Расшифруйте пожалуйста суточную паш метрию и как менять лечение грэб
Поставлен диагноз недостаточнлсть кардии гастроэзофигальный рефлюкс.лечилась эманера,итомед, альфазокс, квамител, гевискон. Лечение не пошло. Горечь по утрам и боль в груди. Все симптомы. Не ушли. Как быть . Заранее благодарна за от вет.
Наталья Николаевна, добрый день! По ЭГДС признаки недостаточности нижнепищеводного сфинктера, воспаления слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.
По суточной рН-метрии в желудке отмечалась кислотность в пределах нормы, количество забросов кислого желудочного содержимого в пищевод не превышали норму. Преобладали слабокислые рефлюксы и щелочные рефлюксы. Щелочных забросов в норме быть не должно вообще, они связаны с забросом желчи в желудок, а потом в пищевод.
Рефлюксы регистрировались преимущественно после приема пищи, также есть косвенные признаки газообразования (что является причиной отрыжки) в утренние часы и после пищи. Таким образом суточная рН-метрия подтверждает наличие ГЭРБ и указывает на недостаточность привратника (сфинктера между желудком и двенадцатиперстной кишкой), так наз. дуодено-гастральный рефлюкс. Отсюда Ваши симптомы - горечь по утрам и боль в груди.
При ГЭРБ и дуодено-гастральном рефлюксе показан антирефлюксный режим, исключение продуктов-провокаторов заброса. Медикаментозное лечение должно включать не только ИПП (Эманера и т.п.), учитывая, что чаще забросы щелочные, а не кислые, эти препараты могут быть не эффективны, тут эффективнее антациды (Гевискон, Ренни, Фосфалюгель и т.п.). А также прокинетики, нормализующие перистальтику (Итоприд, Дюспаталин, Тримедат и т.п.). Для защиты слизистой цитопротекторы курсами (Ребагит, Гастростат).
Ирина, какое лечение нужно?
Вышеуказанные препараты как давно принимали и каие жалобы есть в настоящее время?
Ирина, принимала 2 недели назад. Мой врач выписал лечение сейчас омез 40 2 раза, мотилиум у раза и квамател на ночь первые принимала 10. Это не пошло. Стделала суточную и другое лечение
Ирина, сумбурно получилось. Послн суточной назначено лечение омез 40 1 раз, мотилиум 3 раза и квамател на нлчь.
Квамател я бы убрала. К лечению добавила Ребагит 100 мг 3 р/д 1 месяц. Антацид (Гевискон, Ренни, Альмагель и т.п, на выбор) по 1 пакетику (или 1 мерная ложка) 3 р/д через 40 минут после еды и на ночь 14 дней, затем оставить на ночь и по требованию.
Ирина, я просто думаю и это не пойдет очень переживаю
У Вас щелочные рефлюксы, препараты, снижающие кислотность, тут не помогают.
Ирина,
Ирина, это я понимаю
Ирина, значит омез остается, мотилиум тоже добавляется ребагит и чтото гевискон, фосфолюгель.
Ребагит помогает восстановить целостность слизистой, а антациды нейтролизуют щелочь, по эффекту у пациентов мне больше нравится Гевискон, но вы попробуйте разные, что вам подойдет.
Плюс режим питания, интервалы 3-4 часа для нормализации желчеоттока, воду пить между приемами пищи, профилактика запоров, регулярная физическая активность, диафрагмальное дыхание.
Ирина, доза омеза не увеличивать?
Ирина,
Ирина, как принимать ребагит?
Ребагит 100 мг 3 р/д независимо от приема пищи. Омез лучше 20 мг 2 р/д утром и вечером за 30 минут до еды
Ирина, мотилиум лставлять?
Да, Мотилиум оставляете (его длительно не рекомендуют, особенно при патологии сердечно-сосудистой системы, потом лучше перейти на Дюспаталин или Тримедат)
Ирина,
Ирина, мотилиум 10 дней, потом дюспатолин сколько?
Дюспаталин или Тримедат еще 3-4 недели, эта группа препаратов нормализует перистальтику и предупреждает забросы обратно. Можно и дольше (2 -3 мес) при необходимости.
Ирина, ирин еще раз что пить?
Омез 20 -2раза
Мотилиум 3 раза
Гевискон з раза
Тримедат 3 раза так?
Ирина, не тримедат а ребагит
Ирина, весьма признательна.
Ирина, препараты можно пить три сразу?
