Консультация терапевта /

Укус клеща — вопрос №962275

Здравствуйте, моего мужа укусил клещ, когда отдыхали на природе (МО, Истринский район) 10 июля он увидел его на ноге, когда принимал душ . Сам его снял , обработал спиртом. Место укуса немого красноватое. Что сейчас можно предпринять для профилактики? От кэ не привит. Только завтра обратится по направлению от терапевта в инфекционную больницу.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Принять юнидокс солбтаб 200 мг однократно. При любом ухудшении состояния обратиться к инфекционисту
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , нужно начинать принимать антибиотик для профилактики боррелиоза, обратитесь в приемный покой для экстренной профилактики клещевого энцефалита .

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае стоит обратиься в приемное отделение или травмпункт для решения вопроса о профилактики энцефалита и боррелиоза
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если клещ сохранился - сдать в лабораторию для исследования на боррелиоз и КЭ. Кровь на боррелиоз сдавать через три недели после присасывания клеща. Сейчас доксициклин - его рекомендуют по 100 мг 2 раз в сутки - 5 дней, далее отмена.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте,Татьяна.Поскольку клещ не обследован на предмет заразности,то лучше в целях профилактики попринимать доксициклин по 100мг 2р/д 5 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Клещи могут быть переносчиками многих заболеваний, среди которых болезнь Лайма (боррелиоз) и клещевой энцефалит. После обнаружения клеща, как правило, дополнительных исследований не требуется.Учитывая, что после предполагаемого укуса клеща прошло более суток, то врачами обычно рекомендуется приём антибиотика с целью профилактики развития болезни Лайма. С этой целью, как правило, назначают доксициклин 200 мг однократно. Антибиотик может быть принят в течение первых 3х суток (72 часа) с момента укуса, более поздний приём не влияет на вероятность развития заболевания.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,для профилактики примите Доксициклин 100 мг по 1 т 2 раза в день- 5 дней . Отправляйтесь в приёмный покой ближайшей больницы для решения вопроса о вакцинации .
Терапевт
Здравствуйте! Когда отдыхал на природе? Прошло более 72 часов?
Клиент
Фирюза, нет это было вчера) прошел 1 день
Терапевт
Данный район не эндемичен по клещевому энцефалиту.
целях профилактики боррелиоза рекомендуют однократный приём приём доксициклина 200 мг.
Наблюдение за состоянием в течение 1 мес. При появлении выраженной слабости, повышения температуры тела, болей в мышцах, головной боли, рвоты или высыпаний в месте укуса рекомендовано незамедлительное обращение к врачу-инфекционисту
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо большое