Консультация гинеколога /

Не наступило кровотечение при приёме КОК — вопрос №871218

Добрый день. В августе прошлого года для лечения эндометриоза и контрацепции мне была назначена Клайра. До января этого года было все отлично, но начались двухнедельные кровотечения во время приёма гормональных таблеток (в январе и феврале). Перестала их пить. Кровотечения не было. Дошла до врача в этот период, она назначила Жанин. Дождалась менструации 3.04 и начала принимать Жанин. Были небольшие выделения коричневые, но это бывает как я прочитала в инструкции. Допила упаковку, но кровотечение отмены так и не началось. Тест на беременность отрицательный, да и ощущений беременности никаких. Сегодня нужно начинать следующую упаковку. Возможности к гинекологу попасть пока нет. Начинать ли пить следующую упаковку? Спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Да, начинайте следующую упаковку. Отсутствие кровотечения отмены допустимо, показатель тонкого эндометрия, что препарат работает. Когда делали УЗИ органов малого таза последний раз?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Обязательно нужно. Кровотечения отмены может и не быть. На приеме контрацептивов это нормально.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Да, Вам нужно начать следующую упаковку. При примасе КОК может не быть кровотечения отмены, это говорит о том что эндометрий тонкий, на КОК это нормально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего необычного в этом нет , при приеме ОК месячные иногда могут выпадать из цикла, это не патология.
Начинайте прием новой упаковки ОК как обычно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.