Результаты эхокардиографии

Здравствуйте! Моей маме (88 лет) в больнице был поставлен диагноз острый трансмуральный инфаркт задней стенки левого желудочка и части межжелудочковой перегородки (размер некроза 9х6 см). К сожалению, мама умерла в больнице от внезапной остановки сердца.В свидетельстве о смерти в качестве непосрелдственной причины смерти указана левожелудочковая недостаточность. У меня следующий вопрос: когда мама поступила в больницу, ей в этот же день была сделана операция на сердце по установлению 2-х стентов с лекарственным покрытием, а на следующий день была сделана эхокардиография. По результатам эхокардиографии было указано, что глобальная сократимость левого желудочка - удовлетворительная; локальная сократимость - не нарушена. Может ли быть удовлетворительной глобальная сократимость левого желудочка после острого инфаркта миокарда задней стенки левого желудочка и при наличии ишемической болезни сердца? Нет ли здесь противоречия?

Принятый ответ

Здравствуйте если инфаркт мелкоочаговый? Возможно участок не бвло видно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить протокол ЭХОКГ, чтобы дать комментарии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, я не могу найти, где прикрепить протокол эхокардимографии, поэтому воспроизведу здесь.
Исследование проведено на фоне синусового риотма с ЧСС 89 уд./мин. Аорта уплотнена. амплитуда пульсации достаточная. Аортальный клапан трехстворчатый, створки уплотнены.кальцинированы.
Заключение: глобальная сократимость левого желудочка удовлетворительная, локальная сократимость не нарушена. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Дилатация левого предсердия.Умеренная легочная гипертензия. Диастолическая дисфункция I типа. Жидкость в полости перикарда не выявлено.

Напишите, пожалуйста, какая была фракция выброса по Симпсону (ФВ в процентах ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, ФВ 55% по Симпсону

Это нормальная фракция, но даже при нормальной сократимости может случится отек легких на фоне гипертонического криза , например. Могли возникнуть нарушения ритма, которые также приводят к левожелудочковой недостаточности, было увеличено левое предсердие, при этом высокий риск возникновения аритмий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите узи, потому что по описанию многое действительно не сходится

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, Анна, я не могу найти, где прикрепить протокол эхокардимографии, поэтому воспроизведу здесь.

Там есть такое значение " ФВ" - КАКИЕ ЦИФРЫ?
а здесь к вашему вопросу скрепочка, на неё нажмите

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, ФВ 55% по Симпсону

Если участок некроза 9* 6 мм, то узи правдиво, так как это небольшой участок и все компенсировано
Если участок 9*6 см,то при таком инфаркте ФВ должна быть действительно меньше
Также, так как был инфаркт, должны быть зоны гипо или акинеза, что свидетельствовует о нем

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина .
Глобальная сократимость левого желудочка после острого инфаркта миокарда задней стенки левого желудочка и при наличии ишемической болезни сердца может быть удовлетворительной в том случае , если инфаркт был не обширный и не проникающий , а также , если вовремя провели стентирование от начала острой ишемии миокарда

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, стентирование провели сразу, через 2 часа после поступления в больницу. Спасибо за разъяснение.