Консультация невролога /

Головная боль, внутричерепное давление — вопрос №965691

Прошу помочь разобраться с моими болячками. Мне 23 года, работаю в офисе. Не перетруждаюсь. Около месяца назад начались приступы раз в неделю сильной головной боли в затылке(как будто голова сейчас взорвется, она кружится, как будто мозг шевелится). Месяц назад начала слышать постоянно свой пульс, шум, какие-то блики перед глазами, при этом давление у меня в норме (120-130 на 70-80). Болит шея, как будто мышцы и связки тянет, все в напряжении. Сделала мрт мозга и шейного отдела, там сказали, что у меня вообще все хорошо. Есть совсем небольшой остеохондроз и уверили, что это нормально для моего возраста. Сейчас около двух дней боль при жевании над левой бровью. Если я просто сожму челюсть, то не больно. Рот открывается широко, нигде ничего не щелкает. Помогите разобраться, что со мной.

Невролог
Здравствуйте!прикрепите пожалуйста описание и заключение МРТ головного мозга и шеи, необходимо самим посмотреть. Вы прошли УЗИ сосудов головы и шеи? Ещё необходимо для уточнения диагноза пройти глазное дно( у окулиста), сдать ОАК, ферритин, глюкозу, коагулограмму, СРБ, Вит Д, электролитный баланс( калий, магний, кальций). По ЭКГ все хорошо? Повышенная тревожность есть у вас? Ночью нормально спите, высыпаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте! Прикрепила заключение и описание МРТ. Другие анализы я не сдавала, потому что не знаю даже, к кому обратиться. Тревожности нет, сплю 7ч, но утром все равно шея в напряжении и болит, хотя подушка хорошая, не высокая

Невролог
Вероятнее всего у вас головная боль напряжения, но необходимо пройти обследования , которые я вам выше написала. А пока можно пропить мелоксикам 15мг 1таб утром после еды 7-10дней( с противовоспалительной целью), мидокалм 150мг 1таб на ночь( с целью расслабления мышц шейно-воротниковой зоны), на ночь наклеивать на шею пластырь Версатис или с вольтареном, делать ручной массаж шеи, лечебную гимнастику для шеи.
Клиент
Татьяна, Спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Изменения минимальные.
МРТ головного мозга без патологии.
Боли в шее скорее всего связаны с миофасциальным синдромом на фоне длительных вынужденных положений шеи.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Вне обострения можно пройти курс массажа воротниковой зоны.

Головная боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Здравствуйте! Боль ничем не сопровождается, интенсивность около 4 из 10 (10 которая когда-либо была у меня)
Спасибо за рекомендации!
Невролог
По описанию похоже на головные боли напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга норма, по мрт шейного отдела не критичный остеохондроз.
По жалобам создается впечатление что Вы в сильном напряжении. Скажите Вы часто тревожны, мнительны, часто ли стрессы бывают? Не замечаете что чувствуете часто напряжение в лице, шее, голове, как будто расслабиться не получается?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Здравствуйте! Я думаю, что у меня нет какого-либо стресса. Напряжение в бровях, глазах.
Невролог
Здравствуйте. С учетом жалоб и обследований я все таки полагаю что это головная боль напряжения. Попробуйте попить Тизалуд 2 мг 1 таб на ночь 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день 2-3 недели, и затем 1 таб на ночь 5 дней. Он снимает напряжение. Как раз за время приема оценить эффективность. При головной боли ситуационно можно принимать Новиган 1 таблетку, но стараться не чаще 2 раз в неделю.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить головную боль напряжения, учитывая, что имеется остеохондроз и другие причины со стороны соматического организма исключены.

Рекомендовал бы начать с приема магний б6 1 таблетка 3 раза в день 1 месяц, далее фенибут 250мг 3 раза в день по 1 таблетке дней на 14, если динамики не будет, то атаракс по 1/2 таблетки вечером, эти препараты все довольно безопасны, переносятся хорошо и снизят уровень напряжения и соответственно данные проявления должны уйти.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, Здравствуйте! Спасибо большое за рекомендации!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие сейчас препараты принимаете ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
МРТ шейного отдела позвоночника - имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала.
МРТ головного мозга - без патологии.
Ваши симптомы скорее всего связаны с мышечным напряжением на фоне остеохондроза и длительного вынужденного положения. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Ксефокам 8 мг 2 р день #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
-Валемедин 15 кап 2 р день-14 дней