Консультация акушера /

Последовательность приема лекарств — вопрос №2430873

Добрый день. Подскажите, пож, срок 20,3. Упал гемоглобин, до этого за неделю сдала железо и ферритин, тоже упали. На той неделе частенько беспокоил тонус, сейчас пока не ощущаю. Назначили железо , планирую принимать ферретаб, магний, пью йод с начала беременности, с так же кальций? Подскажите, в какой последовательности все принимать? Кальций вроде сказали после магния пропить через недели 2

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
здравствуйте! Вы имеет ввиду в течение дня в какой последовательности?
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, да, в течении дня до еды, после и в каком кол-ве
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. гемоглобин для 2го триместра у Вас в норме, а вот по ферритину - есть латентный железодефицит. ферретаб - отлично. вне чая, кофе и молочных продуктов либо с разницей в приеме 3 часа.
магний обычно применяют курсами магнеб6форте 1 таб 3 раза в день 2 недели.
кальций 1 г в сутки с разницей в приеме с препаратом железа - 3 часа. кальций можно с молочными продуктами, но не с кофе и не чаем. кальций обычно не меньше 1 месяца прием.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите, ферритаб сколько таблеток нужно пить ?
Получается, сейчас мне пить йод,железо , магний 2 недели, после окончания курса магния пью кальций. Т.е железо, кальций, йод?
Извините, уже запуталась .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно.
Ферретаб - лечебная доза 2 капсулы. Я бы назначила его на месяц в такой дозе, проверила ферритин через месяц- если он поднялся до нормы, остаться на 1 капсуле профилактически до 30 недель.
Да, магний отменили, оставили йод, железо, начали кальций.
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите, а в какой последовательности мне пить йод, железо 2 шт и магний 3 таблетки? Они как то делятся или сразу 2 шт железо и 3 шт магния пить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
йод утром.
ферретаб 2 капсулы одновременно с едой. но вне чая, кофе, молочных.
магний не влияет, но обычно принято разделять: утро, день, вечер.
Клиент
Ольга Витальевна, приобрела я все таки сорбифер. Пила 2 дня по 2 шт., подскажите или достаточно 1 шт?
Так же на другом форуме прочитала, что магний и кальций назначают по показаниям. Дополнительные анализы я не сдавала. А нужно ли мне их принимать все таки, или они назначаются профилактически ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть железодефицит - применять в лечебной дозе: 2 таб.
Магний пьют без анализов, по жалобам: нервозность, стресс, периодический тонус матки.
Кальций профилактически не навредит с 26-30 неделю.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за разъяснение ! Наконец то стало более понятнее. А то назначили, а для чего назначили не понимала)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь!
Иногда кальций назначают в качестве профилактики для снижения риска развития преэклампсии наряду с ацетилсалициловой кислотой. Тогда кальций назначают с 1го скрининга.
Если беспокоят судороги ног- препараты магния и кальция назначают без анализов также.
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите, по 1 скринингу есть ли показания для того,чтобы принимать кальций раньше? Прикрепила. В жк 1 раз посмотрели, сказали норма и больше к этому не возвращались .Правда риски будто тоже ближе к большим. с давлением проблем не было никогда , отеков тоже еще не было . Единственное, что заметила, когда руки поднимаешь , либо садишься на корточки конечности быстрее затекают , правда и набрала +6 кг, судорог нет
Клиент
Ольга Витальевна, извините, что много вопросов, просто никто не объясняет ничего толком
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Риски по преэклампсии низкие. Высокие - это 1:100, 1:99 и т.д.
Обязательного приема ацетилсалициловой кислоты и кальция не требуется.
Кальций только профилактически.
По онемению - это нормально для беременности) а за весом следить! И глюкозотолерантный тест в 24-28 недель обязательно.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо вам большое!! Все понятно объяснили
Акушер, Гинеколог
Ферертаб во время еды, чтобы не раздражал кишечник
йод по утрам обычно принимают
магний и кальций - это 2 конкурирующих минерала, поэтому между ними должен быть перерыв в 3 часа
Клиент
Марина Григорьевна, подскажите, а что лучше усваивается и поднимает железо сорбифер или ферретаб ?
Акушер, Гинеколог
ферретаб
Клиент
Марина Григорьевна, спасибо. Ответ позже увидела, купила сорбифер. Выпила сегодня 2 шт днем и вечером, пока все хорошо
Подскажите, а нужно ли принимать Вит Д, кто-то говорит да, кто-то нет
Акушер, Гинеколог
Да, витамин Д 2000 единиц ежедневно всю беременность и весь период лактации
Клиент
Марина Григорьевна, а его когда лучше пить?
Получается мне нужно пить Вит д, йодомарин, железо, магний ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, утром: Магний, Йод, Кальций --> Завтрак --> Ферретаб через 3 часа
Днем магний
Вечером Магний, Кальций --> Ужин --> Ферретаб через 3 часа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Магний пьем утром, днём,вечером
Йод утром
Кальций утром и вечером
Ферретаб утром и вечером
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Ферретаб 2 раза в день во время еды, исключить молочку, чай, кофе в прием пищи
Магний 3 раза в день
кальций я бы рекомендовала принимать позже, после курса железа хотя бы, если для него нет показаний.