Консультация гематолога /

Ксарелто, тату, спорт — вопрос №2881580

Диагноз: ТЭЛА.

Сегодня выписали из больницы, назначили лечение препаратом Ксарелто длительностью в полгода.

1. Можно ли совмещать с алкоголем?
2. Можно ли бить тату?
3. Как в целом курение влияет на тромбообразование, на прием Ксарелто и на перенесенную ТЭЛА?
4. Когда можно начать заниматься спортом?

Сам спортсмен. Иногда покуриваю, если в компании, может быть 3-5 сигарет в день. Алкоголь принимаю редко и в небольших количествах - никогда не напиваюсь, так организм видимо устроен.

Проблем с ЖКТ нет. Планирую пройти обследование на наличие тромбофилий. Не могли бы вы посоветовать, какие анализы стоит в данном случае сдать? Пройти обследования?

Прошёл УЗИ брюшной полости, вен на ногах, сердца, ЭКГ, КТ с контрастом и 2 раза без контраста. Отклонений нет, источник ТЭЛА не определён.
биохимический анализ крови характерен для пневмонии, ничего особенного. Соответственно, как определить источник заболевания? Как исключить онкологию?

Прошу понимания: я человек, а не белая ворона, однако много не курил и никогда не напивался. Спасибо)

Возраст: 20

Хронические болезни: Тонзиллит, риносинусит, ларингит, фарингит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Для исключения тромбофилий которые клинически значимы, необходимо сдать генетический анализ на мутации: F G20210A II, F V Лейден. Эти две мутации как раз характеризуют тромбофилии высокого тромботического риска.

Также планово, вне болезней сдать: антитела М и G к бета2-гликопротеину, кардиолипину раздельным методом ( при их повышении не менее чем через 12 недель повторить), волчаночный антикоагулянт трехэтапный тест, антитромбин III, протеин С и S.

Анализы сдавать вне инфекции, травм, инвазивных вмешательств, натощак, но голодный промежуток не более 14 часов.
С результатами обследованиями посетить гематолога.

Вредные привычки конечно не улучшают здоровье и состояние сосудов. Прием препаратов с алкоголем крайне нежелателен,реакция печени может быть непредсказуемой.

Повышается риск уже кровотечений,если нагружать печень и параллельно принимать кроверазжижающие препараты.

Аккуратно физкультурой заниматься можно, без поднятия тяжестей,но не спорт! Спорт только после официального заключения кардиолога, когда пройдет восстановительный период.

Тату можно, но при приеме ксарелто будет кровить дольше. Это может помешать и мастеру и вам.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
1. Сочетать антикоагулянты с алкоголем нежелательно, так как это может привести к чрезмерному разжижению крови
2. Нанесение тату на фоне приема антикоагулянтов будет сопровождаться кровоточивостью
3. Курение негативно влияет на состояние сосудистой стенки и является фактором риска тромбообразования
4. Умеренные физ нагрузки возможны. Срок начала необходимо уточнить у лечащего врача.

Учитывая перенесенный в молодом возрасте тромбоз, необходимо сдать анализы для исключения  других наследственных и приобретенной тромбофилий (афс): кровь на протеин с, s, антитромбин, волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела (трехэтапный тест),  антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры,  не иммуноблот). Сдавать анализы на фоне здоровья, через 12 недель после тромбоза. Перед сдачей на волчаночный антикоагулянт должен быть перерыв в приеме антикоагулянтов 24 ч.