Киста хвоста поджелудочной

Добрый день, уважаемые врачи. Мне 37 лет. В ноябре 2019 года в ходе узи была выявлена киста брюшной полости. На тот момент ничего не беспокоило, узи было плановое. Было выполнено МРТ, сдала анализы: расширенную биохимию, ФГДС и тд. По биохимии все показатели были тогда в норме, по ФГДС- рефлюкс. Спустя 4 месяца, в марте 2020 под контролем узи была выполнена пункция кисты. По результатам: киста хвоста поджелудочной, содержимое кисты-амилаза.(Фото выписного листа загрузила). Кстати, врач не сразу сумел проколоть кисту, тк он сказал, что она была не "напряженная". Спустя год, в 2021 году сделала узи, было все хорошо, кисты не было. И спустя еще год, вот на днях сделала узи и выяснилось, что киста снова появилась. Сейчас она меня так же не беспокоит, биохимию недавно сдавала, там все в норме. Я обратилась к хирургу, который брал пункцию, он рекомендовал пока наблюдать за кистой. Хотелось бы выслушать мнения еще специалистов, тк очень сильно переживаю. Нужно ли обращаться к гастроэнтерологу сейчас? Заранее всем спасибо.

Здравствуйте.
У Вас есть несколько вариантов развития событий. А именно:
Удаление самой кисты или кистозно измененной части поджелудочной железы.
Внутреннее дренирование кисты.
Наружное дренирование кисты.
Или динамическое наблюдение за кистой (контроль или УЗИ, или КТ, или МРТ 1-2 раза в год).
При наличии жалоб и росте самой кисты, то конечно оперативное лечение.
Ну а пока действительно поговорите с гастроэнтерологом (но не исключено что он потребует официальной консультации хирурга).
Здоровья Вам.

Андрей, спасибо за ответ. Подскажите, пока имеется эта киста мне нельзя заниматься спортом? Фитнес, пилатес запрещен теперь?

Я думаю что можно, но во всем надо знать меру.
Занятия с подъемом тяжестей и упражнения на мышцы брюшного пресса надо резко ограничить.
А в остальном понемногу заниматься можно. Только без фанатизма конечно.

Андрей, спасибо большое!

Андрей, можно еще у вас спросить, понимаю, что нервы в любом случае всегда вредят. Но, как настроить себя на хороший лад и перестать переживать из-за этой кисты. Просто понимаю, что поджелудочная это серьезный орган, и от этих мыслей в голову лезет ерунда всякая.

Принятый ответ

Какого то единственно правильного ответа нет.
Но: диета (желательно придерживаться продуктов стола 5 и 5П);
жирное, жареное в самых редких случаях (а лучше не надо);
не переедать;
алкоголь под полным запретом;
контроль УЗИ, КТ, МРТ;
контроль биохимических анализов, сахара крови;
ну и конечно позитив в голове.
Понимаю, что сделать это все и сразу не получится. Но стремиться к этому надо.
А еще как вариант, это посещение психотерапевта.

Здравствуйте , Виктория !
Доктор Ваш прав , если у Вас жалоб нет никаких , то пока можно ограничиться наблюдением . Единственное , что желательно Вам сделать , это повторить УЗИ ещё в одной клинике и убедиться как в наличие кисты , так и в её размерах !
Удачи Вам !

Яков, спасибо за ответ. Узи делала в разных клиниках, к сожалению она есть. Но, я не унываю, надеюсь все будет хорошо.

Принятый ответ

Правильно , пока не тревожит она Вас , не трогайте и Вы её , просто понаблюдайте .
Возможно , если будет прогрессировать и потребуется операция , но известны случаи и спонтанного регресса вплоть до исчезновения тоже !