Циннаризин (стугерон)

Добрый день! Суть проблемы: возникшие после инфаркта (и не проходящие на протяжении 4 месяцев) приступы головокружения (поначалу - в самых разных обстоятельствах, в последнее время - в основном в момент засыпания и после приема пищи, иногда - при физической нагрузке, а при низком атмосферном давлении (кажется) - при отсутствии физической нагрузки).. Также беспокоит периодическое спонтанное онемение левой руки (или "ошпаренность") и "мурашки" по ногам. Имеет ли смысл попробовать использовать данный препарат? Безопасно ли это? Давление 105-115, атеросклероз (без повышенного холестерина и сахара). Принимает лизиноприл в дозировке 1,25 сейчас. И беталок 12,5. Спасибо. P.s. Заранее предвосхищаю рекомендации про УЗИ сосудов и т.д., к сожалению, в обозримом будущем сделать данные обследования технически невозможно никак.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попробовать конечно можно, но при головокружениях и парестезиях я бы назначил мексидол и нейробион.
Касаемо безопасности, полагаясь на ваше описание прямых противопоказаний не усматриваю для назначения стугерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, спасибо! Мексидол месяца два пил, также пропит комбилипен (правда, недолго), но никакого выраженного эффекта не наблюдалось...Т.е. интенсивность симптомов стала несколько меньше, но по впечатлению - не на фоне приема, а просто она на протяжении времени линейно несколько (если брать в среднем) уменьшается. Но при этом системности нет - то почти совсем проходит на несколько дней, проявляясь только при засыпании, например (бывает даже, что и без этого - но это единичные случаи), то возвращается снова. Т.е. если брать тенденцию в целом, то интенсивность потихоньку, не быстро, но уменьшается, а вот количественно уменьшается очень незначительно.
А скажите, если не трудно, какие ещё могут быть у него противопоказания? На всякий случай, чтобы ничего не упустить.

Из прямых противопоказаний: беременность, детский возраст, индивидуальная непереносимость, непереносимость лактозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, ну этих точно нет) Т.е. никаких подводных камней, помимо указанного в инструкции? А сочетание с кардиомагнилом и клопидогрелем? Нормально?

Переносимость, она у всех индивидуальная, а так как бы нет.
В период лечения нежелательно употреблять алкоголь.
А с препаратами которые принимаете совместим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, благодарю!

Принятый ответ

Добрый день! Что Вы принимаете? Какое-то Вас давление и делали ли Вы холтер экг ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, добрый день. помимо того, что написала (лизиноприл и беталок) ещё палвикс, кардиомагнил, розувастатин. Холтер делали в больнице, повторный пока не удалось сделать, уже два месяца пытаемся.

Приложите выписку из больницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, приложила.. мы с Вами и с этой выпиской тут уже не раз встречались..

Нужно стентирование ещё одно проводить! Есть стеноз с сужением 80 процентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, Если повезет, то должны стентировать в сентябре.. Т.е. Вы считаете, есть вероятность, что эти симптомы уйдут после стентирования?

Да, я Вас вспомнила. Я рекомендовала Вам направить документы в Москву, чтобы раньше взяли на операцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, да, всё верно, но это Вы нас не до конца вспомнили) У нас пациент осужденный, увы. И всё-таки: Вы считаете, что после второго стентирования эти симптомы должны уйти?

Тосно! Да! Сейчас вспомнила. Да, должны уйти

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, что ж, будем надеяться.. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, а можно Вам вдогонку задать ещё один маленький вопрос? тут в контексте разговора выяснилось, что ему в санчасти рекомендовали в случае употребления нитроглицерина, т.к. давление обычно изначально не очень высокое, вместе с ним сразу принимать две таблетки цитрамона, чтобы уменьшить гипотензивный эффект. Меня такая рекомендация несколько смущает. Или я не права и действительно существует такая практика?

Это частая практика , паралельного приема при головной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте такое давление для вас низкое?? Пульс сейчас какой обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гульнара, добрый день, сложно сказать, наверное, нет. до инфаркта давление было 110-120, но не то что бы его мерили регулярно. Сейчас при 126 уже плохо. Нет прямой зависимости между давлением и этим эффектом он может возникать как при 115, так и при 100, а может напротив - не возникать. пульс где-то 62-68

Ну тогда это вряд ли кардиологическая проблема, циннаризин не советую, лучше подобрать лечение совместно с неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гульнара, смущает то, что все эти симптомы появились именно после инфаркта, до того ничего подобного близко не бывало. Ну и то, что прослеживается связь с едой, т.е. всё-таки вопрос кровообращения замешан..

Да но это вопрос кровоснабжения головного мозга