Положительный диаскинтест и норма в других анализах

Ребенку 8,6 лет. В роддоме поставили БЦЖ. После этого каждый год делали Манту. Она всегда имела большие размеры 12 - 14 мм. И каждый год после Манту проходили все анализы (анализ на микобактерии, ОАК, моча, рентген, флюрографии родителей) и все было в норме. В этом году впервые поставили ДТ (по возрасту). Через 4 часа после укола начало краснеть и появилась папула. К дню проверки папула исчезла, а Ввкруг укола осталось слабое покраснение 9ми. Сдали снова все анализы - все в норме! Ребенок внешне здоров, хорошо есть. Занимается спортом на протяжении 3 лет (тхэквондо и бассейн). Очень активный (от слова ОЧЕНЬ)! Фтизиатр сказала, что ребенок инфицирован и нам необходимо пройти химиопрофилактику. Так ли нужно это "лечение" здорового ребенка? Что будет со школой - имеют ли право не допустить? И если я не хочу сообщать о результатах ДТ в школу - имею ли я на это право? Спасибо за ответ.

Здравствуйте. При инфицировании химиопрофилактика желательна. Она проводится амбулаторно, в домашних условиях или в санатории. На посещение школы, других детских заведений не влияет. Инфицирование - не заболевание, а состояние организма. Ребенок здоров. Если Вы сейчас против профилактики, то Вам надо написать расписку с временным отказом и повтором Диаскин-тест через 3-6 месяцев на фоне полного здоровья ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо за пояснение!