Консультация лора /

Гайморит, головная боль — вопрос №1808020

добрый день,
35 лет. мес назад переболела аденовиросом, был вирусный конъюнктивит, прокапала капли. через недели 3 появился гной в углу 1 глаза, начала капать тобрекс. быстро прошел. спустя 2 недели опять повторилось, с 30.12 появилась головная головная боль с левой стороны, (думала ухо начала капать Анауран, становилось легче), с 03.01 стал болеть затылок. 04.01 обратилась к ЛОРу, поставили диагноз гайморит.
Лечение: Азитромицин 6 дней
синупрет, ринофломуцил, обработка горла.
сегодня уже 6 день как принимаю антибиотик, но головная боль бывает появляется, болит затылок( не сильно)
Все ли правильно делаю? Рентген прилагаю
Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По снимку нет признаков воспаления в пазухах

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло? Усиливаются ли боли при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышал всегда,насморка нет, при промывании выделений нет, но вроде бы (так сказал врач) стекает по задней стенке.

Клиент
Анна Юрьевна, боли не усиливаются при наклоне головы.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно ваши симптомы головных болей не связаны с воспалением в пазухах

Боль купируется нимесулидом или ибупрофеном?
Клиент
Анна Юрьевна, пью колдрекс помогает. там же парацетамол
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно проконсультироваться с неврологом по поводу уточнения причины головных болей
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо, Вам,
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

В такой ситуации, более эффективно будет следующее:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Хорошо бы сдать мазок отделяемого из полости носа, чтобы понимать, с чем мы имеем дело
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, выделений из носа нет и не было. при промывании тоже нет ничего.
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда стоит оставить лишь промывание и Назонекс.
Просто вы пишете о ринофлуимуциле, значит его можно отменить. У вас остаточные отечные явления.
Клиент
Елизавета Сергеевна, а по рентгену Вы видите гайморит?
ЛОР, Детский ЛОР
Катаральный только - пристеночный отёк пазух без уровня жидкости
Клиент
Елизавета Сергеевна, переживаю, может антибиотик не правильно подобран и поэтому головная боль
ЛОР, Детский ЛОР
Антибиотик назначается на гнойный гайморит.сейчас у вас уже очистились пазухи, значит все правильно.
Клиент
Елизавета Сергеевна, Спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте! ???
Клиент
Елизавета Сергеевна, если можно дайте рекомендации, ребенок 7 лет, сопли стекают по задней стенке,( 2 раза лор делал промывание), назначил ринофломуцил, Синупрет, обрабатывать горло. Прошло 4 дня, вижу что слизь стекает по задней стенке, из носа ничего нет, дышит хорошо,.
Нужно ли подключить антибиотик с нос? Изоформа может?
ЛОР, Детский ЛОР
Какого цвета слизь?
В изофре особого смысла нет.
А ринофлуимуцил провоцирует затек…
Назонекс/ Дезринит не назначали?
Клиент
Елизавета Сергеевна, не назначали. Слизь бело-желтого цвета.
ЛОР, Детский ЛОР
Это значит что состояние небактериальное.
Я бы рекомендовала следующее:

2. Затем, через 5 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
3. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Назонекс поможет справиться с затеком.
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо.
А дезринит можно вместо назонекса?
ЛОР, Детский ЛОР
Да-да!! Это одно и то же.
Или Мометазон-сандоз.
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо. Извините за столь позднее время .
ЛОР, Детский ЛОР
Ничего страшного ???
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В такой ситуации лучше делать КТ придаточных пазух носа. Потому что боль в затылке может быть при поражении основной пазузи,которая не видна на рентгене . Азитромицин мог не подействовать. Если с основной пазухой все хорошо,тогда причину стоит искать у невролога
Также для носоовго дыхания тспользуется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На рентгенограмме нет признаков нарушения воздушности околоносовых пазух.
Желательно сделать КТ околоносовых пазух, так как при рентгенографии видно не все околоносовые пазухи.
При отсутствии патологии можно уверенно говорить, что головные боли не связаны с воспалением в ОНП.