Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №1586452

Здравствуйте!
Укусил клещ 22 сентября, подумали, что содрали родинку и помазали Хлоргексидином и ранозаживляющей мазью Аргосульфан. После того, как посмотрели по ближе, оказалось на теле торчал клещ. Аккуратно извлекли, он остался жив. После место укуса обрабатывали Хлоргексидином и йодом. Прошло 5 дней, а пятно увеличилось в размере. На анализ клеща не сдавали, т.к. нам сказали его нельзя было обрабатывать. Подскажите, пожалуйста, о чем говорит увеличения пятна и что делать в такой ситуации? Как варианты сценариев могут быть?

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Илья, здравствуйте! Тут может быть 2 варианта: местная реакция на присасывание клеща и дебют клещевого боррелиоза. Каких размеров пятно? Продолжает расти?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, пятно размером 3 см, до этого мазали йодам и не видно было растете оно каждый день или нет, сейчас перестали.

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! В таком случае, вероятно, это реакция на присасывание клеща и йод. Пока ничем не обрабатывайте., наблюдайте в течение 30 дней. Если появится эритема 5 см и больше, тогда обратитесь к врачу для лечения.
Клиент
Ольга, сегодня на ноге появилось 2 пятна, что это значит? Фото загрузил.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Зуд есть? Похоже на аллергические высыпания.
Инфекционист
Здравствуйте! По фото местная реакция на присасывание клеща и его удаление.
Сейчас предпринимать ничего не надо. Наблдюдайте за состоянием кожи. Для боррелиоза характерно яркое большое пятно с просветлением в центральной части.
По фото в динамике отмечается снижение интенсивности гиперемии
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, сегодня на ноге появилось 2 пятна, что это значит? Фото загрузил.
Инфекционист
Пятна не похожи на боррелиозные. Но сдайте общий анализ крови. Если в крови будут воспалительные изменения, то стоит показаться врачу для решения вопроса о проведении антибактериальной терапии Доксициклином.