Консультация невролога /

Консультация — вопрос №963267

Здравствуйте,прокоментируйте,пожалуйста результаты УЗИ сосудов шеи и головы. На данный момент испытываю головокружение,давит виски,заложены уши. Долгое время принимала мексидол.бетагистин,сейчас нобен.

Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста свои обследования.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила УЗИ.

Невролог
На УЗИ имеются изменения,но они не критические, нарушение венозного оттока,сдавление сосудов со стороны позвоночника, гемодинамических значимых нарушений нет и это хорошо. Желательно выполнить МРТ головного мозга. К лечению добавить:
- Детралекс 1000 мг утром - месяц
- Циннаризин 25 мг по 1 т 2 р день-месяц
- лечебная физкультура, плавание, соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером. Напряжение и боли в шее присутствуют?
Клиент
Татьяна, в шее напряжение присутствует. ЕСТЬ Кт головы,прикрепляю.
Невролог
Критических изменений нет, имеется наружная гидроцефалия, скорее всего на фоне шейного остеохондроза. Чтобы понять какие изменения имеются в шее, необходимо МРТ шейного отдела позвоночника. Детралекс пока не нужно.Можно принимать:
- Циннаризин 25 мг 2 р день-месяц
- Мидокалм 50 мг 2 р день-14 дней
- Диакарб 1 т утром по схеме 4 дня прием 2 дня перерыв-месяц
- Аспаркам 1 т 2 р день-месяц
Затем,после курса лечения Диакарбом, принимать Детралекс 1000 мг утром - месяц
Клиент
Татьяна, сейчас принимаю Нобен.Что думаете по поводу этого препарата?
Невролог
Хороший ноотропный препарат, который улучшает кровообращение и метаболизм,его можно продолжать принимать.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ваши ответы.И ещё хотела спросить:головокружение более интенсивно выражено с левой части головы,а так же есть ощущение тремора левой части тела
Невролог
Значит сосуды страдают больше с левой стороны.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты исследования
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила УЗИ
Невролог, Терапевт
Отклонения незначительные и связаны с нарушением тонуса сосудов пропить можно кавинтон 5 мг 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, ещё прикрепила кт головы,посмотрите,пожалуйста,
Невролог, Терапевт
По КТ нет значимых изменений
Невролог
Здравствуйте Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное ,узи брахиоцефальных ,и интракраниальных артерий прикрепите ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, УЗИ прикрепила
Невролог
По узи Признаки нарушения венозного оттока ,спазмирование сосудов
Принимать вазобрал по1/2 -2 р в день 1 месяц
По поводу головокружения ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 2 мес
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки сосудистой дистонии, влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный, а также признаки нарушения венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Для снятия спазма сосудов и улучшения кровообращения принимайте вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Для улучшения венозного оттока детралекс 1000 мг 1 раз в день 1 месяц.

Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, опьянения? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, головокружения как будто шатает,присутствует и ощущение дурноты и опьянения.Более сильно проявляется головокружение в левой части головы.Работа связана со стрессами.
Невролог
По описанию больше похоже на психогенное головокружение.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
Можно попробовать пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Невролог, Нарколог
Добрый день! По УЗИ сосудов есть некоторые изменения- нарушение вегетативной регуляции и признаки компрессии сосудов шеи со стороны позвонков. При этом кровоток по артериям достаточный. Имеются признаки нар ушения венозного оттока, что может быть следствием шейного остеохондроза.
Опишите, пожалуйста характер годовокружения- кажется, что все предметы вращаются, или это больше пошатывание, или предобморочное состояние?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, больше пошатывание,предобморочные состояния тоже бывают
Невролог, Нарколог
К лечению добавить Кавинтон 5, мг два раза в день, курс два месяца.
Детралекс 1000 мг один раз в день, курс месяц На шейный отдел электрофорез эуфиллина курс 10 процедур.
Желательно сделать МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Невролог
Здравствуйте. На узи снидение кровотока по позвоночным артериям и нарушение венозного оттока от головы. Связаны такие нарушения с воздействием на сосуды со стороны шейной области, а именно положением шейного отдела позвоночника и мышечным тонусом на этом уровне. Ваши жалобы связаны именно с нарушением оттока, поэтому необходимо дообследование - рентген шейного отдела в 2х проекциях+ функциональные снимки. Лечение должно заклбчаться в подборе медикаментозной терапии, физиотерапии и лечебной физкультуры
Невролог
при наличии затрудненого венозного оттока можно и кт головного мозга сделать особенно учитывая ваши жалобы. а так в терапии гинкоум 40 мг на 2-3 месяца
Клиент
Ольга, кт головы прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По симптоматике у вас головная боль связана с повышением внутричерепного давления и затруднения венозного оттока.
По данным КТ есть признаки нарушения ликвородинамики(это означает,что есть "лишняя" жидкость в голове),чаще возникает на фоне проблем с шейным отделом позвоночника(остеохондроз,натальная травма)
По данным УЗДГ-сосудистый спазм и затруднение венозного оттока(влияние со стороны шейного отдела позвоночника на сосуды)
Из лечения рекомендую:
*детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Это современный сосудистый препарат
*диакарб по 1 таб утром,до еды
аспаркам по 1 таб утром и 1 таб вечером
Диакарб и аспаркам принимать по схеме:
1 день пить-1 день перерыв-1 месяц так чередовать