Консультация кардиолога /

При небольших нагрузках учащается сердцебиение — вопрос №963228

При небольших нагрузках учащается сердцебиение.иногда когда ложусь спать тоже бывает сердцебиение, поднимаюсь, немного сижу.беспокойно сплю,быстро утомляюсь, иногда показывает.в добавок у меня гипотериоз

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы у вас контролируются?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да, гормоны немного добавили.по кардиограмме изменения эндокринолог велела проконсультироваться с кардиологом
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вижу проблему гиперхолестеринемии и косвенные признаки атеросклероза по эхо кг.
Артериальное давление не повышается?
Какие нибудь препараты принимаете?
Клиент
Алексей, я больше хожу с дав 100-110, но иногда бывает 130,и мне от это плохо.пока ничего не пью
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Рекомендую пройти СМАД + холтер, с ведением дневника.
По результатам будет понятно есть ли какая то связь жалоб с повышением артериального давления и верифицировать нарушения ритма сердца если имеются.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог
Добрый день, как давно беспокоят данные жалобы? Гормоны щитовидной железы контролируете? По данным ХМ-ЭКГ, ЭХО-КГ значимых патологических изменений , требующих специфического лечения, со стороны сердца нет. Обследуйте кровь на ферритин и сывор. железо- анемия может сопровождаться тахикардией.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да гормоны немного добавили.но по кардиограмме изменения эндокринолог велела проконсультироваться с кардиологом
Кардиолог
Есть блокада передней ветви ЛНПГ, но это не самостоятельное заболевание, и исходя из данных более углубленных исследований, угрозы не несет. Жалобы Ваши связаны в первую очередь с гормональными изменениями. Как стабилизируется гормональный фон, пульс нормализуется и общее состояние улучшится. Хочу отметить немного повышенный уровень холестерина- необходима диета( больше растительных жиров-как оливковое, кунжутное, льняное масла, меньше животных, много овощей, исключение трансжиров типа чипсов , производственной сдобы).
Клиент
Анастасия, спасибо
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, Рахима.
До начала приема тироксина сердцебиение тоже было повышенным? Органической патологии сердца, которая могла бы вызывать сердцебиение, нет. По УЗИ признаки атеросклероза аорты, повышен уровень холестерина. Необходимо соблюдать диету.
Принятый ответ
Клиент
Марина, да это где-то 3-4мес,а гормоны я добавила только неделю
Кардиолог
Рахима, советую сделать Холтер -суточный мониторинг ЭКГ, чтобы исключить ишемию, как причину сердцебиения, поскольку есть атеросклероз. Простая ЭКГ - это слишком короткий фрагмент. Эффект гормонов наступает не сразу, через 2-3 недели.
Клиент
Марина, спасибо
Кардиолог
Прикрепился результат Холтера, патологических нарушений ритма нет, так что с сердцем все в порядке. Нужно подождать, пока подействуют гормоны. На ночь принимайте глицин и магнВ6-форте для нормализации работы нервной системы и улучшения сна
Клиент
Марина, у меня так получилось,что в день холтера была дождевая погода и нагрузок не было.от этого ничего не изменится.
Кардиолог
Если бы была какая-то патология сердечного ритма, она бы все равно проявилась. Если бы больше двигались, то просто бы ЧСС на Холтере была бы выше.
Кардиолог
Здравствуйте, Рахима.
По данным обследований- без существенной кардиологической патологии.
Экг - ритм синусовый, правильный . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Признаки неполной блокады передне - верхней ветви Левой ножки пучка Гиса .
По данным эхо- кардиографии- минимальные признаки атеросклероза , сейчас нужно сдать кровь на липидограмму - это показатели холестерина и его фракций и уздг БЦА ( сосудов шеи) , для исключения атеросклероза сосудов, после этого нужно назначать гиполипидемическую терапию .
По Холтеру ( он у Вас уже сделан !) никакой опасной аритмии нет , в целом все показатели в норме !
Поэтому, сейчас Ваше состояние обусловлено гипотиреозом .
Учитывая, что гормоны добавили только неделю назад , эффект будет , но не сразу ! В течение 10 - 14 дней от начала приема гормонов , Ваше самочувствие улучшится.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Кардиолог
Рахима, крепкого Вам здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте кровь на ферритин вы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, нет
Кардиолог
Сдайте т к это может быть причиной нарушений ритма
Клиент
Гульнара, хорошо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Какой у Вас уровень ттг? Железа и ферритина ?
Клиент
Анна, у меня ТТГ 4,44
Кардиолог, Терапевт
А остальные показатели?