Консультация психотерапевта /

Схема золофт — вопрос №961235

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по схеме приёма сертралина. Обращалась к неврологу по поводу тревожности (+ иногда ПА),тахикардии и болях в шее. Прописали адаптол 1т 3 р в день +витамины группы В, массажи. Другой врач выписал золофт,тералиджен и атаракс. Из всего этого начала с малого витамины и Адаптол который совсем мне не подошёл, от 1/4 таблетки эффекта почти нет, а от половины таблетки в день ужасное чувство тумана в голове, всё плывёт,мне ещё больше становиться страшно от этого состояния, невозможно сосредоточится ни на работе ни на повседневных делах, просто ждёшь когда этот кошмар закончится ( примерно часа 3-4). В итоге я сделала вывод если от какого то адаптола такой отвратительный эффект , то что де будет от тералиджена в паре с атараксом и сертралином и не начинала их пить. Но в жизни произошло травмируещее событие (смерть матери) и всё,что было раньше стало ещё хуже в добавок переболела ковидом в том году который ударил по нервной системе.
В итоге я имею в арсенале не вскрытые упаковки золофта,атаракса и тералиджена. Ранее схему назначали 1/2 золофт 1 раз в день в течении недели и далее на повышение до 100 мг с шагом 25 мг в неделю плюс на ночь тералиджен,атаракс если потребуется днём, но ранее у меня был другой вес и поэтому я сомневаюсь,что данная схема актуальна, возможно нужна совсем маленькая дозировка?
На данный момент вес 45 кг при росте 162.
Из симптомов:
Тревожность с агорафобией, бессонница ( поздно засыпаю и рано встаю, чуткий сон),сильная боль в жевательных мышцах на лице ( подозреваю что скриплю зубами во сне) , так же снова заметила ,что начала жевать язык ( без травм, но раньше только в детстве такое было когда задумывалась), предменструальное дисфорическое расстройство ( очень тяжёлый ПМС),чувство, что шею сдавливает перед месячными,но как таковой именно депрессии нет. Хочется избавиться хотя бы от тревожности и ПА когда куда то выхожу из дома.
1.Нужно ли корректировать схему с учётом того ,что мой вес сейчас всего 45 кг?
2. Стоит ли брать отпуск хотя бы на 2 недели что бы приём препаратов не повлиял на работу пока золофт не раскроется (я не смогу работать если опять будет туман в голове и прочее).
3. Какая максимальная безопасная дозировка при таком весе?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
1. Не нужно, предложенная схема адекватна. Ваш вес не имеет значения.
2. Только если лечение может существенно сказаться на качестве выполнения ваших должностных обязанностей, работа связана с транспортом, механизмами требующих высокой скорости психомоторных реакций и принятии решений.
3. Максимальная терапевтическая доза золофта 200 мг/сут, но превышать 150 мг я не рекомендую в связи с высоким риском проявления побочных эффектов.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте, подскажите пожалуйста, что выбрать атаракс или тералиджен , какой препарат меньше или вообще не понижает давление ( я гипотоник) и не усиливает уже имеющуюся тахикардию

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Лучше атаракс 1/2 т днем 1 таблетку на ночь.
Тералиджен вам не подойдет, незначительное влияние на артериальное давление при его приеме возможно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Начинайте золофт с 25мг утром, через неделю увеличьте до 50мг. Возможно останетесь на такой дозировке, терапевтический эффект может быть и на фоне 50мг, тем более учитывая ваш вес. Первые 3 недели так же используйте атаракс для прикрытия. Затем можете атаракс отменять. Антидепрессант применять еще минимум 4 месяца ч момента стабилизации состояния.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, здравствуйте, подскажите пожалуйста, всё-таки чем лучше прикрывать золофт атараксом или тералидженом с учётом того что я гипотоник ( давление 90/60) и бывает тахикардия? Слышала,что атаракс может давать тахикардию
Психиатр, Психотерапевт
Я бы посоветовала атаракс. Тахикардия в рамках побочных действий может давать и тот, и тот препарат. Но побочное действие- это не значит что оно у вас обязательно проявится. Это исключительные случаи.
Клиент
Виолетта, спасибо, просто слышала,что с ПА атаракс не способен справится, а хотелось ты их избежать или минимизировать
Психиатр, Психотерапевт
С па будет справляться антидепрессант, атаракс вы используете только на первые 3 недели, пока организм привыкает к антидепрессанту.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, если предложенная схема вам помогла стоитт начать ее вновь, в сочетании с атараксом, тк тералиджен может понизить без того и низкое давление.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ракель. Ранее предложенная схема адекватная, от веса она не зависит. Тералиджен пока не принимайте, останьтесь на атараксе: половинку днём, целую на ночь.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Вы можете взять отпуск, чтобы организм смог адаптироваться к лечению. Схему Вам врачи предложили. Но также на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут убирать симптомы, но важно и проработать то, что внутри Вас является источником тревоги и па.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Назначения верные:
1. Сертралин 25 мг утром, каждую неделю увеличивать на 25 мг. Так до 100-150 мг первые две недели могут быть побочные эффекты в виде усиления тревоги и расстройств ЖКТ. Это пройдёт. Стойкий противотревожный эффект стоит ждать через 6-8 недель на дозировке 100-150 мг.

2. Противотревожная дозировка тералиджена начинается от 20 мг в сутки в 2-3 приёма. Большая часть на ночь.

Отпуск стоит взять. Но не из-за препаратов, а в связи с вашим состоянием. Так лечение будет более эффективным.

Вес в данном случае не имеет значения.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание у вас можно предположить тревожно-депрессивное расстройство.
Сейчас золофт начинайте в первой половине дня с 25мг 7 дней, далее повышать до 50 и постепенно дойдете до 100 мг(поднимать каждые 7 дней по 25).
50мг (1 таблетка) слишком маленькая дозировка и не будет оказывать никакого эффекта.

Параллельно лучше принимать атаракс 1/2 табл. днем и 1 таблетку на ночь (атаракс нужен в первые месяц приема) пока не развернется золофт.

Золофт в первые 10-14 дней усиливает тревогу и могут возникать различные соматоформные проявления (тошнота, например), поэтому атаракс - прикрытие.

Если на атаракс динамики не будет в плане сна, то можно добавлять тералиджен 1 таблетку на ночь (5мг) - он тоже хорошо работает на сон.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
В начале приема препаратов такого плана могут усилиться нежелательные симптомы. Далее ваше состояние нормализуется, но первые недели может быть сложновато. Поэтому взять отпуск на первое время приема вполне может быть оправданным. Схема лечения как правило не зависит от веса, ее назначают опираясь на другие критерии .
Также чтобы улучшить состояние и снизить тревогу подключите психотерапию . Ведь именно она работает с первопричинами и минимизирует риски рецидива после отмены препаратов