Консультация кардиолога /

КТ с контрастом при дисфункции почек — вопрос №968999

Две недели назад у меня на фоне сильного стресса случился приступ, похожий на инфаркт. Чувствовала давление и жжение в груди и левой руке, сильное сердцебиение, слабость, тошноту и холодный пот. Давление повысилось до 140/95 Обычное мое давление 120/80. Вызвала скорую, сделали ЭКГ, инфаркт не подтвердился. Но после это приступа чувствовала себя ужасно. Были жуткие приступы тахикардии, аритмии, слабость, озноб, появилось чувство, что мочевой пузырь постоянно заполнен, но в туалет сходить тяжело, либо не получается совсем, либо с усилием и небольшими порциями. Промучившись пару дней я съездила на диагностику, где мне сделали снова ЭКГ и УЗИ сердца, ничего не обнаружили и опять домой отправили. Через неделю после приступа сбои в работе сердца исчезли, но осталось чувство сильной нехватки воздуха, каждый вдох как работа для меня теперь. И проблемы с мочеиспусканием дополнились болевыми ощущениями в области поясницы, часто возникает чувство тошноты, в голове какая-то вата, ничего не соображаю ни на чем не могу сосредоточиться. Поехала в другую клинику на обследование, существенных нарушений и там не выявили. Кардиолог отправила меня сдавать тропонин и ещё два маркера, показатели в норме. Но к моменту сдачи маркеров прошло уже две недели после приступа. Ещё она написала направление на УЗДГ нижних конечностей, консультацию уролога и КТ с контрастом по эмбологической программе для исключения ТЭЛА. А я вот сейчас думаю, с почками то у меня явно серьезная проблема, наверное КТ с контрастом нельзя делать будет. А дышать мне очень трудно, надо как-то ТЭЛА подтверждать или исключать. Подскажите пожалуйста, что делают в таких случаях? Как можно диагностировать ТЭЛА без применения КТ с контрастом? И второй вопрос: я уверена, что у меня был инфаркт. Возможно ли, что экг, узи и маркеры(через две недели) его не показали?

Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Анна. Вам необходимо сдать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, калий, КФК общая, КФК-МВ, что бы исключить проблемы с почками, сделать УЗИ почек. В любом случае КТ с контрастом решают делать или нет после анализа на креатинин. Если Вы и перенесли инфаркт на ногах, но если было незначительное поражение сердечной мышцы, то ЭХО-КГ и маркеры могут и не показать перенесенный инфаркт. Все зависит от зоны поражения.
Со щитовидной железой у Вас все в порядке? Кровь на гемоглобин, железо, ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, креатинин 54,2 КФК-МВ 21, 7, КФК общая 1127 (до этого много приседала для холтера и болели мышцы на ногах, возможно с этим связано) тропонин 0,003 мочевая кислота 203. УЗИ почек показывает наличие песка в небольших количествах, остальное там в норме. Но дело в том, что раньше почки меня не беспокоили, а после этого приступа резко начались ппоблемы с мочеиспусканием и боли в пояснице. Креатинин в норме, но я же не знаю каким он у меня был раньше. Вдруг ещё хуже станет ситуация с почками после процедуры. У меня АИТ гипотериоз с 16 лет компенсированный. Гемоглобин 132, железо 3.95

Кардиолог, Функциональный диагност
У Вас низкое железо, необходимо принимать препарат железа: Сорбифер, Тотема, Мальтофер, Феррум Лек.
Клиент
Светлана, я феррум лек пропила два месяца, гемоглобин до этого был ниже, теперь повысился. В любом слчае это не решает мою проблему с загадочным инфарктом и его последствиями.
Кардиолог, Функциональный диагност
На фоне пониженного уровня железа также страдает сердечная мышца от недостатка кислорода, страдают и почки от ишемии. Инфаркт может случится не только на фоне закупорки артерии бляшкой, нередко случаются инфаркты на фоне спазма коронарных артерий в следствие стресса например, или на фоне хронической ишемии сердечной мышцы в следствие железодефицита. Не исключено, если подозревая, что у Вас случился инфаркт, он случился например как следствие спазма артерий или хронической ишемии на фоне железодефицита. А провоцирующим фактором был стресс.
