Консультация хирурга /

Внутренняя сторона бедра — вопрос №970044

Здравствуйте. Резко заболело точечно на внутренней стороне бедра. По середине между пахом и коленом. Это было резко и точечно. Нет припухлости, покраснения. Испугалась, что тромб((( потом боль стихла

Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Заболело в покое или при нагрузке? Боль поверхностная?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я даже не понимаю где. Внутри или сверху

Клиент
Ольга, до этого с утра ходила, белье развешивала.Потом села и заболело резко.
Хирург
Для тромбоза не характерен кратковременный острый болевой синдром.

В Вашем случае более вероятен мышечный спазм. Наносите любой нпвс содержащий гель - (найз или диклофенак) 2р.д, ноге покой. Наблюдайте в динамике. Если повторится , сделайте узи мягких тканей и вен и обратитесь у хирургу очно
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, 26 мая делала уздг. Данные пиикрепила. Просто напугало, что резко заболело в одной точке
Хирург
Ольга, всё хорошо по узи. И предпосылок нет к тромбозу.
Тромбоз - это диффузная распирающая боль, которая не проходит сразу, отек
У Вас нет данных за венозную патологию, более вероятна мышечная
Клиент
Ольга, а как часто надо повторять уздг ног?
Хирург
1 раз в год будет достаточно
Клиент
Ольга, ногу всю пощупала, ничего такого не нашла. Даже подняля их вверх. В таком положении кашлянула и снова почувствовала там дискомфорт. Как быстро образуется тромбоз?
Хирург
Тромбоз формируется сразу и боли при нем не точечные
Понаблюдайте. Если повторится сделайте узи вен ног.
По симптомам данных за тромбоз нет
Хирург
Здравствуйте.
Самое главное не паникуйте. Мало ли что за сутки и где у нас стрельнет или кольнет.
Подумайте для начала о том почему это произошло: физическая нагрузка (ходьба, бег, подвернули ногу, переходили на каблуках и т.п.), нервная нагрузка (и от этого бывает), обезвоживание, наличие варикозной болезни или других заболеваний, нет ли гнойников на коже и вообще на ноге, принимаете ли противозачаточные препараты или другие гормональные препараты и прочие причины.
Если ничего такого нет, то остается только наблюдать. Дайте ноге покой, нанесите гель Индовазин и чтобы успокоиться по поводу тромбоза, пройдите УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, загрузила результат уздг. В июне сдавала анализ д-димер 137. Я много хожу в сланцах
Хирург
Если плоскостопия нет, то ходите в чем хотите.
УЗДГ посмотрел - венозной патологии нет.
Более к своим рекомендациям выше ничего добавить не могу.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ольга!
На клинику тромбоза это вообще не похоже.
При тромбозе боли как правило не проходят, появляется отек ноги, распирающие боли сохраняются.
Скорее всего эта боль возникла от перенапряжения.
Понаблюдайте за собой, не думаю, что что-то серьезное.
По узи вен ног у Вас все нормально.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, за день до этого болело под лопаткой очень сильно. И по шее. Это могло быть причиной
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, возможно была легкая невралгия или остеохондроз.
Но симптомы в ноге на тромбоз не похожи совсем.
Клиент
Надежда, а какая боль при нем?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
При тромбозе боли постоянные, не проходящие, могут быть распирающего характера, как правило, сопровождается это отеком конечности, больная конечность увеличена в сравнении со здоровой.
При тромбозе на уровне бедра отек распространяется на всю ногу до стопы.
Клиент
Надежда, я отёков не наблюдаю, но изменилась ноги сантиметровой лентой. Ни красноты, ни температуры в этом месте
Хирург
Здравствуйте. По вашему описание на тромбоз не похож, может мышечный спазми, принимайте местно НПВП, УЗДГ ваш посмотрел патологие вен не было, но вам бы не помешало повторное УЗДГ сосудов н/к.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Либо потянули мышцу либо неврологические боли вот и все, все проходимо по узи только есть единичные несостоятельные вены, начальные признаки варикоза так болеть не могут. Возможно по типу судорог в мышце да и все. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, сильная боль прошла. Периодически возникает, но не сильная. И, когда нажимаю туда, немного больно
Хирург
Возможно просто потянули мышцы и не более того и либо резко сократилась. По узи ведь ничего не нашли особо.
Клиент
Данил, узи от 26 мая. А вдруг, что-то резко изменилось(((
Хирург
Не думаю тромб поверхностный был бы тяж а глубопий распирало бы ногу и отек сильный был бы
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
По УЗИ сделанном в мае у Вас всё хорошо , но то было в мае, а боль появилась у Вас сегодня !
Скажите , а визуально или на ощупь что - то определить можно : болезненное уплотнение в виде тяжа , отёк, краснота кожи ?
Клиент
Яков, уплотнений нет, цвет тоже не менялся и температура такая же
Клиент
Яков, загрузила фото ноги внутренней части
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Данных за флебит (воспаление вены) не вижу ни по фото , ни по Вашему описанию ситуации !
Вероятнее всего у Вас имеется нейропатия бедренного нерва (не путайте бедренный нерв с седалищным , который идёт не
по внутренней , а по задней поверхности бедра !)!
Бедренный нерв выходит из таза на внутреннюю поверхность бедра через узкую щель и бывают случаи когда он на месте выхода сдавливается мягкими тканями !
Это не страшно , как правило противовоспалительное лечение в течение 3 - 5 дней нормализует ситуацию !
Вам необходимо провести лечение :
- НИМЕСИЛ 100МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ВСЕЙ ЗОНЫ БОЛИ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 7 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте. Сейчас дискомфорт сместился с внутренней стороны бедра на лицевую его часть и тоже по середине. Или это тоже связано с тем, что вы описывали выше?
Хирург
Добрый вечер, Ольга !
Зона иннервации бедренного нерва это : четырехглавая мышца бедра , занимающая внутреннюю и переднюю части бедра , портняжная и гребенчатая мышцы, осуществляя чувствительную иннервацию кожи передней и медиальной поверхности бедра, голени и медиального края стопы.
Появление боли , дискомфорта , онемения в этих зонах может быть связана с нейропатией бедренного нерва !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Возможно, миалгия кратковременно. Для тромбоза абсолютно не характерна клиническая картина. Боль бы не прошла и была краснота.
Стоит сдать кровь и проверить уровень калия и кальция.