Консультация по результатам исследования
С 5.02.25 у бабушки (83 года) обнаружили рак. Все исследования в динамике прилагаю. Одно от 13.02 кт, второе более свежее. Начала «свистеть» при дыхании в покое, сильно отекают ноги (сфотографировать не дает) Назначили много доп.исследований типа узи сосудов шеи. Консилиум 7.04.25 но переживаю что не доживет. Прошу оценить динамику и дать прогноз Врачи выписали дюфалак, эспумизан и прочее для кишечника. После еды жалуется на резь
Здравствуйте!
Динамика отрицательная по печени, нет специфического лечения другой динамики здесь и не будет.
Подозрение на злокачественный процесс сигмовидной кишки с метастазами в печень и легкие.
При таком процессе возможно только лекарственное лечение и таргентная терапия (при наличии мутаций в генах KRAS/NRAS/BRАF/HER2/MSI).
Возможность лекарственного лечения так же будет зависить от состояния пациента.
Скажите, как помочь с отеками ей? Ближе записи нет, сейчас только добираем необходимые анализы перед консилиумом
Здесь надо разбираться с причинами отеков, если это вследствии онкологического процесса то нужна медикаментозная терапия: диуретики в сочетании с нейрогуморальными модуляторами, чтобы подобрать препарат и дозу нужна консультация терапевта, Вы можете вызвать терапевта на дом чтобы осмотрели ноги, измерили отёки и определились с выбором препарата, начинают с малой дозы и затем увеличивают (обычно назначают фуросемид или спиронолоктон) но только после осмотра врача!
Анализы какие-нибудь сдавали?
Я добавила в запрос все что есть по ней сейчас (около 9 файлов)
Принятый ответ
По коагулограмме всё хорошо, общий анализ мочи всё в норме. По колоноскопии есть стенозирование просвета, если не начать лечение просвет перекроется и придётся выводить разгрузочную колостому. По ФГДС эрозированная слизистая желудка надо пролечить до начала специфического лечения по онкологии.
Биохимию и общий анализ крови надо сдать, но по имеющемуся анализу мочи проблем с почками нет, возможно начать применение диуретиков после консультации терапевта.
Здравствуйте
На первом этапе надо пройти осмотр хирурга, оценить нет ли явлений кишечной непроходимости (особенно если есть жалобы на боли в животе, нарушения отложения стула, запоры итп). Если есть решать вопрос о наложения колостомы. По колоноскопии описан очень узкий просвет кишечника в зоне опухоли.
По эгдс описаны изменения, требующие лечения терапевтом/гастроэнтерологом.
По поводу консилиума: по сути большинство исследований проведено, надо обсуждать более ранней срок, чтобы не ждать 1.5 недели, решать вопрос начала лечения. Обсудить с чем связан такой срок, возмодно что то можно ускорить.
Прогноз давать не видя пациентамнельзя, этот вопрос надо обсудить с вашим онкологом.
Ранее нет окон, взяли ближайшее
В любом случае стоит обсудить с учётом состояния пациента. Одно окно возможно они организуют.
Здравствуйте
Выявлен метастатический колоректальный рак
Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно нужно определить в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI
Решение вопроса о схеме лечения будет решаться очно на консилиуме
Если готовы все результаты - то почти всегда в онкодиспансере идут на встречу и перемещают дату консилиума поближе
Для лечения отеков крайне важно понимать их причину!
Из дообследований обычно рекомендуют пройти:
1. Анализ крови на уровень белка, альбумина, креатинина
2. УЗИ почек
3. ЭхоКГ с определением фракции выброса
4. Анализ крови на NT-proBNP
Здравствуйте
По результатам обследования данные за метастатический рак толстого кишечника. Лечение в данном случае это лекарственная противоопухолевая терапия. По поводу отеков нужно выяснить причину это может быть связано с основным процессом. С целью дообследования рекомендуется сдать анализ на общий белок, выполнить узи почек и мочевого пузыря, сосудов нижних конечностей, эхокг. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика .