Консультация психиатра /

Скачет давление,после лечения тревоги. — вопрос №958896

После лечения,был назначен амитриптилин 1/4 утро,1/4 обед и 1/2 на ночь,плюс Мексидол 3 раза в день.Пока проходил лечение пил феназепам 2-е недели.Было хорошо.Врач мне его выписал и сказал принимать по ситуации!

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите поподробнее, как давно принимаете препараты, как давно скачки давления, какие цифры?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, доброго времени суток .Препараты принимаю с 26-о апреля,вчера бросил пить Мексидол,сегодня давление 150/105 пульс 80,давит затылок.Феназепам боюсь принимать,так как не хочу попасть под зависимость!

Клиент
Виолетта,обычное давление у меня 133/90 пульс 85.Как только перестал принимать Мексидол давление скакануло до 155/105!Мексидол принимал 2 месяца,это мне кажется много!И бросать пить его говорят нужно постепенно!А я резко перестал пить Мексидол!Помогите пожалуйста!
Психиатр, Психотерапевт
У вас сейчас единственная жалоба это давление?
Клиент
Виолетта,скачки давления это добавление к моей тревоге.Я сам езжу за рулём,всё хорошо,но как только захожу на рынок,либо ещё какой нибудь ТЦ начинается так называемый гиперконтроль самого себя и уже автоматически появляется тревожность!Это скорее всего нехорошая,укоренившаяся привычка.Тревога беспокоит волнообразно,то потише,то посильнее!
Психиатр, Психотерапевт
Если вы принимаете амитриптилин уже более 2х месяцев, а тревожность так и осталась, значит препарат полностью не раскрыл свой потенциал. Терапевтический эффект от амитриптилина достигается дозировкой не менее 150мг/сут. Я думаю вам стоит увеличить до этой нормы. И как только тревога ваша уйдет, давление беспокоить тоже не будет.
Клиент
Виолетта,доброго времени суток,я пробовал поднять до 1/2 утро1/2 в обед и вечером 1/2 таблетки,но у меня сразу начинается дикая аритмия,это Скорее всего побочки от препарата,он сильно тяжелый наверное для меня!Два года назад я принимал рекситин,было по мягче.Рекситин принимал по схеме 1/4 утро 3 дня,1/2 утро 3дня и потом по одной 2-3 месяца.Но совсем тревога не ушла.Пробовал добавить 1 плюс 1/2 таблетки сразу становилось хуже.Прикрывался атараксом,но он какой-то слабый.А феназепам больше двух недель нельзя принимать,боюсь привыкнуть.У меня и так в голове мысль,лучше бы феназепам,но боюсь подсесть на него,а он сейчас строго по рецепту,да и зависимость вызывает если более двух недель принимать.А если его принимать не каждый день?Ну хотя бы через день или два?
Психиатр, Психотерапевт
Амитриптилин действительно тяжеловатый препарат. Рексетин в этом плане лучше. Для того чтобы состояние полностью стабилизировалось антидепрессанты принимают еще от 4 до 6 месяцев с момента улучшения. Прикрытие транквилизатором обычно требуется на первые 3 недели, пока организм "привыкает" к антидепрессанту. Затем все должно нормально. Феназепам, для того чтобы не было привыкания, нужно принимать по схеме 2 недели приема, 1 неделя перерыв. Или непосредственно ситуационный прием (при тревоге, раза 2 в неделю).
Клиент
Виолетта,может перейти на Рекситин,постепенно,и попробовать пить его по схеме,как у меня была?Просто мне советовали эксцилатопрам,но его мне могут выписать только если я лягу на лечение в ПНД.А я туда что-то не хочу!Подскажите ,что делать?С уважением Александр!
Психиатр, Психотерапевт
Если хорошо себя чувствовали на рексетине можете перейти на него, терапевтический эффект достигается при дозировке 20-40мг/сут. Препараты для прикрытия так же используйте.
Клиент
Виолетта,а переходить если на рекситин,то надо сделать перерыв с неделю?
Психиатр, Психотерапевт
Клиент
Виолетта,то есть можно по схеме без перерыва начинать принимать рекситин?
Клиент
Виолетта,и что с Мексидолом?Принимать или не стоит?С уважением Александр.
Психиатр, Психотерапевт
Да можно начинать по схеме без перерыва. Мексидол на ваше усмотрение.
Клиент
Виолетта,спасибо вам за внимание и общение!Буду пробовать!Удачи вам и всех благ!С уважением Александр!
Психиатр, Психотерапевт
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Психолог
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. А давление - как ответ организма на тревогу и панику. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Клиент
Елена,доброго времени суток,я это вроде бы как понимаю,но работать с психотерапевтом накладно с финансовой стороны,тем более я на группе и без работы,читаю книги Лихи,Курпатова,смотрю видео Красикова ,Федоренко,вроде бы как по легче становится,но только стоит отвлечься,как сразу опять тревога возвращается,скорее всего от самокопания.Знаю,что надо менять отношение к своим мыслям,но пока не получается.С уважением Александр.
Психолог
Александр, читать книги, получать информацию - да, но работать с собой - это другое. Есть группы для работы, например в интернете, это бесплатно..
Клиент
Елена,подскажите пожалуйста те группы,которые действительно работают!Если знаете какие хорошие,подскажите пожалуйста!С уважением Александр.
Психолог
В практике, есть клиенты, который участвуют в подобных группах онлайн. Вы можете поискать подобные группы или работы или поддержки в сети, вступить и посмотреть насколько Вам будет там комфортно. Они разные, в зависимости от проблем.
Клиент
Елена,спасибо буду искать для себя что-то комфортное!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Ваши проблемы имеют психогенную природу.
К терапии назначенную доктором подключайте психотерапию.
В психотерапии вы сможете выявить первопричину которая привела вас к данному состоянию проработать ее и научиться по новому реагировать на проявление в теле и внешнем мире. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препаратов
Клиент
Юлия,доброго времени суток,у нас хороших психотерапевтов не нашёл.Суммы берут не маленькие ,а информацию выдают ту,которая находиться в интернете,либо в книгах.Пытаюсь сам разобраться в себе,но пока откровенно говоря не получается!Спасибо!С уважением Александр.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александр. Скачки давления могут быть как от тревоги, так и следствием сердечно-сосудистых проблем.
Учитывая, что Вы с апреля принимаете данный препарат, а тревоги остаётся, то следует его менять. Хотя изначально не была повышена доза даже до терапевтической, что довольно странно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,доброго времени суток ,по сердцу в апреле делал ЭХО и экг всё нормально,а вот с тревогой немного проблемы.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. К терапевту обращались по поводу давления?

