Что вас беспокоит?

Кашель после ларингита

Добрый день. 2 недели назад у ребенка 2 года появился сильный насморк с прозрачным отделяемым.В следующую ночь был приступ ложного крупа с подъемом температуры до 37.7. Дала зодак.Ингаляцию с пульмикортом до конца не доделала,т.к.ребенок боится ингалятора и сильно кричит. И приступ усиливался. Через час приступ прошёл и больше не повторятся. Насморк прошёл через 10 дней. Температура небольшая была 2 дня. Сейчас беспокоит небольшая заложенность с утра и иногда ночью,но дыханию не мешает. Ребенок активный. Беспокоит кашель. Изначально он был сухой пару дней,потом влажный, а сейчас 3 дня как опять сухой и когда ребёнок плачет бывает кажется, что голос немного осипает. А так в течении дня голос нормальный. Кашляет ночью раз 5 и в течении дня раз 5, с утра после сна покашливает пару раз. Лечение проводила симптоматическое-теплое питье, убирала сопли аспиратором. Стоит ли беспокоиться по поводу кашля? Может ли он быть остаточный? Можно ли капли синекод подавать?

Нет
2 года
16 Января 2025·Просмотров: 458·Олеся

Здравствуйте. Остаточный кашель может оставаться у ребёнка до 4-х недель. Пот условии, что ребёнок активен, кашель ему не мешает и понемного проходит.
Обязательно орошать/промывать нос солевыми растворами(например аквамарис) увлажнять воздух, проветривать помещение, обильное питье. Так же может быть постназальный затек. В любом случае рекламации одинаковые

А то что кашель с влажного перешёл обратно в сухой-это плохо? Отделяемого из носа вообще нет, всеравно промывать?

Нет это не плохо. Отдяляемое как раз может стекать назад по задней стенки и вызывать кашель. А не вытекать из носа

Спасибо. Я поняла) подскажите пожалуйста, я читала ,что при невозможности сделать ингаляции с пульмикортом во время приступа, можно выпить дексаметазон,который для инъекций. Так ли это? Ребёнок очень боится ингалятора и сильно плачет

Принятый ответ

Да все верно, именно при приступе, так можно сделать

Здравствуйте!

Воспаление, вызванное ларингитом, может привести к длительному раздражению рецепторов в трахее и бронхах, что проявляется кашлем, это остаточный кашель , может быть до 4-6 недель

-Для уменьшения кашля рекомендуется обеспечить ребенку достаточное поступление воды из расчета 40 мл/кг

-ингаляции с физиологическим раствором
- Воздух в помещении должен быть влажным 50-60%
Прогулки на свежем воздухе также полезны, но без переохлаждения.
-Температура 22-23 градусов

-Рекомендую исключить аллергические факторы, такие как пыль, пыльца, шерсть животных.

-Носик промывать аквалором или аквамарисом для исключения постназального затека

Будьте здоровы !??

1. Это плохо,что влажный кашель стал снова сухим? Ложный круп может сейчас повторится?
2. На улице сейчас преимущественно 0 градусов. Холодный воздух на течение болезни не повлияет?

1.ваша задача сейчас превратить сухой во влажный , если сейчас сухой то подключите ингаляции с пульмикортом
Не плохо
2. Не влияет

1.ваша задача сейчас превратить сухой во влажный , если сейчас сухой то подключите ингаляции с пульмикортом
Не плохо
2. Не влияет

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.