Беременность после удаления ЩЖ

Добрый день. 5 лет назад после первых родов была удалена ЩЖ (папиллярный рак). Сейчас мне 35 лет, планирую вторую беременность. Какие риски? Какой должен быть ТТГ? Что нужно учесть? Боюсь последствий для ребёнка :(

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТГ у вас должен быть в промежутке 0,4-2,5 в первом триместре и до 3,0 всю оставшуюся беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Валерия, а если сейчас он у меня ниже? (Прикрепила анализ) Можно планировать беременность?

Необходимо скорректировать прием препаратов для замещения гормонов щитовидной железы, которые вы сейчас принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Валерия, подскажите пожалуйста. А если есть вероятность (хотя я так понимаю исходя из ответов что при таких показателях вероятность маленькая) что беременность наступила в этом цикле, как правильно сейчас поступить? Овуляция предположительно была.

Здравствуйте. Если беременность состоится, то в любом случае, надо будет сдавать ТТГ раз в 6 недель и корректировать дозировку эутирокса

Принятый ответ

Здравствуйте.
Идеальный ТТГ в районе единицы, допустим до 2.5 , при таком уровне беременность будет протекать без рисков связанных с Вашим анамнезом , гормоны щитовидной железы, которые Вы получаете будут полностью компенсировать отсутствие железы.
Так как сейчас ТТГ низок, нужно совместно с лечащим эндокринологом снижать дозу получаемых гормонов до получения целевого значения ТТГ.
У Вас есть все шансы родить здорового малыша, несмотря на тяжёлый исходный анамнез.

Принятый ответ

Здравствуйте. если за 5 лет не было рецидивов и не было повышения ТГ или АТ-ТГ, то риск уже минимален и можно держать ТТГ до 2,0. У Вас повышен св..Т4, что для планирования не очень хорошо. Дозировку тироксина сейчас можно немного уменьшить - на 12,5 мкг. сколько Вы принимаете?
Во время беременности контролировать ТТГ ежемесячно, ТТГ не более 2,0 держать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталия, за 5 лет значения примерно одинаковые. Рецидивов не было. Сейчас принимаю 100, пробовала переходить на 75 но в этом случае ТТГ повышен. Доктор вернула обратно 100. Наталия, подскажите пожалуйста, чем сейчас опасно повышенный св. Т4? Не могу найти грамотного врача. Те у кого была сказали сейчас проблем нет, пробуйте забеременеть. Но начиталась страшилок о возможных патологиях, теперь волнуюсь

Т4 не должен быть выше верхней границы, т.к. он влияет на вынашивание. Перед сдачей крови на св.Т4 тироксин принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталия, нет не принимала. Кровь сдавала полностью натощак

Не обязательно снижать до 75 мкг, можно уменьшить совсем немного - 88мкг в день и спокойно планировать беременность. А уже при наступлении беременности снова увеличить дозировку, т.к. во время беременности потребность в тироксине увеличивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталия, это необходимо принимать один день 75, другой 100? Не видела у нас в аптеках дозировки 88(

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталия, и ещё подскажите пожалуйста. Как правильно действовать если есть вероятность что беременность может наступить в этом цикле? Поскольку овуляция ориентировочно уже была.

Если беременность наступит, ничего тогда не предпринимать, т.к. при беременности итак повышена потребность в тироксине. Начать принимать йодомарин 200 мкг и проконтролировать ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте! ТТГ при планировании должно быть до 2,5.

Принятый ответ

Здравствуйте,Вероника!У Вас уже прошло достаточно времени после удаления ЩЗ по поводу папиллярного рака,рекомендуется не менее 2-х лет.Поэтому можете спокойно планировать беременность.ТТГ на протяжении беременности нужно поддерживать не более 2,5 .Некомпенсированный гипотиреоз во время беременности может способствовать развитию олигофрении у ребёнка.