологию сердца и легких, пойдите флбрографию, спирометриб, ЭХО-КГ, ЭКГ. Сдайте общий анализ крови, биохимию крови, ТТГ. Если всё будет в порядке, то можно делать вывод, что жио дазвтельный невроз
Екатерина, да все прошла уже и на что только кровь не сдавала. Я догадывалась конечно что сама себя довожу и начала сильно обращать на это внимание. Решила уточнить может все таки что пропустила по врачам
Здравствуйте!Судя по вашим жалобам диагноз дыхательный невроз -гипервентиляционный синдром Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес Необходимо : Эхокардиография Экг ,суточное холтер мониторирование, рентген грудной клетки не проходили ?спирометрию не проходили ?
Здравствуйте , То, что вы описываете имеет признаки дыхательного невроза при повышенном уровне тревоги. Хочу обратить ваше внимание на то, что при тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы. Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Здравствуйте. У вас паническое расстройство с дыхательным неврозом. Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС. Лучше всего переносится ципралекс. Дозировка по 10 мг. Принимать в утреннее время,начиная с малых доз. По схеме: 1-5 день-1/4 таб 6-10 день-по 1/2 таб 11-15 день-по 3/4 таб с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром. Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом. Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца. Отменять тералиджен в обратном порядке. Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт. Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется. Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться. Стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией. Это очень важно на пути к выздоровлению.Я вам посоветую использовать релаксационные методики(Аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация). Необходима консультация психотерапевта(очная)
Здравствуйте! То состояние которое вы описываете это классическое проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия. Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь! Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею. Желаю вам здоровья!
Здравствуйте,по вашим симптомам можно предположить что у вас дыхательный невроз на фоне тревожного состояния. Основное лечение заключается в назначении антидепрессантов,вам необходимо консультация психотерапевта и подбор медикаментозного лечения. На данный момент я бы рекомендовала Атаракс 12, 5 мг утром и в обед, 25 мг вечером.