Трудно дышать и болит голова
Пару недель назад, ходил в платную клинику с проблемами с дыханием и комом в горле(темп не выше 37.3), сказали ОРВИ. Пролечился , ком прошел, но дышать всё также тяжело, только теперь ещё и голова постоянно в затылке болит. Что это может быть, уже просто совсем надоело...под вечер тяжелее дышыться в раза 1.5
Принятый ответ
Здравствуйте, боль в затылочной области это чаще всего остеохондроз шейного отдела позвоночника или повышенное артериальное давление. Если сердечной патологии у Вас нет - артериальной гипертензии, по узи сердца все также хорошо и рентген лёгких в норме, то нужно заняться лечением шеи - возможно там присутствует проблема.
МРТ или рентген ШОП Вам выполнялось?
Анна, нет, не делал, давление у меня последнее время в районе 130-140
Из-за повышенного артериального давления вполне может болеть голова, нужно более углублённо обследовать сердечно-сосудистую систему. Пройти УЗИ сердца, узи сосудов головы и шеи, сдать биохимию крови общую с липидограммой, кровь и мочу.
В связи с повышением давления можно начать приём Лориста 25 мг 1 т утром, при резких «скачках» АД использовать Капотен 25 мг под язык. Соблюдать диету с ограничением поваренной соли до 1-3 г в сутки.
Плюс проверить шейный отдел - МРТ или рентген ШОП, консультация невролога по результатам.
Все обследования можно пройти после карантина. Пока контролируйте уровень давления 2 раза в сутки и начните антигипертензивную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте,вы сдавали кровь ? клинический анализ крови, б/х:о.белок, билирубин (общ),алт,аст ,креатинин ,асло ,РФ, срб?бак посев из носоглотки ?(в идеале , респираторный пцр-скрининг на инфекции?)
Эвелина, сдавал, но до того как появились проблемы
Есть результаты обследования?был ли контакт с больными ОРВИ?
Принятый ответ
Здравствуйте, сложнее сделать вдох или выдох?
Мария, вдох
Вероятнее всего,что это следствие бронхоспазма, вам необходимо выполнить спирограмму, врач должен выслушать ваши легкие, исключить свистящие хрипы. Вы, кстати,их не ощущаете?
Мария, нет, и проблемы только со вдохом
В любом случае аускультация лёгких нужна обязательно, и спирограмма. При возможности, сдайте кровь на ковид-19
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент температура тела повышена или нормализовалась?
Мирабелла, нормальная
Тогда это могут быть проявления остеохондроза. В идеале МРТ (рентген) шейно-грудного отдела позвоночника, ЭКГ, ОАК, очная консультация невролога или терапевта по результатам обследования.
Плюс контроль АД
Принятый ответ
Добрый день! Головная боль может быть от гиксии в следствии недостаточного газообмена легких (если уж беспокоит одышка).
Вам надо измерить сатурацию кислорода в крови, провести аускультацию легких. Вызывайте врача.