Консультация гинеколога /

Можно ли отменить на один месяц Ярину? — вопрос №1628798

Здравствуйте! Женщина 33 года, в анамнезе эндометриоз. С августа месяца принимаю Ярину.
На данный момент собираем с мужем анализы для направления на ЭКО. Хочу получить квоту по ОМС, для этого необходимо получить направление у районного репродуктолога. А для этого к нему необходимо прийти со свежими анализами ЛГ, ФСГ, АМГ.
17.10.23 я допила последнюю таблетку, и в первую настоящую менструацию, через месяц, хочу как раз сдать эти анализы.
Могу я сразу опять, в настоящую первую менструацию снова начать пить Ярину? Дело в том, что все это переносится на следующий год, но направление хотелось бы не откладывать...
То есть у меня два вопроса:
1. Могу в первую настоящую менструации, которая будет через месяц примерно, сдать эти анализы. Будут ли они верны?
2. Могу я опять в эту же самую менструацию с 5-го дня цикла начать принимать Ярину? То есть перерыв будет около 1,5 месяцев всего-лишь.

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. Да вы можете спокойно сдать анализы и можете снова начать приём препарата.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, в первую менструацию вы можете сдать анализ на гормоны, он будет достоверен.
Да, можете сразу возобновить прием КОК. Но с эндометриозом лучше выбрать КОК с диеногестом: силует, жанин, клайра

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анализы нужно сдавать через 2-3 месяца после отмены КОК. Только АМГ можно сдавать в любой день и на любом препарате.
Потом вы можетеиначать пить контрацептивы. Только Ярина не лечит эндометриоз. Лучше Клайра или Жанин, а первой линией идет не контрацептив Визанна
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Нет, анализы на гормоны сдавать не ранее чем через 2 месяца после отмены кок, ранее будут нет информативны. Амг можно сдать на фоне приема кок. Какой фактор бесплодия, Эндометриоз?
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Мужской фактор бесплодия - сложное название, но суть в том, что единичные сперматозоиды у мужа. Хотели получить квоту, по программе "microTese в один день вместе с пункцией яичников". Это не я придумала, а репродуктолог. В прошлом году и ЛГ и ФСГ и АМГ были в полном порядке, АМГ 5,02. С прошлогодними подходить наверное, не имеет смысла? Мне нужно просто направление...
Акушер, Гинеколог
Сдайте сейчас ФСГ и лг, если нужно только направление и уровень гормонов значения не имеет, нужна только цифра на свежем бланке. И учитывая планирование беременности для лечения эндометриоза Ярина я бы заменила на дюфастон с 5 по 25 день цикла, по 1 таблетке 2 раза в день, чаще всего не блокируется Овуляция, доказанная атрофия очагов Эндометриоза, и при регулярной половой жизни если есть единичные активные сперматозоиды есть возможность наступление самостоятельной беременности, так не редко встречается, когда пара готовится к ЭКО и отпускает ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо!
Благодарю за ответ!