Очень прошу посмотреть УЗИ сердца у пожилой собачи

Здравствуйте! Моей собаче в октябре будет 10 лет. Порода золотистый ретривер. Вес 48 кг, устает часто. Много лежит. Немного проблемы с суставами, хромает. Но в целом все хорошо: отличный аппетит и пьет хорошо. В скором времени, у нас будет 6-часовой перелет в багажном отделении в другую страну. Прошу Вас посмотреть узи сердца моей собачи. Хотела бы уточнить, перенесет ли он перелет, а точнее, выдержит ли его сердце? Я не понимаю заключение. Или может что нужно сдать и что проверить или какие медикаменты, чтобы собака в возрасте, перенесла перелет хорошо и спокойно. И главное, чтобы выдержало сердце, от его сердца зависит, полетим мы или нет. Жду ответа. С уважением, Аня.

Принятый ответ

Здравствуйте. По заключению есть снижение фракции выброса. Но написано незначительное. Сердечной недостаточности, кардиомиопатии нет. Сейчас никакое лечение не требуется. Противопоказаний к перелету по эхо - нет.

При усиленном выбросе может развиваться сердечная недостаточность. Поэтому эхо рекомендовано проводить 1 раз в 6 месяцев, чтобы успеть назначить терапию, в случае необходимости.

У собаки нет одышки в спокойном состоянии (то есть не при физ.нагрузках, а когда например просто лежит, ходит)? Посинение языка не наблюдали?

Виктория, спасибо!
Язык нормальный, розовый. Бледные десна, я заметила.
Насчёт одышки, не могу ответить точно. Как она у собак заметна? Сейчас, в жару, дышит часто все время.

В жару усиление дыхание нормальное явление.
Одышка будет заметна. Например, собачка лежит в спокойном состоянии, дыхание ровное, и внезапно может начинать глотать воздух, как будто хочет раздышаться, начинается усиление дыхания. Если такого нет, то все в порядке.
Если будет возможность, лучше дополнительно измерить артериальное давление в клинике.

Виктория, благодарю! А вообще, по каким показаниям и с какими диагнозами летать может быть смертельно опасно?

В группу риска входят животные с повышенным артериальным давлением, нестрессоустойчивые.
Нельзя осуществлять перелеты животным с серьезными дыхательными и сердечно-сосудистыми заболеваниями (новообразования, астма, отек легких, пневмония; прединсультное, прединфарктное состояние; сердечная недостаточность - только по показаниям); травмами внутреннего и среднего уха; повышенным внутричерепным давлением; патологиями носовых ходов.