Антидепрессанты
Прописали антидепрессанты 1/2 эсциталопрама, выпила первый день, тошнота , головокружение, слегка в жар бросает, ощущение, что нахожусь в прострации какой то, больше не хочу их принимать, можно ли просто бросить их пить и что будет если их принимать при неправильно поставленном диагнозе например
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные вами симптомы (тошнота, головокружение, чувство «прострации», жар) — частые побочные эффекты в первые дни приёма эсциталопрама. Они обычно временные и проходят в течение 5–10 дней, по мере адаптации организма.
Как правило, начинать прием АД рекомендуют под прикрытием транквилизаторов (стразам, атаракс). Данные препараты действуют на тревогу симптоматически и помогают «зайти» на препарат более мягко и с минимум побочных эффектов.
Если вы приняли всего одну дозу, вы можете прекратить приём без последствий — синдрома отмены не будет.
Если есть сомнения в диагнозе — разумно обратиться к другому специалисту для подтверждения. Даже при «неправильном диагнозе» разовая доза не нанесёт вреда
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам стало хуже, потому что вы начали прием с большей дозировки , а , как правило, прием эсциталопрама начинают с 1/4 таб и повышают по 1/4 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. Также дополнительно вам должны были назначить транквилизатор , стрезам, грандаксин или тералиджен , тогда бы минимизировались побочные эффекты. Если на продолжение приема не настроены , то в таком случае прием эсциталопрама отменяют одномоментно , так как вы принимали короткий промежуток времени , синдром ми отмены маловероятен. В связи с какими жалобами вам назначили прием эсциталопрама ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием Эсциталопрама обычно начинают с 1/4 таблетки под прикрытием транквилизатором - Тералидженом, Стрезамом, Алпразоламом, Феназепамом, так как в начале лечения они могут усиливать общую тревожность.
До 1/2 таблетки дозу повышают только через 7 дней.
При однократном приеме прекращать прием можно одномоментно.
Если антидепрессант назначен здоровому человеку - он просто ничего не почувствует, возможны кратковременные расстройства стула.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозировка препарата небольшая, поэтому можно произвести одномоментную отмену.
Антидепрессанты - одни из самых безопасных препаратов и не наносят вред организму.
В период адаптации к антидепрессанту часто возникает побочный эффект в виде усиление тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это не опасно и проходит самостоятельно. Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются , например, бензодиазепиновые транквилизаторы.
Кроме того, проявления периода адаптации сглаживаются при плавном наращивании дозировки, поэтому обычно рекомендуется постепенное увеличение дозы антидепрессанта, начиная с 1/4т.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам к эсциталопраму был назначен еще препарат? Дело в том, что эффект антидепрессанта раскрывается на 3-4 недели приема в минимальной эффективной дозировке (10мг), к тому же зачастую в период адаптации возникает усиление тревожной симптоматики (что вы в настоящее время испытываете), и пока антидепрессант не подействовал, назначают транквилизатор или тералиджен, чтобы было комфортнее пережить это время. Если вы категорически настроены отменить, то можно это сделать сразу
Здравствуйте!
Конечно же Вы можете их прекратить принимать одномоментно, ничего страшного в этом не будет, но так же стоит понимать, что основное состояние (то, из-за которого назначали антидепрессант) может ухудшаться и увеличивать симптоматику. Самостоятельно маловероятно, что пройдет.
Первые 10-14 дней на фоне "захода" на антидепрессант может быть усиление тревоги (это связано с разворачиванием действующего вещества), поэтому как правило назначают противотревожный препарат (например фенибут/стрезам/грандаксин/адаптол или тералиджен) на месяц прием примерно, пока кака правило не раскроется антидепрессант.
Состояние обязательно стабилизируется, не переживайте.
Все будет хорошо.
Будьте здоровы!