Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №963094

Добрый день. Подскажите пожалуйста как бороться с головными болями. Боль пульсирующая в темени и затылке. Усиливается к концу дня и длится несколько дней подряд. До этого такой же случай был в феврале 2022 прошла мрт ( заключение прикрепила), в 2016 году поставлен диагноз остеохондроз и спондилоартроз шейного отдела. Подскажите чем лечить данные приступы и от чего они возникают? Надо ли снова выполнять мрт

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга расширение желудочков мозга, обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы, клинически не проявляется. Нужно пройти осмотр глазного дна у офтальмолога для исключения ВЧГ.
Головная боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Усиливается в положении лёжа? На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10? Как часто беспокоят головные боли и какие препараты принимаете для купирования?
Принятый ответ
Клиент
Алина, была у офтальмолога 19.05.2022, при осмотре вчд норма, заключение халязион левого глаза, нет света звуков не боюсь тошноты нет. Пью Пенталгин

Клиент
Алина, от положения тела не зависит, днём оценю на 3, к вечеру на 7
Невролог
По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Клиент
Алина, очно в мае была у обычного невролога, врач поставил повышенную тревожность, и напряжение шейно плечевых мыщц. Лечение кроме витаминов не назначили
Невролог
Витамины не лечат ни головные боли ни повышенную тревожность.
Лучше проконсультироваться с цефалгологом, по поводу тревожности с психотерапевтом. Тревога и стрессы являются основным провоцирующим фактором головной боли. В таких случаях препаратом выбора является венлафаксин, он и от тревоги и от головной боли. Принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта.
В борьбе с тревогой хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии,,стоит посетить офтальмолога для осмотра глазного дна и процти УЗИ сосудов головы и шеи. Опишите более подробно головную боль, чем сопровождается, когда усиливается,,чем снимается?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у офтальмолога была 19.05.2022 вчд норма, глазное дно норма. Купирую пенталгином. Боль пульсирующая к вечеру усиливается
Невролог
Здравствуйте! Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли , сопровождается тошнотой и рвотой ,звуко и светобоязнью ,купируется анальгетиками ?
По мрт расширение желудочков мозга пройти офтальмолога глазное дно
Принятый ответ
Клиент
Нонна, у офтальмолога была в мае вчд норма, боль пульсирующая, начинается в обед и к вечеру сильнее.
Клиент
Нонна, давление в норме 90/60. Тошноты нет, аппетит нормальный
Невролог
По клинике головная боль напряжения Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать
лечение головной боли напряжения медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -дулоксетин или амитриптилин,или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес
Клиент
Нонна, а не нужно повторно выполнять мрт, может ли так проявляться какая то опухоль в головном мозге, просто по запросу головная боль в интернете все про опухоли
Невролог
Нет не нужно, только узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По симптоматике у вас головная боль связана с повышением внутричерепного давления и затруднения венозного оттока.
По данным МРТ есть признаки нарушения ликвородинамики(это означает,что есть "лишняя" жидкость в голове),чаще возникает на фоне проблем с шейным отделом позвоночника(остеохондроз,натальная травма)
Из лечения рекомендую:
*детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Это современный сосудистый препарат
*диакарб по 1 таб утром,до еды
аспаркам по 1 таб утром и 1 таб вечером
Диакарб и аспаркам принимать по схеме:
1 день пить-1 день перерыв-1 месяц так чередовать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
МРТ головного мозга - расширение боковых желудочков, ничего критического нет, может быть признаком ВЧД. Причиной головных более скорее всего является нарушение венозного оттока на фоне мышечного напряжения и остеохондроза. Вам необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней - миорелаксант для снятие мышечного спазма
- Детралекс 1000 мг утром для улучшения венозного оттока
- Кавинтон 1 т 2 р день-месяц - для улучшения мозгового кровообращения