Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №960084

Головные боли, усиливающиеся при кашле и чихании (простуды нет), при опускании головы усиливаются и начинаются головокружение. Сделали мрт, помогите пожалуйста. Расскажите, есть ли что-то серьезное?..

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста МРТ заключение.
так же надо пройти глазное дно у офтальмолога.
Давление в норме?
Травм никаких не было?
Клиент
Яна, Прикрепили, видно??

Невролог
Да все видно, ничего критичного по Вашим обследованиям нет.
По мрт головного мозга - очаги глиоза - это сосудистые очаги которые появляются чаще всего на фоне повышения давления, атеросклероза, с возраста. Есть расширение желудочков мозга и наружных ликворных пространств - гидроцефалия - от этого могут быть головные боли которые Вы описываете. По мрт сосудов в целом все нормально, есть изгиб сосуда, это анатомия , не критично.
По шейному отделу остеохондроз и протрузии не большие.
Давление в норме? Травм не было?
Клиент
Яна, Травма была в детстве, падал с велосипеда был без сознания около 5часов. Давление в принципе в норме не более 140/90. Принимаю индапамид и метопролол
Невролог
Вот так как по МРТ есть данные за внутричерепную гипертензию я бы советовала Вам терапию, пока временно отменить индапамид, и начать Диакарб 250 мг 1 таб утром натощак 3 дня принимать 2 дня пропускать и так 2 месяца. + Аспаркам 1 таб 3 раза в день после еды 2 месяца.
+ Вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.
А как закончите Диакарб возобновите Индапамид.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Также есть расширение ликворных пространств. Для исключения внутричерепной гипертензии нужно пройти осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки спондилоартроза, остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров.
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Когда усиливается - утром после сна или к вечеру после нагрузок?
Клиент
Алина, свето звуко боязни нет, сахар в норме не давно сдавал анализы, головные боли усиливаются к вечеру. После работы.
Невролог
Есть сходство с головной болью напряжения.
С учётом изменений на МРТ можно начать принимать:
- диакарб 1 таб утром через день 1 месяц + Панангин 1 т 3 раза в день 1 месяц для восполнения дефицита калия вымытого диуретиком.
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца
На время лечения диакарбом убрать индапамид, это тоже диуретик.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,это так называемые "шрамы" в головном мозге,которые возникают на фоне хронической недостаточности мозгового кровообращения.
И есть признаки гидроцефалии(внутричерепное давление).
Жалобы,которые вы описываете связаны именно с этим.
Вам необходимо лечение:
1. Диакарб 1 т утром до еды
Аспаркам 1 т 2 р в день
Оба препарата принимать по схеме: 2 дня пить-1 день перерыв-чередовать 1 месяц
2. Вазобрал по 1 т 2 р в день-2 месяца
После еды
3. Детралекс по 1000 мг по 1 т 1 р в день-6 недель
Клиент
Ирина, спасибо, я так понимаю, что голова болит от внутречерепного давления? А по результатам МРТ шеи написано остеохондроз- что это? И как это лечить и нужно ли?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Остеохондроз-это возрастные изменения в позвоночнике. После лечение внутричерепного давления желательно пропить хондропротектор,он замедляет старение суставов и позвоночника.
Артра МСМ по 2 т 1 р в день-2 месяца
После еды
Клиент
Ирина, Спасибо, большое. Меня жена отправляет на массаж шеи. не навредит ли он мне?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Массаж можно по щадящей методике
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
По шейному отделу остеохондроз осложнённой протрузией ничего критичного
Клиент
Нонна, здравствуйте! У меня очень сильно болит шея, хрустит, мышцы шеи сильно напряжены и не расслабляются, чем лечить???Можут ли головные боли быть от шеи? Голова болит с двух сторон, отдает в сторону ключиц, в основном к вечеру, усиливается при наклоне головы вниз.анальгетики не помогают, немного ослабляют боль смазмольгетики.
Невролог
Необходимо пройти первично офтальмолога исключить внутричерепную гипертензия нет ли отёка зрительного диска на глазном дне ; принимать если есть изменения у офтальмолога Диакарб 250 мг 1 таб утром натощак - 4 дня , 2 дня отдыхаете итак снова 4 дня -2 дня отдыхаете итак 4 раза обязательно Аспаркам 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Ни то что головные боли от шеи ,может быть спазм перикраниальной мускулатуры
Шея хрустит от спондилоартроза,при артрозе в шейном отделе позвоночника подсоединять Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Т толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Фастумгель мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней. Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку з
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в течение положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия, лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс)