Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста — вопрос №966570

Здравствуйте! Мне 22. У меня эндометриоидная киста правого яичника. В бесплатной поликлинике назначили свечи ихтиол на первый месяц, на второй- лонгидазу. Можно ли лонгидазу ставить сразу после ихтиоловых свечей?
В платной сказали делать операцию. Сдавала анализы, кровь хорошая, вирусов тоже никаких нет. Единственное завышен фибринаген до 4.8, так как принимаю КОК. Поэтому назначили тромбо асс. КОК допиваю и делаю отмену.
В основном переживаю по поводу кисты, ведь она может повлиять на будущую беременность.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоидные кисты свечами не лечатся. А для операции она у Вас очень маленькая, всего 2,5 см.
У Вас есть боли? И , может, беременность планируете?
Клиент
Дарья, боли нет. Схватило один раз, как спазм внизу живота, минут 50 не отпускало, пока таблетки обезболивающие не подействовали, после этого пошла к врачу. Беременность планирую через 1-2 года

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! размеры кисты какая?
Акушер, Гинеколог
все увидела, размеры маленькие , такие кисты не нужно оперировать, а только наблюдать в динамике раз в год по узи. Никакие свечи не лечат эндометриоидную кисту. жалобы есть?
Клиент
Галимат, один раз сильно схватило внизу живота и не отпускало минут 50, как спазм, после обезболивающих прошло. После того раза я и пошла к гинекологу, больше не беспокоило ничего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс.

Наши задачи:

- удалить или уменьшить очаг эндометриоза

- предотвратить прогрессирование

- уменьшить интенсивность болей

- лечение бесплодия

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

7. Хирургическое лечение. Проводится при

- больших размерах эндометриоидных кист

- при подготовке к ЭКО

- при неэффективности консервативной терапии
Клиент
Валерия, как выявить очаг? КОК я принимаю давно, с 17 лет, а киста все равно появилась. И я планирую их отменять, так как фибринаген сильно завышен.
В платной поликлинике сказали сдать анализы на щитовидку.
Диеногест это тоже гормональный препарат? Кок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это гормональный препарат
Но не КОК. Там только гестаген. Поэтому он не влияет ни на свертываемость, ни на сосуды
ТТГ никакого отношения к эндометриозу не имеет
Клиент
Валерия, а если беременность? Лучше сначала пропить эти препараты 15 мес, а потом планировать беременность или как лучше? Вообще киста может плохо повлиять на малыша?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Наоборот, лучше беременеть. На фоне беременности и ГВ эндометриоидные кисты регрессируют самостоятельно
Клиент
Валерия, а что делать если беременность планировалась через год два только? Ничего страшного? Принимать гормональные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда стоит начать прием Визанны, чтобы эндометриоз не разросся и не помешал планированию беременности
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое за консультацию!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Кристина! Свечи большого смысла использовать нет. Кок , если стоит вопрос контрацепции в принципе будет оптимальный вариант. Кисту эндометриоидную размером до 3 см удалять не стоит. Если планируете беременность, то можете отменять кок ,по оконанию текущей упаковки и пробовать беременеть на фоне кисты. Это оптимальный вариант. Оперировать, если в течение года не наступит беременность при регулярной половой жизни или при выраженном болевом синдроме или при росте кисты более 4 см.
Клиент
Олег, скажите пожалуйста, я хочу отменить кок, так как у меня завышен фибринаген и теперь я пью тромбо асс. Вы имеете ввиду попробовать другие кок?
Беременность планирую через 1-2 года
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если повышение фибриногена связано с приемом кок, то в принципе любой препарат из этой группы будет его повышать. И если планировали отменять по этой причине, то пить другой кок смысла нет. Можете просто по узи контролировать размер кисты тогда без приема препаратов или принимать визанну или дюфастон. И пробоаать беременть раньше лучше, так как эндометриоз может быть причиной бесплодия.
Клиент
Олег, мне сказали, что необходимо оперировать, так как он может и на другие органы перейти. А оперировать до беременности я боюсь.
То есть пока лучше понаблюдать и забеременеть как можно раньше? Это не навредит малышу?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Перейти может конечно. Но есть определенные подходы как лучше поступать при разных ситуациях. Если бы Вам было бы 30 лет например и Вы рожали, то лучше сразу удалять. Но у Вас другая ситуация. И в такой ситуации лучше при кисте до 3 см эндометриоидной пробовать беременеть и рожать, удалять если не наступит беременность в течение года. А плюсы и минусы быват при любом решение. Просто надо выбирать более целесобразное на данный момент. Например была бы бы киста у Вас сейчас 5 см то тактика другая- сначала оперировать, а при размере до 3 см лучше беременеть.
Клиент
Олег, просто беременность не входила в мои планы ближайший год хотя бы… не знаю как поступить. Спасибо вам большое!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Экстренности беременеть нет, просто этот вариант надо рассматривать как ближайшую перспективу. Не факт, что киста будет расти, наа может быть такого размера и через год. Но точно нельзя это предвидеть. Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо огромное!