Консультация гематолога /

Постоянно тромбоциты и моноциты выше норма и сами и %показатель. — вопрос №958477

Добрый день, мониторю ОАК минимум раз в полгода. Обильные месячные - слежу за гемоглобином и ферритином. Сдаю в Гемотест.
С 2015-2016 годов постоянно наблюдаю повышенные тромбоциты
(норма до 320) - у меня в среднем постоянно 420-480++ ( на протяжении уже более 5 лет).
Тоже самое с моноцитами - норма до 11 ( у меня от 11 и до 12,5 ++).
Остальные показатели в рамках нормы всегда почти.

1. Что делать с тромбоцитами - это тромбоз (риск тромбов)?
2. За что отвечают моноциты и почему повышены - что исследовать?

Гематолог
Здравствуйте, Наталья, у вас бывает снижение гемоглобина на фоне обильных менструаций - анемия?
Принятый ответ
Клиент
Мария, гемоглобин от 110 до 130 колеблется. Ферритин от 13 ( тогда сдавла первый раз и начала железо пропивать) и до 25. Сейчас 18.
Это влияет на тромбоциты и моноциты?

Гематолог
Да, у вас реактивный тромбоцитоз на фоне обильных менструаций и железодефицитной анемии
До 450 тромбоцитов это верхняя граница нормы, можно принимать кардиомагнил по 75мг или тромбоасс по 100мг 1 раз в день внутрь

Моноцитоз небольшой и в динамике не растает же? Абсолютные значения в норме?
Клиент
Мария, да, благодарю. Только вот кроворазжижающие дают повышенные кровотечения и удлиняют их во время месячных. Поэтому не пью.
Клиент
Мария, а какие абсолютные значения у моноцитов и где их посмотреть.
Гематолог
На время менструаций (за 3 суток до начала) необходима их отмена
Гематолог
В анализе крови должно быть так и написано - измеряется в 10 в 9 в литре
Клиент
Мария, при лабораторной норме Гемотеста от 0.09 до 0.6 - у меня с 2015 года ( начала сдавать тогда просто чаще) до 2022 года от 0.73 ++ до 1.29 ++ скачет между ними значения. Нормального в рамках нормы с 2015 года не было ни разу! Более 10 раз кровь сдавалась за эти годы ( с 2015 до 2022)
Гематолог
Моноцитоз хоть и присутствует, но он не нарастает за 7 лет, соотвественно какие то серьёзные заболевания можно исключить
Для более точной диагностики необходим контроль общего анализа крови с ручным пересчётом лейкоцитарной формулы

Из возможных причин, вызывающих моноцитоз, это следующие - туберкулёз, сифилис, заболевания ЖКТ, системные заболевания соединительной ткани. Но для все этих заболеваний характерна соответствующая клиника

Наиболее вероятная причина это наличие хронических вирусных инфекций, очагов хронического воспаления (например кариозные зубы), стрессовые ситуации
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Тромбоцитоз может быть следствием железодефицита. Специально лечить не нужно. Нужно принимать таблетки железа до повышения ферритина не менее 30-40, затем при продолжающихся потерях ежемесячно принимать железо в качестве профилактики после месячных по 10 дней.
Также совместно с гинекологом рассмотреть применение препаратов транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотери.
По поводу моноцитоза - может быть реакцией на перенесённые/хронические вирусные инфекции. При нарастании моноцитоза и появлении жалоб можно провериться на персистирующие инфекции: ВЭБ, ЦМВИ, гепатит, ВИЧ, ВПГ.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, а если у меня есть вирус эпштен бара ( лет в 25 я этим заморочилась и выявила по крови) - то он же не лечится никогда?

Клиент
Диляра, какое железо посоветуете? сорбифер вроде очень влияет на желудок. я пропивала торновское (Thorne) железо с айхерб.
Гематолог, Терапевт
Зависит от активности процесса и клинических проявлений.
Золотым стандартом лечения железодефицитных состояний являются препараты с действующим веществом сульфат железа II, хороший препарат тардиферон, если переносится плохо, можно подумать о замене, например, на жидкие формы, такие как ферлатум. Если и они плохо переносятся, то можно попробовать сидерал форте
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите последние анализы крови.

Любые показатели надо анализировать в купе с состоянием, когда вы сдаёте, чем болели в течение полугода итд. Цифры анализов не лечат.

Уровень тромбоцитов до 450 допустим . В этом нет критичного.

Повышение моноцитов, если повышен только % (небольшое повышение), а абсолютные уровень в норме, тоже не требует большого внимания.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, при лабораторной норме от 0.06 до 0.9 - у меня с 2015 года ( начала сдавать тогда просто чаще) до 2022 года от 0.73 ++ до 1.29 ++ скачет между ними значения. Нормального в рамках нормы с 2015 года не было ни разу! Более 10 раз кровь сдавалась за эти годы ( с 2015 до 2022)
я про моноциты. куда копать - что искать.
Клиент
Светлана, загрузила
Онколог
Чаще всего это возникает от инфекций, воспалительных реакций в организме.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, тромбоцитоз может развиваться на фоне анемии и перенесенной вирусной инфекции
с профилактической целью кардиомагнил 1т внутрь