Трудно дышать и болит голова

Пару недель назад, ходил в платную клинику с проблемами с дыханием и комом в горле(темп не выше 37.3), сказали ОРВИ. Пролечился , ком прошел, но дышать всё также тяжело, только теперь ещё и голова постоянно в затылке болит. Что это может быть, уже просто совсем надоело...под вечер тяжелее дышыться в раза 1.5

Принятый ответ

Здравствуйте, боль в затылочной области это чаще всего остеохондроз шейного отдела позвоночника или повышенное артериальное давление. Если сердечной патологии у Вас нет - артериальной гипертензии, по узи сердца все также хорошо и рентген лёгких в норме, то нужно заняться лечением шеи - возможно там присутствует проблема.
МРТ или рентген ШОП Вам выполнялось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ку
Клиент

Анна, нет, не делал, давление у меня последнее время в районе 130-140

Из-за повышенного артериального давления вполне может болеть голова, нужно более углублённо обследовать сердечно-сосудистую систему. Пройти УЗИ сердца, узи сосудов головы и шеи, сдать биохимию крови общую с липидограммой, кровь и мочу.
В связи с повышением давления можно начать приём Лориста 25 мг 1 т утром, при резких «скачках» АД использовать Капотен 25 мг под язык. Соблюдать диету с ограничением поваренной соли до 1-3 г в сутки.
Плюс проверить шейный отдел - МРТ или рентген ШОП, консультация невролога по результатам.
Все обследования можно пройти после карантина. Пока контролируйте уровень давления 2 раза в сутки и начните антигипертензивную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте,вы сдавали кровь ? клинический анализ крови, б/х:о.белок, билирубин (общ),алт,аст ,креатинин ,асло ,РФ, срб?бак посев из носоглотки ?(в идеале , респираторный пцр-скрининг на инфекции?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ку
Клиент

Эвелина, сдавал, но до того как появились проблемы

Есть результаты обследования?был ли контакт с больными ОРВИ?

Принятый ответ

Здравствуйте, сложнее сделать вдох или выдох?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ку
Клиент

Мария, вдох

Вероятнее всего,что это следствие бронхоспазма, вам необходимо выполнить спирограмму, врач должен выслушать ваши легкие, исключить свистящие хрипы. Вы, кстати,их не ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ку
Клиент

Мария, нет, и проблемы только со вдохом

В любом случае аускультация лёгких нужна обязательно, и спирограмма. При возможности, сдайте кровь на ковид-19

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент температура тела повышена или нормализовалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ку
Клиент

Мирабелла, нормальная

Тогда это могут быть проявления остеохондроза. В идеале МРТ (рентген) шейно-грудного отдела позвоночника, ЭКГ, ОАК, очная консультация невролога или терапевта по результатам обследования.

Плюс контроль АД

Принятый ответ

Добрый день! Головная боль может быть от гиксии в следствии недостаточного газообмена легких (если уж беспокоит одышка).
Вам надо измерить сатурацию кислорода в крови, провести аускультацию легких. Вызывайте врача.