Клиент
Светлана, поняла вас, спасибо. И что теперь делать? Мне всё таки можно делать КТ с контрастом или нет, учитывая то, что я явно ощущаю неполадки в работе почек? У меня в моче белок 0,5, бактерии в небольших количествах, слизь в больших количествах и ещё плоский эпителий в значительном количестве. Но при этом креатинин укладывается в норму. Что делать в таком случае? Или лучше дождаться приема уролога и узнать у него?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, считаю, что Вам лучше обратиться к специалисту по поводу ваших почек. Нужно сдать Д-димер, и после получения результата решать вопрос, нужно ли делать Вам КТ с контрастом или нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Но маловероятно, что у Вас был инфаркт. Такие ощущения могли быть на фоне сильного перенесенного стресса и длительного железодефицита.
Клиент
Светлана, но почему именно после этого приступа мне несколько дней было очень плохо, были приступы тахикардии очень сильные ещё несколько раз, а потом появились проблемы с дыханием и с почками? До приступа ничего подобного я никогда не ощущала, ни проблем с дыханием ни проблем с почками. А здесь вдруг всё и сразу. Ну предположим почки я ещё могу пролечить. А с затрудненным дыханием что делать? Каждый вдох для меня как работа какая-то. Так же не должно быть.
Кардиолог
Здравствуйте! Для исключения тромбоэмболических осложнений необходимо сдать кровь на д-димер, он всегда повышается при наличии тромба где -либо. Если Д-димер будет повышен, то кт с контрастом делать необходимо, так как клиника тромбоэмболии легочной артерии схожа с инфарктом . К вопросу , мог ли быть инфаркт и анализы его не показать через 2 недели . Через 2 недели тропонины нормализуются, экг может не показать , если был инфаркт без подъема сегмента ST , но ЭХОКГ показало бы снижение сократимости, зоны гипокинеза, так как рубец формируется только к 1 месяцу, рекомендую повторить ЭХОКГ . На КТ с контрастом берут только с результатами креатинина и мочевины, необходимо их сдать до выполнения КТ, при повышении этих показателей исследование откладывают до нормализации.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а у нас похоже всех берут лишь бы деньги платили. Я спокойно записалась, мне никто ни слова не сказал. Не знаю что теперь делать. Я в понедельник к урологу пойду, посмотрю что она мне скажет. Получается, что даже если почки были повреждены в результате инфаркта, можно нормализовать ситуацию, восстановить их функцию, а затем сделать КТ с контрастом? И ещё такой вопрос: легочная эмболия могла быть следствием инфаркта или она сама по себе происходит. Т. е. у меня возможно был и инфаркт и эмболия или только эмболия, котопую я приняла за инфаркт? Я никак не могу с этим разобраться, как вообще этот механизм запускается объясните пожалуйста?
Клиент
Анна, мне уже два раза узи делали. Первое на третий день после приступа и второе через неделю и ничего не показало. А чувствовала я себя просто ужасно. Тяжело было ходить, постоянно потела сильно, голова кружилась. Приступы тахикардии, аритмии. Т. е. по моим ощущениям инфаркт был совсем не слабый, пару раз думала, что умру, так сильно сердце билось. Почему при таком самочувствии экг и узи ничего не показывают? Разве такое возможно?
Кардиолог
Я не думаю, что у Вас был инфаркт, эхокг бы показало это несомненно. Из-за низкого сывороточного железа может быть плохое самочувствие, аритмия, слабость. Необходимо принимать препараты железа, например, сорбифер дурулес по 1 таб. 3 раза в день. Креатинин у Вас в норме. Сдайте, пожалуйста, кровь на д-димер , также можно сдать ntproBNP -натрийуретический пептид, который всегда повышается при сердечной недостаточности. Если анализы будут в норме, то это дефицит железа, который провоцирует плохое самочувствие.
