Консультация гинеколога /

Киста в молочной железе — вопрос №944491

Добрый день! Пару дней назад после кормления почувствовала сильную боль в груди, в течении часа температура поднялась до 38,5. В груди есть уплотнение, не болит. На узи нашли кисту 3,3мм. Доктор сказала, что она опасности не представляет и рассосется сама. Грудь не болит, но какой-то дискомфорт после кормления, покалывает. Температура держится вторые сутки. Подскажите, пожалуйста, что делать. Для меня самое главное сохранить гв. Ребенку 9 мес

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Прикрепите протокол УЗИ.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Температуру меряете в локтевом сгибе или подмышкой? Нет ли травм и трещин сосков? Как часто прикладываете к груди? Высасывает молоко ребеночек полностью?
Клиент
Марина, здравствуйте! Трещины были, вылечила. Прикусывает иногда. Температуру измеряю подмышкой. Прикладываю через 3-4 часа. Сейчас активно вводим прикорм, сосет не очень много
Гинеколог, Репродуктолог
То что вы описываете больше походит на мастит, даже если и есть киста- она маленьких размеров, боль дать она не может. Для достоверности, измеряйте температуру в локтевом сгибе либо с противоположной стороны. И после окончания кормления сцеживайте все что осталось, обрабатывайте соски до и после лечения.
Клиент
Марина, спасибо! Я тоже подозревала мастит, но врач сказала, что его нет. Даже нет застоя. Хотя есть уплотнение в груди.
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста! Даже если нет проявлений по узи профилактика не помешает.
Клиент
Марина, а если это мастит, не опасно кормить ребенка?
Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не переживайте! Пока что упорно сцеживайте.
Клиент
Марина, спасибо огромное!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По описанию похоже на лактостаз. Чувствуете ли вы сейчас уплотнение в груди, или нерасцеженную дольку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какая сегодня температура в локтевом сгибе? Есои есть боль, то можно показать диклофенаком, траумель С. Хорошенько оасцедить или дать рассосётся что эффективнее всего. Посмотрите, нет ли в самом соске белой плотной точки? Бывает так закрывается проток и вызывает застой молока.
Клиент
Светлана, температура 38. Не болит, но есть уплотнение. Очень тяжело сцеживаться, молоко практически не выделяется. Белой точки нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уплотнение каким размером приблизительно? Хорошо помогает использование к тому, что я вам описала, ультразвук на область молочной железы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Где измеряете температуру? Необходимо в локтевом изгибе. Тк температура может повышаться от молочной железы.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Измеряю в подмышечной впадине. При этом я себя плохо чувствую: озноб, глаза горят, кости ломит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стоит обратиться на очную консультацию. Исключить мастит