Консультация терапевта /

Боль в спине — вопрос №413164

Здравствуйте. Мне 19 лет. Началось всё две недели назад с боли в правой лопатке, я ей не придавала значения, она была самостоятельной и не зависела от движений или дыхания. Через какое-то время боль
стала сильной, появлялась ближе к ночи, лёжа. я не могла спать по ночам. Появилась слабость жуткая, выматьвающая, слабость в ногах, в руке. Начал неметь мизинец.Сделала рентген грудного отдела позвоночника остеохондроз. Сделала УЗИ брюшной полости в принципе ничего критичного. Сделала КТ позвоночника- загиб копчика, остеохондроз во всех отделах позвоночника, протрузии. Начала колоть Траумель и диагаму. Вроде боль начала стихать, но пару дней назад заметила, когда я лежу на левом боку- мне жутко больно на выдохе. Стало тяжело дышать, не могу уснуть. Температура под вечер всегда 37.3- 37.5. Похудела за месяц на 3 кг. Перестала колоть Трамуель и Диагаму — начались жуткие боли опять на вечер… Разве может при остеохондрозе быть боль такого характера? Я хоть 10 раз пополам сложусь — на боль никак не повлияю. Она какая-то неестественная....Хоть бегать, хоть прыгать хоть скакать — боль от движений НЕ ЗАВИСИТ. Может ли такая боль быть при остеохондрозе?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!Вам желательно сделать МРТ позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на грудной отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Поп оводу температуры, то сдать оьбщий анализ крови и СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а в чем преимущество МРТ перед КТ ?

Невролог, Терапевт
лучше видно
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Маловероятно этотонкология. Рекомендую для начала сделать гастроскопию
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а общий и биохимический анализ крови имеет смысл сделать??
Терапевт
Здравствуйте, вы делали ЭКГ? Вам необходимо добавить Вит гр В Мильгамма 1 т 2 р д и Мидокалм 150 мг 3 р д
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ЭКГ делала месяца два назад . Всё хорошо. Раньше таких болей никогда не было совсем....
Терапевт
Необходимо сделать гастроскопию для исключения патологии со стороны пищевода и желудка
Клиент
Анастасия, я накрутила очень себя. Боюсь, что это что-то неизличимое и опасное (онкология )
Клиент
Анастасия, боль не зависит от приема пищи ....
Терапевт
Она может быть не связана, поэтому для исключения патологии лучше выполнить гастроскопию
Терапевт
Необходимо лечение у невропатолога ,
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Дорсопатия на фоне дегенеративных изменений в позвоночнике. Очень юный возраст для протрузий. Лечение: Амелотекс 1,5 мл*1р/сут, 5 дней, Мидокалм 100 мг*2р/сут, ЛФК.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Вы сдавали общий анализ крови?
Клиент
Анна, завтра сдам ........
Кардиолог, Терапевт
Да, это основное.
Клиент
Анна, сдала общий анализ крови. Прикрепила фото. Посмотрите пожалуйста...
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, вижу, Вам необходимо сдать ещё железо и ферритин, В12. В данном случае нужно исключать скрытую анемию
Клиент
Анна, а по анализу крови ничего страшного?
Кардиолог, Терапевт
Нет, но гемоглобин низковатый, возможна скрытая анемия
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом проведение индометацинового теста. На ночь нанесите мазь индометацина на шейный и грудной отдел позвоночника. На утро оцените свое состояние. Если станет значительно легче, то проведите курс на 21 день.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, у меня ещё начали болеть локти.... это может быть что-то серьезным??????((((((((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анна, учитывая Ваш возраст, следует получить консультацию ревматолога. С уважением.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анна, здравствуйте.
На данном этапе имеет смысл сдать общий анализ крови и биохимический (С-реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевая кислота, белковые фракции).
Вообще не вписывается температура, слабость, потеря веса в картину остеохондроза. Тут еще надо исключать гематологическую и ревматологическую патологии.
Еще уточните, как давно отмечаете повышение температуры тела? С чем связываете снижение массы тела, были на диете?
Клиент
Елена, температура тела у меня если честно, всегда повышенная , сколько я себя помню... Снижение массы тела - я стала меньше питаться, у меня пропал аппетит, я чувствую себя как овощ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Питание надо нормализовать. Назначенные анализы не игнорировать.
Если имеется длительный субфебрилитет, то сдается анализ на хроническую герпетическую инфекцию (вирус простого герпеса, цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Барра), но это сделать после сдачи стандартных анализов (ОАК, биохимия).
Клиент
Елена, сдала общий анализ крови. Все показатели в норме. Прикреплю фото
Гастроэнтеролог, Терапевт
Просмотрела, а биохимический анализ крови в работе?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.