Как сейчас с тревогой?
Принятый ответ
Клиент
Илья,доброго времени суток,к терапевту обращался в апреле,сделал эхо и экг всё нормально,тревога помаленьку становится потише,но совсем не проходит!
Психиатр, Психотерапевт
Есть смысл заменить антидепрессант на СИОЗС (пароксетин). Возможно, станет легче. И тревога уйдёт. И нужна психотерапия.
Клиент
Илья,доброго времени суток.Спасибо за внимание и общение.Буду пробовать.Удачи вам и всех благ!С уважением Александр!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, дело не в мексидоле от него скачков давления не наблюдается после отмены, смысла продолжать курс мексидола нет, рекситин если вам помогал попробуйте возобновить курс дальше под прикрытием фенибута по таб, 2 р/с, Вит гр В по таб 2 р/с.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,доброго времени суток.Спасибо,буду пробовать.Удачи вам и всех благ.С уважением Александр!
Психиатр
как лечим медикаментозно тревогу?
1. транквилизаторы. Это: мезапам, грандаксин, феназепам, клоназепам...
2. антидепрессанты с серотониновой активностью (циталопрам, эсциталопрам, например).

Рексетин - это плохой выбор, препарат дает заброс норадреналина...
Амитриптилин - плохой выбор на старте терапии, но приличный выбор при преобладании расстройств сна // или при неэффективности предшествующей терапии. Про дозировку 150 мг в сутки. Это максимально разрешенная дозировка амитриптилина в амбулаторных условиях, а не "минимально эффективная". Вас некоторые "коллеги" дезинформируют.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, доброго времени суток.Спасибо большое за понимание и внимание к моей проблеме!Буду пробовать!Удачи вам и всех благ!
Клиент
Кирилл,и ещё один вопрос.Я уже пропил курс феназепама две недели,когда назначали амитриптилин,а сейчас если менять ад,то опять нужно прикрываться феназепамом?Боюсь на него подсесть,а он сейчас строго по рецепту,и в новой форме(рассасывающийся!)не очень работает!Как быть подскажите пожалуйста!
Клиент
Кирилл,я сейчас принимаю 1/4 утро(амитриптилин)1/4 в обед и 1/2 на ночь.Мне можно сразу переходить на эсцилатопрам или подождать неделю?