Консультация фтизиатра /

Метатуберкулезные изменения в легких — вопрос №1423315

Помогите пожалуйста разобраться. Пациентка 58лет. На рентгене изменения в легких (профосмотр был). Симптомов никаких нет, ни кашля, ни мокроты, ни температуры. Ранее проблем с легкими не было. Фтизиатр в поликлинике ничего толком не говорит, сказал сделать кт. Записались. С чем может быть связан такой диагноз, и что делать если подтвердится? Спасибо p.s. Вредных привычек нет. Наследственности по туберкулезу тоже нет.

Возраст: 58

Фтизиатр
Здравствуйте, если ранее перенесли Ковид, то не исключены остаточные изменения в виде плотных очажков. Но необходима более точная диагностика. Поэтому назначена КТ. Она наиболее информативна, чем рентген. Дальнейшая тактика - по результатам обследования. Консультация фтизиатра или онколога не исключена. Но больше данных за туберкулезный процесс. Активность также будет определяться по КТ, понадобится ещё Диаскин-тест, ОАК, анализ мокроты в тубдиспансере или диагностическая бронхоскопия и другое обследование.
Клиент
Елена, ковида подтвержденного не было, в 2021 была сделана вакцина дважды. Мокроту сегодня сдали, через два дня начзначили не диаскин тест, а реакцию манту
Фтизиатр
Анна, уточните у врача, почему Манту, т.к. у взрослых Диаскин-тест более информативен. А Ковид мог и не подтвердиться мазком, но если была ковидная пневмония (также малосимптомная или бессимптомная), то она могла оставить после себя следы. Этот вариант маловероятен, но учитывать его тоже надо.
Клиент
Елена, к вопросу добавила результат кт.
Фтизиатр
Анна, туберкулёз не описывается. Описывается единичный солидный доброкачественный очаг. Такие очаги наблюдают пульмонологи или онкологи. Также изменения со стороны щитовидной железы - консультация эндокринолога. И описывается постлучевой фиброз. Анна, у Вас была лучевая терапия?
Клиент
Елена, да, много лет назад, больше 20 была после удвоения образования в груди.
Фтизиатр
Теперь поняла причину фиброза. Для здоровья он опасности не представляет, идёт только как диагностика. Анна, обратитесь к терапевту или пульмонологу для наблюдения или через 3-6 месяцев сделайте КТ самостоятельно. И в дальнейшем - рентген или КТ раз в 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, скажите пожалуйста предыдущее обследование легких ( ФЛГ, рентген, КТ ) когда было ?
Клиент
Евгения, примерно год назад. Никаких проблем не было по заключению. Снимка у нас не было
Фтизиатр
Снимка не было, т.е вам на руки не отдавали сам снимок ?
Клиент
Евгения, нет, снимка не было. Сегодня вечером сделаем кт, прикреплю результаты
Фтизиатр
Если есть возможность взять снимок, который делали год назад, обязательно возьмите. Возможно там что-то пропустили, т,к описывают очаги плотные , т.е они не свежие.
Настораживает конечно локализация, она характерна для туберкулеза, отсутствие симптомов тоже характерно для туберкулеза , конечно нужно КТ , Диаскин тест иобследование мокроты
Клиент
Евгения, если диагноз подтвердится, это подлежит лечению?
Фтизиатр
Конечно, лечится в любом случае. Если это старые очаги, то будет только наблюдение.
Клиент
Евгения, к вопросу добавила результат кт в файле
Фтизиатр
На КТ нет признаков туберкулеза и это очень хорошо. Изменения в легких которые описывают, они не представляют никакой опасности для вас и для окружающих , за ними только наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо