Консультация невролога /

Нехватка воздуха — вопрос №958162

Здравствуйте! Крик души!!!! Помогите!!!! Постоянное чувство нехватки воздуха, ощущение как будто дыхание вот вот остановится, пустое дыхание, невозможно сделать полный влох, даже если делаю чувство нехватки воздуха не покидает! Я так устала от этого😥 подскажите, каких врачей пройти чтобы исключить патологию?

Невролог
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться к терапевту, чтобы послушали лёгкие и сердце. Пройдите ЭКГ, спирометрию.
По описанию больше похоже на гипервентиляционный синдром (дыхательный невроз).
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, все возможное уже прошла везде все хорошо) Вот спирометрию не проходила. Пройду еще ее а то уже незнаю к кому обратиться каждый день нехватает воздуха

Клиент
Алина, в носу как будто пустота. Операций никаких не было на нос, ранее у лора была нашли небольшой отек. Причем как при вдохе носом так и ртом воздуха не хватает. Боюсь пропустить патологию поэтому хотелось бы знать что еще пройти и какие анализы сдать
Невролог
Если всё будет в норме, то нужно будет обратиться к психотерапевту для назначения лечения. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Клиент
Алина, спасибо?
Клиент
Алина, просто при глубоком входе резко начинается ощущение как будто начту и правда задыхаться. Боюсь как бы это в асму не переросло. Что проверить чтобы исключит асму или сожет это она уже и есть. Господи я так запуталась?‍♀️
Невролог
Спирометрия как раз для исключения астмы.
Сатурацию измеряли?
Клиент
Алина, да. 97-99
Клиент
Алина, хорошо, пойду спирометрию проверю
Клиент
Алина, а при асме сатурация понижается или может быть в ппелелах нормы?
Невролог
На начальных стадиях при астме сатурация в норме.
Не переживайте, по описанию у Вас вероятно гипервентиляционный синдром. Нужен приём противотревожных препаратов, антидепрессантов.
Регулярно делайте дыхательную диафрагмальную гимнастику.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Клиент
Алина, спасибо Вам! А скажите, ощущение как будто остановится дыхание пугает сильнее всего. Дыхание же не может остановиться пррсто так без серьезных патологий и ппоблем с дыхательными путями? Просто не могу мозг успакоить ничем что дыхание не может внезапнл остановиттся
Невролог
Конечно, дыхание не может остановиться.
Клиент
Алина, я поняла. Спасибо вам за ответы?
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление тревожного синдрома. Стомт исключить патологию сердца и легких, пойдите флбрографию, спирометриб, ЭХО-КГ, ЭКГ. Сдайте общий анализ крови, биохимию крови, ТТГ. Если всё будет в порядке, то можно делать вывод, что жио дазвтельный невроз
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да все прошла уже и на что только кровь не сдавала. Я догадывалась конечно что сама себя довожу и начала сильно обращать на это внимание. Решила уточнить может все таки что пропустила по врачам
Невролог

Здравствуйте!Судя по вашим жалобам диагноз дыхательный невроз -гипервентиляционный синдром Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес Необходимо :
Эхокардиография Экг ,суточное холтер мониторирование, рентген грудной клетки не проходили ?спирометрию не проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! Уже поняла что спирометрию нужно пройти ранее врачи ответили. Пойду проходить. Легкие поверяла ранее все хорошо
Клиент
Нонна, просто еще такое заметила при входе давит в области шеи где затылок там как будто бы кость какая то мешает и при глотании ощущаю.
Невролог
Спазмирование мышц на фоне тревожного синдрома необходимо добавить Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 недели
Клиент
Нонна, остеохондроз может такое давать, прям давит не приятно так но сама шея не болит
Клиент
Нонна, а еще есть такое ощущение будто нос всегда холодный, это тоже от спазма может быть?
Невролог
Да спазмирование
Невролог
Остеохондроз может давать данную клинику именно напряжение мышц
Психолог
Здравствуйте ,
То, что вы описываете имеет признаки дыхательного невроза при повышенном уровне тревоги.
Хочу обратить ваше внимание на то, что при тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.

Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ?? я все рекомендации учту и буду работать над собой
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас паническое расстройство с дыхательным неврозом.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией.
Это очень важно на пути к выздоровлению.Я вам посоветую использовать релаксационные методики(Аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Необходима консультация психотерапевта(очная)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю за ответ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выздоравливайте!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете это классическое проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, благодарю Вас за ответ?
Невролог
Здравствуйте,по вашим симптомам можно предположить что у вас дыхательный невроз на фоне тревожного состояния. Основное лечение заключается в назначении антидепрессантов,вам необходимо консультация психотерапевта и подбор медикаментозного лечения. На данный момент я бы рекомендовала Атаракс 12, 5 мг утром и в обед, 25 мг вечером.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Надеюсь что ничего страшного нет в таком дыхании?
Невролог
Ещё необходимо сдать анализ крови на ферритин,такую симптоматику может давать низкий его уровень.
Клиент
Татьяна, хорошо. Ферритин еще не сдавала, пойду сдавать
Невролог
Если будет низкий уровень,то необходимо принимать препараты железа, например Тотема 1 амп растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3 раза в день.