Консультация кардиолога /

Приступы экстросистолии — вопрос №1816367

Здравствуйте! Последнее время (недели 3-4) беспокоят приступы экстросистолии. В основном по утрам, длятся около часа, потом до следующего утра ничего не беспокоит. Экстросистолы достаточно частые, бывают через каждые 3-4 нормальных сокращения, а бывают и вовсе подряд штук 10.. в небольшом количестве они у меня были всегда, но очень редкие, и никак не ощущались. Сейчас я их чувствую. Из последних обследований: ФГДС: недостаточность кардии с дистальным катаральным эзофагитом, эритематозная очаговая гастропатия, косвенные признаки дискинезии ЖВП. Из симптомов бывает отрыжка воздухом, изжоги нет. Щитовидная железа - 3 узла, 2 маленьких, один около 1,7 см, по биопсии доброкачественный. Гармоны щитовидной железы все в норме. Ферритин 12, сейчас принимаю Сорбифер дурулес. Пью магнелис б6 2 по 2 таблетки 3 раза в день. Также были переживания в ноябре, с конца ноября принимаю Селектра, 1 таблетка 1 раз в день и Атаракс, 1 таблетка в день на ночь. Терапевт посоветовала отменить Атаракс, говорит что он может влиять на ритм сердца. Так ли это? И посмотрите, пожалуйста, результаты ЭКГ и УЗИ сердца. Есть ли по ЭКГ что-то опасное? Я записалась на холтер в поликлинике, но там очередь. Можно ли подождать, или лучше срочно сделать платно? Спасибо!

Возраст: 39

Кардиолог
Здравствуйте, обследования у вас в норме. Атаракс можете принимать( строго по инструкции). Срочно холтер делать не обязательно.

Ваше количество экстрасистол выросло из-за наличия сопутствующей патологии(проблемы с ЖКТ и ЖДА), поэтому необходимо обратиться к гастроэнтерологу.
Клиент
Карина Сергеевна, не могли бы Вы подсказать, какие именно нарушения описаны в ЭКГ? Просто смутило, что требуется консультация лечащего врача

Кардиолог
ЭКГ у вас нормальное,нет никаких нарушений
Вас направили кардиологу,из-за «недостаточного нарастания зубца R». Однако,это неспецифическое изменение.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Экстрасистолы - это доброкачественная аритмия, они являются внеочередным сокращением сердца, встречаются в норме и не требуют лечения.
На фоне обострения эзофагита и гастрита - они учащаются. Эти органы близко прилегают к сердцу.
Атаракс не провоцирует аритмию, наоборот улучшает ее переносимость.
Его не нужно отменять

По УЗИ сердца - вариант нормы.
Холтер ЭКГ срочно делать не нужно.
Сейчас в первую очередь нужно лечить патологию ЖКТ.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, не могли бы Вы подсказать, какие именно нарушения описаны в ЭКГ? Просто смутило, что требуется консультация лечащего врача
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это просто общая формулировка. Никаких отклонений нет по ЭКГ
Клиент
Елена Ивановна, скажите, пожалуйста, а отрыжка воздухом без изжоги может быть проявлением рефлюкса? Просто достаточно часто она возникает совместно с таким приступом экстросистолии, я переживала, что она связана не с рефлексом, а именно с какой-то патологией ритма..
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Отрыжка может быть при патологии ЖКТ, она не связана с аритмией
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Рекомендую восстановить уровень железа.
Суточное мониторирование экг срочности нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите, пожалуйста, а отрыжка воздухом без изжоги может быть проявлением рефлюкса? Просто достаточно часто она возникает совместно с таким приступом экстросистолии, я переживала, что она связана не с рефлексом, а именно с какой-то патологией ритма..
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, это не связано с работой сердца
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям сердца у вас норма