Клиент
Анна, дефицит железа у меня ведь не вчера возник. Но до этого приступа самочувствие было отличное и никакой слабости не было. Поэтому я всё же склоняюсь к версии с инфарктом.
Кардиолог
На ЭХОКГ была бы видно зона инфаркта.Сдайте, пожалуйста, д-димер и ntrpoBNP и креатинин, мочевину -если потребуется введение контраста при КТ легких, так как ТЭЛА достоверно только КТ показывает.
Кардиолог
Добрый день, сейчас дискомфорт в груди беспокоит? Одышка? Какой пульс, АД? На фоне сильного стресса мог произойти спазм коронарных артерий с клиникой, схожей с ИМ, но перенесенный инфаркт маловероятен, поскольку на ЭХО-КГ были бы зоны гипокинеза. Сдайте кровь на Д -димер для исключения тромбоэмболии. Рекомендую пройти ХМ-ЭКГ для исключения патологических нарушений ритма, проводимости, наличия ишемический изменений . Анемические состояния могут провоцировать аритмии, также острые вирусные/бактериальные инфекции, учитывая появление клиники со стороны мочевыделительной системы. Необходимо сдать ОАК, ОАМ, Б/Х крови с последующей консультацией уролога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, одышка есть очень сильная, боли в груди уже нет и сердце последние несколько дней не беспокоит. Тошнота, боль в поснице и частое мочеиспускание. Давление 110/80 пульс почти всегда повышен 90-100, холтер делала он тоже никаких отклонений не показал. Я бы согласилась с вами по поводу спазма. Но сильнейшая одышка уже две недели и внезапные проблемы с почками как то сюда не вписываются мне кажется. Ещё в понедельник иду на УЗДГ нижних конечностей. Только не знаю что мне это даст... Даже если тромбы обнаружат в ногах, всё равно без результатов КТ никто лечить не будет ТЭЛА. А она все таки есть скорее всего судя по одышке. Уж больно она у меня сильная.
Кардиолог
Если одышка выраженная , рекомендую в первую очередь проверить д-димер , выполнить МРТ легких или сдать кровь на креатинин, мочевину и выполнить КТ легких с контрастом.
Клиент
Анастасия, т. е. мочевина и креатинин это первостепенные показатели в принятии решения о том, можно ли делать контраст? А если я сама считаю, что почки сейчас стали плохо работать, но эти два показателя будут в норме, то контраст не противопоказан? И ещё по поводу МРТ, что оно покажет? По МРТ вроде эмболию не определить? Или я ошибаюсь?
Кардиолог
Если есть значимые патологические изменения в работе почек, то креатинин и мочевина не будут в норме, поэтому данные показатели и проверяют перед КТ с контрастом. На МРТ тоже можно увидеть сосудистую систему легочной ткани, если нет возможности использования КТ с контрастом(КТ , конечно, предпочтительнее).
Клиент
Анастасия, мне наверное и МРТ нельзя делать, у меня коронка металлическая на зубе. Вообще теперь не знаю что делать.
Кардиолог
Вам нужно сдать Д-димер, и в случае повышения, принимать антикоагулянты (после предварительной консультации с врачом).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте! Сделайте УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Если мочевина с креатинин ом будут в норме, то КТ с контрастом можно делать.
Клиент
Екатерина, а УЗИ органов брюшной полости зачем?
Кардиолог
Здравствуйте узи сердца бы показало если был бы инфаркт, по вашим описаниям больше похоже на паническую атаку
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, но паническая атака явно не может резко ухудьшить работу почек, а у меня именно так и произошло. После этого приступа отеки каждый день, которых раньше не было и проблемы с мочеиспусканием, и одышка очень сильная. При этом она не периодически возникает, а есть всегда. И ещё неделю после этой атаки я с постели не могда встать, еле еле по квартире передвигалась, такая была слабость. Мне кажется это слишком для панической атаки. До этого я каждый день ходила пешком по 8 км, а сейчас до магазина боюсь дойти.
Кардиолог
Почки конечно тоже проверьте но это не инфаркт
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, через 2 недели лабораторные показатели нормализуются . По экг и эхокг инфаркт видно, если это точно он