Консультация педиатра /

Долгий непродуктивный кашель у ребенка — вопрос №964088

Здравствуйте.
*Постараюсь кратко. Ребенок 4.9. В течение нескольких месяцев то появлялся, то пропадал (возможно в р-те лечения) навязчивый непродуктивный кашель. Хрипов никто не выявлял. Иногда с насморком (в начале болезни). Врачи в основном ставили диагноз трахеит, лечили различными микстурами, питьем и ингаляциями с физраствором, непродолжительно пульмикортом (без особого успеха).
*Месяц назад температура один день до 38.8, кашель. Вызванный врач и затем другой врач на приеме услышали хрипы. Рентген – без патологий. ОАК – все в норме, за искл.: повышенный С-реактивный белок 12.4 (рз <5) и немного повышенных эозинофилов. СОЭ в норме. Пропили курс панцефа по назначению. Вроде полностью вылечили, выписались.
*Через неделю после выписки опять сухой непродуктивный кашель(
Хрипов опять врач не прослушивает, температуры нет, ребенок активный, однако, в отчаянии пошли сдавать кровь на всё, о чем ранее упоминали врачи на приемах («может, скрытые инфекции, может, аллергическое»). Результаты:
Цитомегаловирус IGG 31.41 (>1 - обнаружено)
Цитомегаловирус IGМ 0.2 (<0.7 - не обнаружено)
АТ к капс.белку Эпш-Бара IGG 1.16 (> 1.0 - обнаружено)
АТ к капс.белку Эпш-Бара IGМ 0.08 (< 0.8 - не обнаружено)
АТ к хламидиа пневмония IGG - не обнаружено
АТ к хламидиа пневмония IGМ -не обнаружено
АТ к микоплазма пневмония IGG 0 (< 0.9 - не обнаружено)
АТ к микоплазма пневмония IGМ 1.12 (>1.1 - обнаружено)
ОАК в норме, за исключением :
Эозинофилы 3.40 (рз 0-3.3);
Базофилы 0.07 (рз 0.01-0.06).
Лейкоциты, Лимфоциты, СОЭ, С-реакт.белок – всё в норме.
Иммуноглобулин Е в норме – 46.7 (рз <60)
Биохимический анализ в норме за исключением АЛТ – 5.2 (рз 11-25)
ЭКГ – в норме.
Вопрос: может ли такой кашель без других ярких симптомов вызывать микоплазма? Куда ещё копать? Кашель достал ребенка, особенно ночью.
Добавлю: ЛОР смотрел, слизь есть незначительная – не объясняет дневной кашель, аденоиды удалены почти год назад по строгим показаниям (потеря слуха), у одного из родителей подтвержденная аллергическая астма. У ребенка подтвержденной аллергии нет, дерматитов и других высыпаний нет. Сам думаю об астме, но смущает отсутствие по наблюдениям эффекта от пульмикорта, сингуляра и зиртека, отсутствие повышения аллергических маркеров в крови. Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте.
На микорюплазму титр не такой высокий ,но все таки положительный ,именно IgM . Да ,это может быть причиной такого длительного навязчивого кашля. Лечение микоплазмы проводятся макролидами .
Но также исключить возможность рефлюкса,т.е заброса желудочного содержимого, т.к кашель преимущественно кашель в ночное время.
И очная консультация аллерголога,т.к анамнез отягощен (астма у родителей), а у ребёнка длительный кашель,то консультация необходима пульмонолога-аллерголога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да микоплазма может давать такой навязчивый кашель.
Желательно пролечиться антибиотиком из группы макролидов( чаще всего это суммамед или клацид). Курс 10 дней.