Консультация проктолога /

Кровотечение при геморрое — вопрос №964590

6 дней кровит после дефекации, иногда капли, иногда струйкой. Ставил Релиф Адванс три дня, безрезультатно. Вчера перешел на натальсид, результата пока 0. Также вчера начал детралекс. Болей нет, геморрой внутренний. Колоноскопию не делал.
Принимаю норваск, престариум, крестор, бисапролол, ципралекс. Возраст - 58 лет. В настоящий момент нахожусь в деревне, имеет ли смысл срываться в Москву?
Сколько может кровить и что делать?

Проктолог
Добрый день Кирилл.
Детралекс хорошо переносите? Аллергий на лекарства нет?
Запоры есть или нет?
Есть или нет внешние изменения в области ануса?
Принятый ответ
Клиент
Артем, добрый день!
Пробовал раньше принимать детралекс, на него у меня реакция в виде легкой диареи. Аллергия на сульфаниламиды и антибиотики некоторые, забыл, как называются.
Запоров нет.
В статичном состоянии изменений нет, при натуживании, да и просто при дефекации вылезают узлы и их достаточно много и размер приличный. Проблема с узлами очень давняя, но болят они крайне редко, я давно не использую бумагу, только прохладную воду.

Проктолог
Кирилл, у Вас ситуация практически патовая. Если на диосмин появляется диарея, то скорее всего придется прибегнуть к операции. Хотя попробуйте сделать фото промежности в состоянии натуживания и в покое, и прикрепить к этому вопросу.
Второй вариант - методом перебора попробовать все диосминсодержащие препараты, возможно на какой-нибудь не будет такой странной реакции.
Пару слов о диосмине, этот препарат является базой консервативний терапии, без него все остальное будет малоэффективно. Поэтому или консервативное лечение (сдерживание) с использованием диосмина, либо операция.
Натальсид нужно ставить после дефекации для остановки кровотечения, он сам по себе кровотечения не профилактирует.
Если Вы выберете вариант с попытками консервативного лечения, то рекомендую начать с препарата Релибаланс (саше) первые 3 суток 2 раза в день, далее 1 раз в день на протяжение 30 дней.
Так же стоит начать применять свечи Постеризан 2 раза в день, 20 дней.
Кроме того, приходится Вам или нет натуживаться во время дефекации?
Клиент
Артем, спасибо за ответ. Фотографии я постараюсь сделать, однако, как Вы понимаете, технически это затруднительно. Их надо сделать в позе на боку или на корточках?
Натуживаться слегка приходится, но именно слегка. У меня бывали запоры и по сравнению с этим, это не натуживание, а легкое напряжение мышц.
Я могу еще раз попробовать диосмин, у меня есть венарус 1000, может быть раньше это было просто совпадение.
Проктолог
Хорошо Кирилл, давайте попробуем Венарус, он менее эффективен, но содержит тот же диосмин. Но доза должна быть в первые 4 дня 3000 мг. в сутки, далее 3 дня 2000 мг в сутки, и далее по 1000 мг в сутки.
Фото нужно сделать в положении на корточках.
Клиент
Артем, я загрузил 2 фотографии. Первая - без натуживания, вторая - с натуживанием.
Проктолог
Кирилл, при натуживании выпадения внутренних узлов нет. Это хорошо. Консервативная терапия должна быть эффективной. Показаний к операции пока нет.
Дополнительно нужно соблюдение определенных правил: После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
Клиент
Артем, спасибо Вам большое.
Но все таки, как долго может продолжаться кровотечение? Иными словами тревогу пока не бить?
Проктолог
Кирилл, при любом кровотечении должна быть проведена диагностика для выявления источника. Так же и в Вашем случае. Осмотр проктолога с ректоскопией и визуальной оценкой источника кровотечения обязателен. Особенно после 50 лет. Во время этого осмотра проктолог примет решение о необходимости колоноскопии.
То, что мы обсуждали выше относится к малой эффективности терапии при геморроидальных кровотечениях. Однако, если врач Вас не осматривал, то такой осмотр необходим в ближайшее время, независимо от того прекратится кровотечение на фоне терапии или нет.
Клиент
Артем, еще раз спасибо. Естественно, я покажусь врачу, но в силу обстоятельств не могу это сделать мгновенно. Просто здесь рядом проктологов нет, а Москва на расстоянии 350 км. Поэтому я и спрашивал, сколько может длиться кровотечение при назначенном лечении, со скидкой на индивидуальные особенности организма, причины и т.д. Я прекрасно понимаю, что любое кровотечение - это ситуация, требующая выяснения причин и скорейшего лечения, также понимаю, что Вы не видели меня очно, но если брать среднестатистически, так сказать?
Проктолог
Кирилл, я понял суть вопроса.
Тут важен объем разовой кровопотери. Если это капли, то в течение месяца ничего страшного не произойдет.
Если кровотечение струей, то значимые снижения гемоглобина могут появиться уже через неделю.
Если рядом нет врача, но есть возможность контролировать уровень гемоглобина, то это стоит делать, снижение этого показателя ниже 110 г/л для мужчины уже тревожный звонок.
Клиент
Артем, спасибо.
Видите ли, довольно трудно оценить, капли это или нет. В промежутках между дефекациями ничего не выделяется и ничего не происходит. Иногда дефекации проходят вообще без крови. Но в среднем последовательность такая: дефекация, после нее на унитазе появляются потеки и я вижу капли. Иногда это больше, иногда меньше. Если потом промокнуть анус салфеткой, требуется в среднем 3-4 салфетки, чтобы следы крови исчезли полностью, при этом размер первого насыщенного пятна, именно насыщенного, а не мазка, составляет сантиметра 2х3 - 2х4 и с каждым применением следующей салфетки ее становится меньше.
Если оценивать объем, что, естественно, очень и очень приблизительно, я бы сказал, что за один раз выходит около чайной ложки крови, но, еще раз, это врядли объективная оценка.
Я записался в ближайшем городе на прием к проктологу на воскресение, правда у меня большие сомнения в его квалификации, ибо это онколог - проктолог - маммолог - хирург (как такое может быть, не понимаю), но за неимением лучшего... насчет ректоскопии я очень сомневаюсь и в лучшем случае это будет пальцевое исследование, что мне тоже не очень нравится, потому что если рана только затянется к тому времени, кровить может начать опять.
В общем, ясности нет, что делать дальше. Анализы я сдать могу, с этим тут проблем нет.
Проктолог
Хорошо Кирилл, держите в курсе. Стребуйте со специалиста широкого профиля подробный протокол осмотра, скажите Вам его своему врачу отправить нужно. И анализы сдайте на всякий случай.
Хирург
Здравсвтуйте. Детралекс продолжайте. Стоит принимать транексам если есть такой в аптеке с гемостатической целью. Можно салфетки пропитанные аминокапроновой кислотой прикладывать к узлам. Нужно прежде всего ориентироваться как вы себя чествуете и насколько сильное кровотечение. Ели там прямо струей постоянно бежит без вариантов нужно на прием.
Так же важна диета, мягкий стул, и свечи продолжать максимально аккуратно устанавливать. будьте здоровы