Консультация травматолога /

Замена коленного сустава по результатам МРТ? — вопрос №2016984

Женщина 64 года
Рост - 170
Вес - 95
Консультировал Травматолог
Когда начались проблемы с суставами? - 15 лет назад
Какое лечение было? - Летом 2023 откачивали жидкость под коленом. Киста Беккера. Препараты - Артура - 6 лет, 1 р / год - инъекции геля

Боль при хождении. Постоянная.

Нужно ли закачивать жир в колено? Биоимплант для суставов (БИО-остин)?

Замена коленного сустава?

Что еще посоветовали бы сделать?

Результаты МРТ вышлю ссылкой на яндекс диск

Возраст: 64

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Укажите ссылку на ЯД в комментарии к моему ответу.
Контактные данные нам давать запрещено.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, https://disk.yandex.ru/d/bEldWcFDUKsyfQ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
Артроз 2-3 ст. Конечно, давно нужно было сделать артроскопию.
А Вы дотянули уже до той степени артроза, что пора сустав менять.

Покажите диск с МРТ травматологу-артроскописту.
Есть виртуозы, которые с таким артрозом берутся сделать артроскопию и восстанавливают сустав.
Это последний вагон поезда. Следующая остановка - эндопротезирование (замена сустава).

Нет, этого делать не следует. Показаний нет. Никакого восстановления не будет.

Если не найдёте, кто сделает артроскопию, нужно начинать оформляться на эндопротезирование.
Занимает вся эта история от года до полутора лет, примерно.

Чтобы передвигаться и минимизировать боль рекомендовано

Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом при болях.
Диклофенак гель 5% 2р в день длительно
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо за ваш ответ. Скажите на счет замены сустава - стоит ли заказывать иностранные суставы? Американсике и тп? И может клиника где это делается посоветуете?
Ортопед, Травматолог
Сейчас по ОМС идут вполне приличные эндопротезы, импортные.
Ходят примерно 20 лет (зависит от пробега).
По качеству и цене - это твёрдый средний сегмент и даже несколько выше.

Если хотите делать за деньги, то заказывать ничего не нужно.
Обычно всё есть (завезено впрок).

У Вас рядом в Питере институт Вредена. Это Федеральный центр эндопротезирования.
Можете позвонить, но лучше приехать на платную консультацию с пациентом и дисками обследований.
Обозначить свои интересы и получить полный расклад по ценам, конструкциям и т.п.
За деньги всё будет быстрее и проще.
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо за ваш ответ. Думаю, начнем процедуру по замене сустава. До этого рассчитывали, что сможем обойтись без нее
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Нужно ли закачивать жир в колено? ➡️ ➡️ ➡️ Процедура дорогая, эффект выраженный при ранних стадиях артроза. И это не ваш вариант

? Биоимплант для суставов (БИО-остин)? ➡️ ➡️ ➡️ Нет оснований

? Замена коленного сустава? ➡️ ➡️ ➡️ Уже пора задуматься и оформлять документы на замену сустава, у которого 3 степень артроза

? Что еще посоветовали бы сделать? ➡️ ➡️ ➡️ До операции надо пройти курс консервативного лечения

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом 10 процедур

? Занятия с инструктором по ЛФК на постоянной основе
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, подскажите по замене сустава - стоит ли использовать иностранные суставы? Американские? И в какую клинику лучше обращаться?
Ортопед, Травматолог
Суставы плюс минус одинаковые, но в платных клиниках любят "по ушам ездить", утверждая что австралийские или венгерские лучше

Клинику надо выбирать вам либо самостоятельно, либо через вашего врача в гос поликлинике
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ показана артроскопия + полноценный курс реабилитации.
На данный момент эндопротезировать показаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо за ответ. Вы считаете, что замену сустава рано делать?