Рецидив эндометриоидной кисты яичника

Добрый день, были кисты на обоих яичн как, эндометриоиднвые, в связи с чем в 2021 году делала лапороскопию. После этого принимала 6 месяцев визанну. Самостоятельно забеременеть не удалось и в 2024 году произошёл рецидив кисты на левом яичнике. Пила дюфастон, потом алвовизан. На алвовизане киста уменьшилась и взяли в протокол Эко. Перенос эмирионов сделала не сразу, а спустя 2 месяца после получения. Врач назначила отменить алвовизан и мазать эстрожель и пить метипред. Через неделю увидела на узи два полипа и не взяла в перенос. Назначили гитероскопию. После месячных и перед гитеро решила сделать узи, где увидели, что полисов нет, а вот киста моя увеличилась в два раза до размеров 66×39×60. Хотелось бы понять 1. Почему она там быстро выросла, что было назначено не так? 2. Делать ли теперь опять лапару? 3. Есть ли шансы на перенос эмбриона?

Эндометриоз, полипы железного пузыря
36 лет

Анастасия, здравствуйте!
Киста могла быстро вырасти просто потому что отменили препараты, которые подавляли ее рост. К сожалению, эндометриоз полностью вылечить нельзя, от препаратами, ни оперативно. Так как это рецидив, скорее всего перенос сделать будет можно. Во время беременности эндометриоз уходит в регресс, иногда кисты очень значимо уменьшаются, так как меняется гормональный фон. Главное, что бы эта беременность наступила.
По поводу того, что что-то было сделано на так - нет, это стандартные препараты для переноса эмбриона на ЗГТ. Всегда даются препараты эстрогенов, но это, как правило, один - два цикла, не тот промежуток времени, который мог спровоцировать такой рецидив. Просто так течет заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Владимировна, спасибо большое за ответ! А подскажите пожалуйста, какой препарат лучше алвовизан или визанну сейчас попронимать? И чтобы уменьшить боли в левом яичнике?

И можно ли с таким размером кисты летать? Планируется командирвока

Принятый ответ

Анастасия, на здоровье!
летать можно, если нет острых болей. Можно любой из этих препаратов; у них идентичный состав. Если Алвовизан Вам хорошо подходил, можно подумать о возвращении к нему

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Владимировна, поняла! Спасибо большое!

Добрый день,повторную лапароскопию делать не стоит,так как чем больше мы вмешивается хирургически,тем больше вероятности распространения эндометриоза.и уменьшение фолликулярного резерва яичников,на сегодняшний день преоритетна консервативная терапия препаратами Визана и ей подобными,какой лучше,трудно сказать,они разных производителей,но с одинаковым действием, прием должен быть длительным до получения стабильного результата а потом возможен перенос эмбриона.

Здравствуйте, к сожалению эндометриоидные кисты, зачастую после отмены препаратов диеногеста дают рецидив в виде увеличения роста кисты. Если они хорошо уменьшаются на фоне применения препаратов диеногеста, то есть смысл повторить курс диеногеста и далее планировать перенос. К сожалению оперативное лечение может еще больше у нг шить овариальный резерв и это снизит шансы на получение материала в дальнейшем.