Ирина, я имею в видуутро.
Ирина, странно. По первому назначению эмонера ипп, итомед прокинетик.. гевискон эпизоодично..
Наталья, 1) Омез или другой ИПП, Эманера и т.д., в зависимости от препарата 1 или 2 р/д,
2) Прокинетик: Мотилиум, Дюспаталин, итоприд, или Тримедат, на выбор, в зависимости от препарата 2 или 3 р/д,
3) Ребагит 3 р/д,
4) антациды(гевискон или др. на выбор) , сначала 3 р/д и перед сном 4-й 2 недели, затем на ночь и по требованию.
Учитывая щелочной рефлюкс нужно сделать акцент на прокинетиках и антацидах
Ирина, я поняла но всетаки вопрос остается. Почему первое лечение не пошло. Там ве почти таже схема. Переживаю что и с этим может...когда происходит улучшение-в течении 5 дней?
Ирина, итомед тоже же прокинетик?те итоприд
Улучшение может быть и на 2-3 день, но лечение длительное и эпизодически при возникновении жалоб нужно повторять курсами.
Дополнительно рекомендовала бы пройти рентгеноскопию пищевода и желудка с контрастом для выявления грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Ирина, проходила .нет грыжи. И нет хелиобактер.
Ирина, те если даже не будет улучшения всеравно лечиться.выбора нет
Ирина, да и это лечение на какое время 1 месяц или 2
Ирина, операцию на сфикс при такой ситуации не делают.
Не менее месяца, далее по самочувствию. И придерживайтесь антирефлюксного режима. Учитывая щелочной заброс наиболее эффективны в вашем случае антациды.
Ирина, можно есть свежие фрукты, дыню
Дюспаталин или Тримедат можно принимать и 3-4 месяца при необходимости
Ирина, необходимость это как?если будет изжога?
Ирина, все анализы в норме. Да на фоне принятия оекарств белый язык. Сейчас когда не пригимала он опять нормальный что это?
Или горечь во рту, что более вероятно при забросе желчи.
Ирина, разница между дюспатолином и итометом есть или просто итомед не мой препарат?
это хоть и одна группа прокинетиков, но это абсолютно разные препараты.
Ирина, три месяца с этим бьюсь. Сложно
Ирина, значит надо пробовать. Нехотелось бы осложнений
Наталья Николаевна, лечение идет у всех по разному. У Вас так, в этом ничего страшного нет. Добившись ремиссии нужно будет продолжать придерживаться диеты и антирефлюксного режима для профилактики рецидивов.
Дюспаталин, Ниаспам - это схожие препараты, в составе одно действующее вещество Мебеверин
Ирина, у вас были такие случаи?
Наталья Николаевна, у меня были пациенты с щелочным рефлюксом. Я понимаю, что Вас интересует вопрос как долго беспокоят симптомы, но тут все индивидуально.
Ирина, тут еще это всю жизнь принимать препараты или действительно реальна реииссия
Натлья Николаевна, конечно, цель добиться длительной ремиссии.
ЗдравствуйТЕ! У Вас эрозии пищевода и желудка. Лечение длительноею Как долго и в каких дозировказ принимали Эманеру, Альфазокс, Квамател?
Марина, 8 дней. Когда понялачто лечение бесполено сделала суточную. До этого всего ц.5 месяца принринимала омез дср 1 капсулу, мезим урсосан. 1.5 месяца .тоже не эффективно
Марина, 1.5 не 5
Марина, 1 эоозия
Марина, я сделала еще глупость перед суточной ела нут. Может это повлияло на нее. И дрг по суточной это точно?
Здравствуйте.
У вас идёт преобладание слабокислого рефлюкса и щелочных.
Сейчас ничего не принимаете?
Екатерина, сегодня второй день омез 40, мотилиум 3 раза, омез 20 вечером и гевискон.4рраза.
Екатерина,
Екатерина, на основании преобладания конкретный диагноз дгр на всю оставшуюся?
Екатерина, на основании этого пожизненный диагноз дгр?
Екатерина, и только временные улучшения?
Екатерина, лтветьте пожалуста
Диагноз хронический, но можно его увести в ремиссию.
Для ДГР необходимо добавить Урсосан 250 мг на ночь
Екатерина, я его пила 1, месяца. Извините за эмоции. Как тл странно все анализы в норме. С желчным прлблем гет. Только почему так
Принятый ответ
Его пьют при дгр до 2 мес
Екатерина, благодарю за ответ