Подскажите по инкубационному периоду бешенства

Здравствуйте. Меня очень беспокоит вопрос инкубации(вируса бешенства) Все врачи в моей поликлинике говорят про 1-3 месяца. Но просмотрев данные взятые из достоверных источников, я понял что это не правда очень много смертей(опишу один случай) смерти с укусом в кисть и пальцы рук енотовидной собаки мужчина заболел бешенством через 5 месяцев. И так же есть реальные случаи с 8 месяцами при укусе в руки и случай больше года тоже в руки, зона опасной локализации. Объясните почему все врачи говорят что 3 месяца, а реальные случаи смертей, доказывают другое? От чего помимо локализации зависит инкуб период? Почему он у них такой долгий? У какого примерно количества людей именно такие долгие инкуб периоды? Какой приблизительный процент, какие риски?

Влад, здравствуйте! 1-3 месяца - это средний инкубационный период, он встречается чаще всего, но, действительно, описаны и более длительные инкубационные периоды. Не совсем понятно, с чем это связано, возможно, какие-то особенности конкретного штамма вируса., неполный курс вакцинации.

Ольга, спасибо за ответ.
Хочу понять есть ли риск в моем случае?
В конце лета прошлого года, ехал по проселочной дороге на велосипеде и обнаружил ежа, он просто лежал и не двигался. Я просто убрал его с дороги в кусты, брал его руками, дотрагивался до иголок и его носа указательным пальцем.
Но он меня не кусал и об его иглы я не кололся.
Что меня беспокоит:
1. Было ли ослюнение пальца, когда я прикасался к носу ежа
2. Были ли царапины и маленькие ранки на пальце
Думаю вдруг дотронулся пальцем с царапиной а нос ежа был в слюне, дело было вечером и давно, уже четко не помню как там все было
Насколько мой эпизод опасен? То есть прошло уже около 10 месяцев, хочу прояснить свой вопрос.
Еж был у нас в поселке, окраина частного сектора в городе, рядом нету леса и диких животных, правда что многие ежи могут болеть бешенством? Откуда они им могут заразиться в поселке, где нет диких животных?

Здравствуйте! Никакого риска бешенства в описанной Вами ситуации нет. Ежи - далеко не самый частый источник бешенства. Ёжики, хоть и относятся к насекомоядным, могут и мышку зажевать бешеную при случае. Так что могут заразиться.

Ольга, ага ясно, так мышек же еще и коты часто ловят, но я не видел что бы они потом болели и кого то заражали. Да и не все же мыши зараженные?
Вообщем как я вижу можно отпустить тот эпизод и больше не думать о нем?

Да, Вы всё верно поняли, вероятность встретить бешеного ежа невелика, да и описанным Вами способом заразиться бешенством невозможно.

Здравствуйте
Вам были озвучено среднее его значение. Инкубационный период по источникам может достигать и до 1 года, но это крайне редко. Чаще всего 1-3 мес

Ксения, А по моему случаю описанному выше как мне теперь поступить? Вакцинироваться спустя примерно 10 месяцев после эпизода? Или уже ничего не делать и забыть тот эпизод? Пока забыть не выходит, сильное волнение мешает.

Вакцинация уже бессмысленна.
И у вас не было укуса

Ксения, я еще раз вспоминал тот эпизод, прошло чуть больше 9 месяцев.
Обьясните а почему спустя это время вакцинация не имеет смысла? Мне могут поставить уколы без проблем, но хотелось бы разобраться. Она уже не будет работать или потому что много времени прошло?
Насчет укуса вроде не было, но боюсь вдруг я палец поранил об передние зубы ежа, они торчали снаружи и были заметны.
То есть даже если предположить укус в палец, бывает такая длинная инкубация?
Я где только не читал, но нашел только 1 эпизод где после укуса за палец проявилось через 6 месяцев. Все остальные случаи были в рамках 1-4 месяца после укуса именно за пальцы.

Потому что вся вакцинация проводится в первые 72 ч, далее она не поможет.
У вас нет рисков, никаких, совсем

Ксения, пишут в официальных источниках что вакцину нужно вколоть не позднее 14 дней после эпизода, пои этом можно колоть и позже даже спустя несколько месяцев. Но вот про пол года и более информации нет.
Риска не будет даже если бы палец каким то невероятным образом оказался у дохлого ежа во рту?

Вы сами моделируете ситуации.
У вас нет рисков заражения.