Прошу прокомментировать заключение МРТ.

Здравствуйте. Что мне делать дальше, а именно с образованиями в селезенке и печени. МРТ делала, т.к. уже долгое время слабость, головные боли, подташнивание по утрам. Пролечилась немозолом т.к. нашли лямблий, стало получше, но слабость присутствует. Пью урсосан 250 мг на ночь, с ним нет сильной утренней тошноты, больше не могу т.к. да на этой дозе слабит.

Принятый ответ

Добрый день!По заключению:хронический холецистит, образования в селезенке и печени не имеют злокачественного потенциала и подлежат наблюдению 1 раз в год по УЗИ.Ваши жалобы могут быть вызваны билиарной дисфункцией за счет холецистита, а так же проблем с желудком.Давно делали ЭГДС?

Яна, спасибо за ответ. Да в первую очередь сделала фгдс.

Яна, прикрепила файл

Наталья, по ФГДС есть отклонения - Вы пролечивались по данному заклбючению?

Яна, нет пока только от лямблий, немозол по 2 таблетки 7 дней, урсосан, тримедат и пробиотики

Надо добавить к схеме Разо 20 мг утром, 20 мг вечером 4 недели, через 14 дней - перейти на Разо только утром.Плюс Ребагит 100 мг по 1 таб после еды 3 раза в сутки 4 недели.В остальном - рекомендации прежние:УЗИ раз в год, чтобы отслеживать динамику образований на селезенке и печени.

Яна, спасибо. Дело в том что, месяц назад по УЗИ ничего не было в печени и селезенке, только застой желчи в желчном пузыре и диффузные изменения поджелудочной железы. А на МРТ все наоборот с поджелудочной нормально а селезенка и печень с кистами.

В данном случае стоит верить МРТ.Не переживайте. Проводите контроль и все.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение после фэгдс проходили!?
1. Кисты в печени требуют дообследование:
-исключить эхинококкоз (кровь на эхинококкоз), анализ крови на Альфа фетопротеин
2. В селезенке гемангиома- доброкачественное сосудистые образование. Наблюдение за ростом кист и гемангиомы -через 6 месяцев
3.сделать контроль лечения лямблиоза (кал на антиген к лямблиям)
4. Сколько вы весите, необходимо досдать биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин)
5. Исключить сибр (дыхательный водородный тест)
Сейчас добавить Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели для нормализации моторики желчного пузыря
Энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней
Коррекция терапии после дообследования

Принятый ответ

Здравствуйте! Кисты печени и гемангиома селезенки - это доброкачественные образования, нуждаются в контроле УЗИ через 6 месяцев. имеется застой желчи в желчном пузыре. Какой у вас вес тела? Урсосан принимаютв соответствии с весом тела , 1 капс на ночь - это маленькая доза.Клинический биохимический анаизы крови делали?

Марина, здравствуйте. Да я знаю что урсосан надо принимать 500 мг, вес 63 кг, но как только увеличиваю дозу появляется сильная изжога и понос несколько раз за день, да ещё и жжение по всему кишечнику. 250 мг лучше хотя и от него тоже нестабильные стул. Биохимию и Общий анализ крови сдавала все в норме, также с-реактивные белок, общий белок, тоже все в норме. Только Феритин низковат , проколола ферум лек поднялся. Но состояние интоксикации по утрам, слабости присутствует ,как похмелье. К вечеру становиться лучше. И по утрам стабильно просыпаюсь в 6 утра и бегу побольшому.

В тако случае в качестве дообследвания рекомедую анализ кала метолом обогащения Парасеп, кал на дисбактериоз кишечника, копрорамму. Низкий ферритин - показание к проведению ФГДСи колоносокопии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию ГЭРБ. Эзофагит. Признаки билиарной дисфункции и холецистита. Гемангиома наблюдается 1р\год. По поводу холецистита ,для уточнения этиологии, кал на я\г методом парасепт.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Марина, спасибо за ответ. А скажите пожалуйста при этих проблемах с жкт может ли болеть и кружиться голова после еды, также после еды бывает дрожь в теле. Или это психосоматика?

это вегетативные симптомы на фоне тревожности

Принятый ответ

Здравствуйте.
В печени кисты, в селезенке гемангиома, это доброкачественные образования, за ними нужен контроль 1 раз в год.
Нужно сдать кал на антиген к лямблям