Консультация детского кардиолога /

Эхокардиография расшифровка — вопрос №2998779

Посмотрите пожалуйста результаты эхокардиографии , все ли нормально

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты и укажите, есть ли жалобы?
Какой возраст?
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела
Выявлена дополнительная хорда левого желудочка сердца, гемодинамически не значимая
Это малая аномалия развития сердца-норма
Особенность строения сердца
Она никуда не денется, ребенок с ней родился. Обычно наследуется по материнской линии, взрослым хорды по узи даже не описывают. Норма и норма.
Еще есть Отрытое овальное окно размером 1,8 мм( маленький размер )это не порок сердца, это тоже малая аномалия развития.
Есть шанс , что оно закроется само к 3-4годам. В практике были случаи , когда закрылось в 6-8 лет. Также, оно может не закрыться совсем, и тогда просто наблюдаем за ним , медикаментозно или хирургически не лечим

Клиент
Это узи делали когда было 5 месяцев, загрузила еще одно исследование свежее, посмотрите пожалуйста, я загрузила не то
Педиатр, Детский кардиолог
Всё отлично

Регургитация физиологическая
Дхлж есть и есть
Они Никуда не денутся
Ооо- закрылось 👌

Патологии нет 👍
Клиент
Спасибо, что-то на контроль для себя мне нужно взять?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
У вас норма
Планово узи сердца в рамках комиссии в 6 лет !
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
Дополнительные хорды-это малая аномалия сердца, не является патологией.
Все спокойно!
Есть жалобы?
Клиент
Нет, жалоб нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Отлично! Не переживайте,все хорошо! Сердечко здоровое
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое