Консультация невролога /

Грыжи шейного отдела — вопрос №961194

Добрый день!

Имеется плоскостопие из за этого преследуют проблемы с позвоночником. В 2015 году делал МРТ шейного отдела, обнаружилось 3 протрузии. Неделю назад на концерте сажал дочь на плечи и после этого к вечеру возник дискомфорт в спине и шее. Как таковых болей нет, очень сильно напряжены мышцы спины, плеч и шеи, мажу деклафенаком, жена делает массаж. Пошёл к неврологу, направил на МРТ, мои протрузии переросли в грыжи, увы. В целом самочувствие условно нормальное, болей нет, есть только дискомфорт при долгих прогулках, возникает чувство напряжения в затылке, при поворотах сильно хрустит. Ну и иногда бывает криво посплю и утром тяжесть в шее, в приницпе всё. Понимаю, что если ничего не делать, то ситуацию может сильно ухудшиться. В неврологу с заключением еще не ходил, хочу понять какое лечение требуется, нужно ли принимать какие то лекарства? Можно ли висеть на турнике делать растяжку, массажи, мануальная терапия ?

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжами небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Изменения не критичны.
Сейчас можно пропить НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 5 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 10 дней.
Местно диклофенак 3 раза в день 10 дней.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Со временем грыжи могут уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно. Но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.
Массаж можно, на турнике висеть можно, только не спрыгивать.
Мануальная терапия нежелательна.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ признаки остеохондроза, грыжи есть, но небольшие.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ

Невролог, Психолог
Здравствуйте, на мрт остеохондроз, небольшие грыжи межпозвоночных дисков с3-6, значимого сужения позвоночного канала нет. Нужно спать на ортопедической подушке или без совсем , или на низкой -чтобы утрами не было дискомфорта. Висеть на турнике можно,- метод сухого вытяжениях позвоночника. Массаж можно вне обострения расслабляющий классический. Можно иглорефлексотерапию, мануальная терапия и остеопатия нет( можно навредить , вызвать зажим нервных корешков грыжами и ухудшить кровоток по сосудам). Лечебная гимнастика, плавание. Избегать скручивающих движений , форсированных движений, сквозняков .
К лечению: при болевом синдроме: т Мелоксикам 7.5 мг 1т*2р/д 10 дней после еды, витамины гр В-Нейромультивит 1 т*2р/д 14 дней, миорелаксанты для расслабления мышц т Сирдалуд 2 мг 1 т на ночь 10 дней.
Хондропротекторы 2 раза в год весна и осень:
Дона таб 1 т*2р/д 1 мес для профилактики увеличения грыж и замедления прогрессирования костных изменений в позвоночнике.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Андрей !На мрт остеохондроз осложнённой грыжами ,в принципе критичного ничего не вижу ,можно полечить Можно ли висеть на турнике делать растяжку, массажи, мануальная терапия ?висеть на турнике можно ,но не спрыгивать с турника ,массажи можно ,мануальная терапию не рекомендую
По лечению так как имеется хруст подсоединить Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 1 р в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез).
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Принятый ответ
Невролог
Андрей, здравствуйте! грыжи минимальны, вам ничем не угрожают.Медикаментозного метода с доказанной эффективностью для лечения грыж дисков нет. Более того, при здоровом активном образе жизни возможно самостоятельное уменьшение их размера. Кифотическая деформация говорит о нарушении осанки и слабости мышечно-связочного аппарата, следовательно , главный метод лечения для вас-это лечебная физкультура, бассейн, удобная подушка( лучше с памятью формы) и не носить детей на шее. Мануальная терапия может помочь, но может и навредить, я своим пациентам ее не рекомендую, если 100% не уверена в специалисте.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На мрт описывают грыжи 2 мм, но это скорее все теже протрузии, т к размеры для грыжи маловаты. Но и протрузии требуют лечение. Если острых болей нет, то медикаментозное лечение не нужно, т к снимет симптомы на время. Учитывая ваши хронические заболевания и плоскостопие ваше основное лечение - это правильная лечебная физкультура с врачом лфк, физиотерапия - магнит, лазер, токи; можно массаж и/или мануальную терапию, но очень аккуратно и на все тело, шею не трогать. Так же желательно изготовить индивидуальные стельки формтотикс
Невролог
Висеть на турнике смысла нет. То, что на турнике вытягивается позвоночник, это ошибочное мнение. На турнике мышцы еще больше напрягаются, чем стоя. А так же большая нагрузка на плечевые суставы. Если хотите вытянуть позвоночник, лучше лежать на полу.
Невролог
Здравствуйте.
На МРТ имеются признаки остеохондроза с грыжами дисков, небольших размеров, без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала. Изменений критических нет. Массаж самостоятельный и лёгкий можно. На турнике висеть можно,но не желательно,так как улучшений от этого не будет. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание