Консультация гематолога /

Ферритин низкий, железо высокое — вопрос №970656

Беременность 24 недели. По анализам ферритин 4.62, железо 28. Плюс мочевина 2.2.
Мочевина понижена сначала беременности. Железо 1,5 месяца назад было 19. Пью только Фемибион 2. Подскажите , если ли угроза развитию ребёнку или как данные показатели отразятся на мне? Заранее спасибо

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Фирюза, здравствуйте ! Прикрепила

Терапевт
Сывороточное железо нестабильный показатель. Может быть разным в разное время суток, зависит от съеденной пищи накануне.
Снижение мочевины вариант нормы. Такое возникает из-за недостаточности белка в рационе. Угрозы не несёт никакой.
Снижение ферритина говорит о дефиците железа. В таких случаях рекомендуют приём препаратов железа. Общий анализ крови сдавали?
Снижение железа в организме может привести к анемии ( снижение гемоглобина). При снижении гемоглобина возникает гипоксия ( кислородное голодание). Чтобы этого не допустить, нужно принимать препараты железа.
У беременных потребность в железе высокая и часто развивается анемия. Но если анемия легкой степени, то это не несёт угрозу жизни для вас и развитию ребёнка. Но нужно стараться не снижать гемоглобин.
Клиент
Фирюза, спасибо ! Последний общий анализ был 27.05.2022. Прикрепила.
Терапевт
Гемоглобин на нижней границе нормы. Желательно пересдать. Если будет гемоглобин ниже референса, то рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2-3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Если гемоглобин в норме, то препарат железа принимают по 1 таблетки в течение 1,5-2 мес и затем пересдать ферритин . Если не поднимется, то принимать дальше. Обычно принимают до конца беременности, так как тяжело восполнить депо железа. И перед родами нужно создать хороший запас железа.
Клиент
Фирюза, спасибо ! Т.е принимать железо дополнительно к Фемибиону?
Терапевт
Да, все верно.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам у вас выявлен латентный дефицит железа (нормальный гемоглобин, но при этом снижен ферритин).
Повышение сывороточного железа не имеет диагностической ценности, такое бывает после приёма железосодержащей пищи; опасности абсолютно никакой не несёт.
Вам необходим приём препаратов железа, например, тардиферон по 1 таблетке в день, не менее 2 мес. Далее желательно продолжить приём препаратов железа в профилактической дозе (например, в составе поливитаминных комплексов).
Питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени). Рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. В рационе питания должны присутствовать кисломолочные продукты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо !
Гематолог
Здравствуйте, Вика, с ребёнком все будет хорошо, у вас имеется только латентный железодефицит (когда имеется только сниженный ферритин), вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Снижение мочевины клинического значения не имеет. У вас понижен ферритин, что говорит о наличии латентного железодефицита, который может перерасти в анемию 9снижение гемоглобина ниже 100 г/л). Вам необходимо начать прием препаратов железа для повышения ферритина. Принимайте сорбифер по 1т 2 р/д внутрь 1 месяц, затем по 1т 1 р/д внутрь длительно до нормализации ферритина (30 и выше). Если не поднимать ферритин, то у малыша тоже может быть железодефицит, ккоторый может вызвать задержку развития, гипоксию у плода.