Помощь в назначении лечения

Ком в желудке длительное время, проводил лечение нольпаза, де нол, метронидазо, доксициклин, а также итомед, альфазокс по схеме. Повторная гастроскопия показала, что не смыкается кардия, тест на хелико слабо положительный.

дивертикулит, остеохондроз
49 лет

Здравствуйте . На фоне лечения динамики не отмечали ? Нольпазу, ганатон , альфазокс сколько по времени принимали ?

Екатерина, лекарства принимал больше месяца.

И ком сохранялся ? Ком именно в области желудка ?

Екатерина, ком желудок-горло, не каждый день, иногда и несколько дней может не быть, или с ничего (от стакана чая) всю ночь и на сл. день. Потом проходит.

Принятый ответ

Спасибо за ответ .
У вас конечно есть признаки гэрб . Но если была причина в этом , то на фоне лечения отмечали бы эффект .

Если же его нет , надо исключать ;
Заболевание щитовидный железы ( узи щитовидный железы , анализ крови ттг, и 3, т4)
Осмотр неврологом шейный отдел позвоночника
И гиперчувствительный пищевод .

На данный момент рекомендую соблюдать антирефлюксный режим . Исключить из рациона : кофе , молочный шоколад , цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , газированные напитки .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 2 недели , Нексиум 20 мг утром 2 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 2 недели . При сохранении симптомов обследования выше указала и дополнительно суточную ph метрию

Здравствуйте, Алексей
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, на фоне этого происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и привело к воспалительному процессу в слизистой оболочке пищевода.

Когда завершили лечение?
Рекомендую сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест ( данный НР тест не информативен, к сожалению)

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес