Консультация гастроэнтеролога /

Заключительный диагноз ФГДС — вопрос №965779

доктор какие назначения при зкалючительном диагнозе: неэразивный рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии, эритематозная гастродуоденомапатия, косвенные признаки паталогии панреатно- билиарной системы

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Дообследование:
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
Сейчас:
-разо 20 мг*1 раз в день 4 недели .
Клиент
добрый день!
отрыжка, анализы крови в порядке.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добавить пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
И обязательно дообследование! Выздоравливайте!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!По ЭГДС есть рефлюксная болезнь , это лечится медикаментами и определённым режимом, с диетой, Медикаментозно:Разо 40 мг 4 недели, затем по 20 мг в сутки 2 недели, Альфазокс по пакету после еды 3 раза в сутки и на ночь -28 дней Дюспаталин (при болях)200 мг 3 раза в сутки до 1 месяца, Пепсан Р по 1 Саше 3 раза в сутки 4 недели.
При этом Соблюдать определенный режим, что не провоцировать рефлюкс, изжогу и все вытекающие ;после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)
Клиент
спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не болейте!На здоровье!
Клиент
у меня еще вопрос: я пью утром и вечером элеквис по 5мл. постоянно, омез тоже пить утром на тощак постоянно, без перерывов?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Омез Вам не нужен, вместо него будет Разо.Я выше все раписала.Эликвис по какому поводу пьете?
Клиент
фибриляция предсердий
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понятно.Препараты совместимы.
Клиент
омез тоже пить утром на тощак постоянно, без перерывов?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я же написала Вам, что вместо Омеза вы пьете Разо.Омеза недостаточно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, что вас беспокоит?
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок). На фоне не смыкания происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и это привело к возникновении воспалительного процесса в слизистой оболочке пищевода. А так же пролапс.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Копрограмму
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Узи Обп натощак и с пробным завтраком.
Рентгеноскопия пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для оценки моторики пищевода и исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
На данный момент соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По ФГДС : недостаточность кардиального о дела желудка за счёт чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой пищевода .
Необходимо сдать анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , глюкоза , срб , холестерин , общий белок
Узи внутренних органов
Копрограмма

Соблюдайте анатирефлюксный режим .
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Исключить ношение корсетов , тесной одежды .
Ограничить в рационе : цитрусы , помидоры , кофе , молочный шоколад , алкоголь , чеснок , специи .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 4 недели ,
Ганатон 50 мг по 1 табл 3 раза в день перед едой 4 недели
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в день 2 недели .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованию ГЭРБ. Эзофагит.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 20мг\сут 14дней.
Дообследование : УЗИ ОБП,БАК,копрограмма.
Клиент
спасибо большое!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйЕ! По результатм ФГДС имепрся воспалитеный процесс в желудке, неполное смыкание нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком. Что Вас беспокоит? По поводу чего делали обследование?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ирина, добрый день! По ЭГДС не смыкается сфинктер между пищеводом и желудком. На фоне не смыкания происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, что привело к возникновении воспаления слизистой пищевода.
Рекомендую сдать общий и биохимический анализы крови, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости, рентгеноскопию пищевода и желудка с контрастным веществом (исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы)
Сейчас рекомендуется режим дня и питания (завтрак в течение 1 часа после пробуждения, интервалы 3-4 часа. Рекомендуется снизить содержание жира (сливки, сливочное масло, жирная рыба, свинина, гусь, утка, баранина, торты); повысить содержание белка; снизить объем пищи. Исключить цитрусовые, томаты, кофе, чай, шоколад, мяту, лук, чеснок, алкоголь, острую пищу, газированные напитки, бобовые. Пищу принимать небольшими порциями, медленно прожевывая. Не есть перед сном. Избегать горизонтального положения после еды в течение 2-3 часов. Спать с приподнятым головным концом кровати не менее чем на 15 см. Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении, поднятия руками тяжестей более 8 - 10 кг, физических упражнений связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса. Избегать тесной одежды, тугих поясов. Нормализация ИМТ при повышенном весе.
Что Вас сейчас беспокоит?
Клиент
Ирина, добрый день!
меня беспокоит отрыжка
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ирина, отрыжка воздухом или пищей - это одно из проявлений ГЭРБ. Кроме вышеперечисленных рекомендаций также рекомендуется медикаментозное лечение, например Разо (или Париет, или Ульцернил) 20 мг 1 р/д 4 недели, Дюспаталин (или Ниаспам) 200 мг 2 р/д 2-3 недели.
Клиент
воздухом, постоянно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Обратите еще внимание как Вы едите, важно тщательно пережевывать пищи, есть без спешки, убрав гаджеты, выключив телевизор. Остальные рекомендации выше.
Клиент
Ирина, я пью омез утром в виду того что прописан элеквис 2раза в день по 5мл (аритмия) , когда я пропью разо, мне омез продолжать пить? или можно сделать перерыв?
спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Прием Эликвиса не требует постоянного приема омеза или других ИПП.
Принятый ответ
Клиент
спасибо