Киста в молочной железе

Добрый день! Пару дней назад после кормления почувствовала сильную боль в груди, в течении часа температура поднялась до 38,5. В груди есть уплотнение, не болит. На узи нашли кисту 3,3мм. Доктор сказала, что она опасности не представляет и рассосется сама. Грудь не болит, но какой-то дискомфорт после кормления, покалывает. Температура держится вторые сутки. Подскажите, пожалуйста, что делать. Для меня самое главное сохранить гв. Ребенку 9 мес

Здравствуйте, Юлия. Прикрепите протокол УЗИ.

Здравствуйте, прикрепила

Здравствуйте! Температуру меряете в локтевом сгибе или подмышкой? Нет ли травм и трещин сосков? Как часто прикладываете к груди? Высасывает молоко ребеночек полностью?

Марина, здравствуйте! Трещины были, вылечила. Прикусывает иногда. Температуру измеряю подмышкой. Прикладываю через 3-4 часа. Сейчас активно вводим прикорм, сосет не очень много

То что вы описываете больше походит на мастит, даже если и есть киста- она маленьких размеров, боль дать она не может. Для достоверности, измеряйте температуру в локтевом сгибе либо с противоположной стороны. И после окончания кормления сцеживайте все что осталось, обрабатывайте соски до и после лечения.

Марина, спасибо! Я тоже подозревала мастит, но врач сказала, что его нет. Даже нет застоя. Хотя есть уплотнение в груди.

Пожалуйста! Даже если нет проявлений по узи профилактика не помешает.

Марина, а если это мастит, не опасно кормить ребенка?

Нет, не переживайте! Пока что упорно сцеживайте.

Марина, спасибо огромное!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Здравствуйте. По описанию похоже на лактостаз. Чувствуете ли вы сейчас уплотнение в груди, или нерасцеженную дольку?

Какая сегодня температура в локтевом сгибе? Есои есть боль, то можно показать диклофенаком, траумель С. Хорошенько оасцедить или дать рассосётся что эффективнее всего. Посмотрите, нет ли в самом соске белой плотной точки? Бывает так закрывается проток и вызывает застой молока.

Светлана, температура 38. Не болит, но есть уплотнение. Очень тяжело сцеживаться, молоко практически не выделяется. Белой точки нет

Уплотнение каким размером приблизительно? Хорошо помогает использование к тому, что я вам описала, ультразвук на область молочной железы

Здравствуйте. Где измеряете температуру? Необходимо в локтевом изгибе. Тк температура может повышаться от молочной железы.

Екатерина, здравствуйте! Измеряю в подмышечной впадине. При этом я себя плохо чувствую: озноб, глаза горят, кости ломит

Стоит обратиться на очную консультацию. Исключить мастит