Консультация психотерапевта /

Легкое органическое эмоционально-лабильное расстройство — вопрос №963498

Прошу пояснить диагноз ребенка. Молодой человек, 19 лет. Военкомат отправил на обследование. Получили диагноз. Файлы прикладываю. Прошу пояснить, что означает данный диагноз, какие ограничения могут быть в связи с данным диагнозом (вождение автомобиля, работа на производстве и т.д). Окончательный ли это вердикт или может быть пересмотрен? Спасибо.

Психолог
Для людей с расстройством характерны эмоциональная вспыльчивость, частые и выраженные перепады настроения, плаксивость, всплеск эмоций часто по незначительному поводу. Реакции зачастую спонтанны (возникают без серьезной причины, оснований) и плохо управляемы.
Человек болезненно реагирует даже на незначительные события, эмоции, в основном, носят негативный характер (гнев, раздражение, обида).
Данное расстройство может быть основанием для того, чтобы не выдать водительские права. Но это решает комиссия. Также маловероятно, что человека возьмут на производство где требуется быстрота реакций, высокая переключаемость , многозадачность. У обследуемого имеется задержка интеллектуального развития, что косвенно подтверждается обучением в коррекционной школе 7 вида. Соответственно, работа требующая высокого уровня когнитивных способностей, может вызывать существенные затруднения.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Еще вопрос, если можно. Будет ли человек призван в армию? Сейчас дали отсрочку на полгода. И лечится ли это заболевание?

Психолог
Заболевание может уйти в стойкую ремиссию при медикаментозном сопровождении и при работе с психотерапевтом. Полное исчезновение симптомов, если честно, маловероятно. Необходимо систематическое наблюдение у невролога, психиатра. Скорее всего в армию не возьмут, но это будет решать медицинская комиссия.
Психолог
Здравствуйте, скорее всего отправили на обследование в связи с тем что обучение шло по программе 7 вида, чтобы увидеть нет ли изменений/ухудшений состояния.
Эмоциональная лабильность - это когда человеку сложно контролировать свои эмоции или они возникают спонтанно и человек трудно адаптируется к их успокоению. То есть разозлился и долго не может успокоить себя, а потом стал спокоен и может показаться что даже мало эмоционален. Такие "качкли".Могут не допустить к работе требующей большой концентрации внимания. На счёт выдачи прав будет решать медкомиссия перед получением прав.
Клиент
Майя, спасибо за ответ. Как вы думаете, может ли быть такое, что диагноз поставлен именно из-за обучения по 7 виду? Потому что ... Ну не наблюдаю я у него каких-то выходящих за рамки эмоциональных всплесков. Наоборот, очень отходчив, легок в общении, доброжелателен, очень контактен. Да, с учебой были большие проблемы. Но там дело в семье. Неблагополучная семейная среда.
Психолог
Спасибо за Ваш ответ. Скорее всего врачи учитывали анамнез и нынешнее состояние. На ЭЭГ, предполагаю, без изменений. Нервная система у ребёнка так работает. Да, есть особенности реакций нервной системы, но он социально адаптирован. Для тех, кто посылал ещё в школьные годы ребёнка на комиссию это было самое важное: с учётом особенностей работы нервной системы сделать так чтобы ребёнок был социально адаптирован. Похоже, это и есть. Да, по тестам уровень интеллекта чуть ниже чем стандартные показатели теста Векслера, но показатели теста не показатель социальной адаптации человека. Он возможно найдёт простую и понятную профессию, которая будет нравиться. Сварщик, вообще, сейчас ценная профессия. Как в больших городах так и сёлах. Это нужная всём профессия. И нынче не дешёвая рабочая сила)
Клиент
Майя, так вот первая проблема на данный момент в том, что сварщиком ему не разрешают работать в связи с этим диагнозом. И проблема вождения автомобиля. Он получил права, волит машину уже год. Теперь над всем этим висит запрет.
Психолог
Спросите в учебном заведении куда они могут распределить своего студента по специальности и какие варианты могут предложить для устройства на работу по окончании обучения. В службе соц обеспечения ( если там есть на учете) тоже обязаны оказать как минимум консультативную помощь, как максимум - направить на биржу труда и помочь найти место работы для людей с особенностями.
Принятый ответ
Клиент
Майя, спасибо вам за поддержку.